Моё куриное царство

топ 100 блогов tasha_jardinier27.11.2015

Моё куриное царство

Гостила у меня пару дней бывшая коллега, а ныне молодая пенсионерка, владелица просторного дома в деревне с огромным по моим меркам земельным наделом. Гостила как раз потому, что два дня в ее доме делали систему отопления, и бабушке с внучкой-дюймовочкой там было бы совсем плохо.

Тася жаловалась, что в их деревне большая проблема купить молоко и яйца. Старики уже скотину не держат, а считанная молодежь еще не держит. К курам отношение там простое: сами вывелись, сколько выжило, столько выжило, где снесли яйца, как кормить никто не задумывается. И получается: кур много, а на продажу яиц нет. Остается, покупать молоко и яйца на субботнем рынке в райцентре. Но, оказалось, не так просто и там найти качественную продукцию.

Так наш разговор постепенно перешел на тему подворья. Я считаю, что в деревне да с большим участком вполне можно завести не только кур, но и козу, особенно семье с маленькими детьми. Тася же уверена, что ей, горожанке, такое не по силам.

И вот прошло два дня жизни в нашем доме. И Тася уехала со стойким желанием, как можно быстрее купить кур.

Она давно мне говорила: какая же ты молодец, все успеваешь, у тебя даже куры есть. Еще лет 5 назад я бы сама удивлялась и даже гордилась. Но сейчас даже смешно говорить, что мои куры как-то обременяют мою жизнь. И за два дня Тася подсчитала, что в день я трачу на кур максимум 30 минут.

Начиналось куроводство от безысходности: мой старенький папа не ест фабричные яйца из-за аллергии. Толи в них есть остатки пенициллина, который он не переносит, то ли еще какие вещества. Но факт, что съеденное фабричное яйцо тут же проявляется покрасневшей и зудящей кожей. Раньше нам поставляла деревенские яйца одна чудесная женщина, но она умерла, умер и ее маленький бизнес. Рыночные яйца от не знакомых лично мне продавцов разочаровали очень быстро.

И тогда я подумала: у нас же пустует сарайчик. Такой капитальный, из блоков. К нему легко можно пристроить вольер. Поделилась мыслями с папой, он поделился своими мыслями с нашими друзьями… И как-то в очередной пятничный приезд у нас появилось 5 куриц разной породы – красивых и шустрых. В экстренном порядке привели сарайчик в порядок, пристроили вольер, купили корма.

С тех пор у нас многое изменилось. Красивые породистые птицы сменились на красивых, породистых, но с высокой яйценоскостью. В этом году их даже не классические 5, а целых 9. Поэтому часть яиц уже уходит не только на подарки друзьям, но и продажу.

Тасю поразило два момента. Во-первых, она не понимала, почему несмотря на позднюю темную осень мои куры каждый день несут крупные красивые яйца. Во-вторых, почему так мало времени я им уделяю.

Да, мои куры несут яйца каждый день. Перерывы бывают, но они кратковременные. Даже в самое темное и холодное время года 9 куриц в день дают минимум 4 яйца.

И причина в уходе. Точнее в организации жизни курятника.

Как человек очень занятый и от природы ленивый, я сразу поставила цель: больше яиц малыми силами. Тем более, что по большому счету у меня помощников и нет: одни работают в столице, другие стары и немощны или малы и непоседливы. Да и сама периодически на 2-3 дня уезжаю.

Плюс – полноценные корма с минимальным количеством модифицированных продуктов. Да, я понимаю, что совсем уж чистые корма купить сложно: их надо еще найти, да и цена на них кусается. Поэтому комбикорм готовый – это очень маленькая часть кормов, так как в нем точно есть модифицированная кукуруза, часто соя, да и цена мне на него не нравится. Хотя с точки зрения простоты кормления он выгоден – насыпал в кормушку и забыл.

Моим курам достается все, что нами не съедено. Для них сушится трава, измельченная газонокосилкой. Очень много крапивы. Ее привозит в мешках из деревни родственник. За ней мы ходим с Татусей на берег местной речушки. Пока собака гуляет, я успеваю нажать серпом большой мешок. Сухая крапива зимой основной источник витаминов. Часть крапивы сушим в вениках, часть папа с удовольствием и для здоровья суставов рук в сухом виде перетирает в порошок. Курам идут все некондиционные корнеплоды, картофель, часть тыквы и кабачков. Причем, не столько с нашего огорода, сколько отдают соседи. Ну соответственно и вкусные яйца получают.

Для кур покупается дробленая зерносмесь – ячмень, пшеница, овес. Отдельно покупаем пшеницу и немного овса. Обязательно кукурузу с сертификатом (в смысле, что она не модифицированная). С ноября по март раз в 2 месяца покупаем 2-3 кг самой дешевой лапши. Всегда есть и небольшой запас комбикорма для несушек, мясо-костная мука, дробленая ракушка. И много речного песка, который опять же мы практически каждый день понемногу заготавливаем во время прогулок с собакой.

Вечером в кормушку засыпаю смесь цельного зерна и дробленки. Кормушка у меня на ведро, поэтому, в общем-то, этого запаса хватает на 2 дня.

В обед обязательно кормлю их влажной мешанкой. Делаю ее сразу в ведре: пищевые отходы, вареные или сырые корнеплоды и картофель, кружка комбикорма, кружка дробленки, пару горстей крапивы, ложка мясо-костной муки. 2-3 раза в неделю добавляю отварную кукурузу или запаренную лапшу. Влажную мешанку даю в отдельной кормушке, которую обязательно раз 2-3 дня мою, ополаскивая розовым раствором марганцовки.

Корнеплоды и кукурузу варю только в зимнее время и сразу в больших кастрюлях (7-8 л) в летней кухне. Ближе к концу зимы, когда мои избалованные куры уже не хотят есть овес, варю и его, добавляя немного рыбы. Варю – это громко сказано. Просто после закипания держу на огне 10 минут, снимаю с огня и накрываю чем-то теплым.

В основном же корнеплоды, тыкву и кабачки даю сырыми, измельчив на стареньком комбайне.

Эффективность кормов будет только в том случаем, если у кур постоянно в отдельной емкости есть крупнозернистый песок с ракушкой. И чистая вода. У меня поилка на 8 л, поэтому летом в воду бросаю таблетку активированного угля.

Как видите, в курятник я захожу 1 раз в день – в обед дать влажный корм и собрать яйца и через день вечером, чтобы долить воды и досыпать зерна. Если на куриной кухне все расставлено правильно, то приготовление мешанки занимает от силы 10 минут. Ну а варится корм раз в неделю и, в общем-то, в череде других дел.

Самая трудоемкая работа – это подготовка курятника к зиме и весне. Ну тут уже нужна мужская сила, чтобы сменить подстилку. Мне же остается только помыть окна, светильник и обогреватель. Очень облегчает уборку в курятнике и поддержание чистоты то, что все кормушки и поилки стоят не на полу, а либо подвешены к потолку на высоте 15-20 см от пола, либо закреплены на такой же высоте на стенах. Поэтому и корм, и вода не бывают испачканы куриными лапами и пометом.

Конечно, только качественный корм не обеспечит хорошую яйценоскость и здоровье кур в зимний период. Нужен хороший теплый курятник, автоматическое включение-выключение света и обогрева.

Наш сарайчик изначально был капитальным. Дополнительно стены из блоков внутри обшили досками, которые 2-3 раза в год белим известкой. Пол деревянный, под толстой подушкой из стружки. Окно и дверца лаза в вольер – пластиковые стеклопакеты. Скажу честно, надоело затыкать щели в старой раме и бороться с разбухшей деревянной дверцей. Пришлось потратиться, но эти затраты давно уже окупились.

Для электролампы купила простенький таймер, который зимой включает свет с 16.00 до 20.00. Для обогрева используем инфракрасный обогреватель с таймером, настроенным на +10 тепла. Кстати, рано весной этот же обогреватель переезжает в теплицу, греть рассаду и зелень.

Да, затраты сделаны существенные, но и отдача есть. А главное, яйцо по качеству наше привередливое семейство устраивает.

В деле куроводства главное, на мой взгляд, ставить реальные задачи и до того, как приехали в твое хозяйство куры, дом для них был готов. И еще. Надо трезво понимать, что курица дает максимальное количество яйца 3 года, далее ее нужно в бульон, а на ее место покупать новую молодку. Заниматься выведением цыплят – это дело профессионалов. У меня нет потребности тратить немалые деньги и очень много сил на инкубатор, выращивание цыплят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотрю эту бабу иногда, рядом там под Киевом родня, надо справиться все ли в порядке. Очень удобно, тетка пилит ежедневные информационные репортажи. Качество продуктов там несравнимо с российскими. Очень хорошая еда. Лично сравнивал. В РФ натурально сразу лимфоузлы раздувает с непривычки, ...
девушки)давно думаю мысль (так давно, что, возможно еще кто-то еще подумал и даже запостил сюда, но я, вроде, не видела) про то, как каждая из нас хоть изредка волей-неволей ухищряется, приспосабливая какие-либо предметы к необычным для таких ...
В эпоху больших кризисов и потрясений критическое мышление особенно необходимо нам. В информационном пространстве бушует настоящий шторм. На голову всякого заглянувшего в Интернет обрушивается шквал противоречивой информации, советов, рекомендаций и прогнозов. Коронавирус не страшнее ...
как страшно жить! жжсты, братия и сестры! что же делать? как поступить? как объяснить жжсткам, что должны быть хоть элементарные правила приличия? мне тут прислали несколько фотосессий, которые под замками (хаха!) и я немного поседела. а такой ...
Диакон Андрей Кураев называет Всеволода Чаплина необычным священником, который соединил худшие черты, которые возможны в православии. https://echo.msk.ru/news/2577367-echo.html Это враньё. Я сказал: "Отец Всеволод ценой своей судьбы и репутации поставил очень важный для ...