рейтинг блогов

МОЕ БЕЛОЕ МОРЕ

топ 100 блогов grymzastar15.06.2010 МОЕ БЕЛОЕ МОРЕ


 

Есть у меня одно бесценное воспоминание – из тех что достаешь из секретного бархатного футляра редко и скаредно, как фамильную драгоценность, когда на душе пасмурно – и дышишь на сверкающий камень, и протираешь мягкой фланелькой, любуешься совсем недолго – чтобы случайно не привыкнуть к льдистому блеску – и со вздохом прячешь в темное и потаенное – до следующего пасмурного раза. Хочу поделиться своим сокровищем – а то вдруг оно потускнеет и умрет как неносимый жемчуг.

 

 

Почему и как я дала себя уговорить на эту поездку – загадка: дело в том, что на море – на Черное, южное – я попала впервые очень поздно – в 19 лет, в предсвадебном путешествии – и влюбилась в соленое, теплое, бурунистое, мокрое со всей страстью своего буйного темперамента. Нет, в детстве, в 5 лет, меня вывозили в Евпаторию, и я даже, что нехарактерно, очень многое помню – яркими вспышками, разноцветными картинками – увитый виноградом двор, соседскую девочку Галю с черно-белым котенком, цыганок, продававших прекрасные, прыгучие шарики йо-йо, даже пляж и белый песок – и на этом песке огромных теток, сидящих на ведрах, полных «слоновых», как мы их называли, безумно вкусных креветок – но моря, моря среди этих волшебных картинок нет!

 

Так что «море» с этой первой осознанной поездки для меня существовало только в одном варианте – Черное. Но мужу втемяшилось поехать с друзьями на Белое – на необитаемый остров в заливе, где один из этих друзей однажды побывал и прельстил готового к любым авантюрам экса сладкими, горячечными речами о неслыханных северных красотах и богатствах. Чтобы я не слишком бунтовала, в качестве утешительного приза мне было обещано море Черное – непосредственно после Белого. И мы отправились вчетвером: наша парочка и двое друзей – мужниных сокурсников.

 

Экипированы мы были по самый предел грузоподъемности – мой, самый легкий, рюкзак тянул под 40 кг (собственного живого весу в те благословенные времена во мне было 57 кил. По возращении – на 7 кил меньше) – с собой пришлось тащить практически все, включая  надувную резиновую лодку, несмотря даже на то, что кормиться планировалось в основном дарами природы. Из продуктов мы взяли только обязательную тушенку, сухари, крупы, чай, сахар, бешеное количество крупной соли и – та-даммм – 6,5 литров чистого медицинского спирта. Сразу скажу, что этого нам едва-едва хватило на 12 дней плюс трое суток дороги. Кто хочет, может пересчитать в поллитры и ужаснуться, но никто из нас ни разу не умер и белой горячкой не хворал, хоть мы и очень старались.  Чтобы не погрязнуть в унылой инвентаризации, проведу вас по маршруту галопом – поездом (минус полтора дня и литр спирта) до станции Пояконда, пехом сколько-то километров по лесной дороге до пристани, моторкой с рулевым мужичонкой (минус поллитра) 15 километров по заливу до безымянного острова – приехали.

 

Дальше – подробно и любовно.

 

Я полна печали – фотографий с той поры не осталось, а тырнет упорно не хочет выдавать ничего похожего на те виды, которые я бережно перебираю мысленно. Конечно, я понимаю, что 25 лет назад трава была зеленее и все такое же скучное прочее, но нет, поверьте, память меня не обманывает – на серебристо-матовом мелком зеркале залива Оленья Губа как десятки и сотни зеленых водоплавающих ежиков  толпятся бесчисленные, поросшие хвойным лесом луды – это местное название островов. В отлив вода уходит с мелководья далеко – почти полностью обнажая волнистое песчаное дно и ежики превращаются в грибы – становится видна подточенная водой, словно обкусанный со всех сторон яблочный огрызок, песчаная ножка, и бархатные шляпки диковинных представителей царства Fungi оказываются настолько больше своей подводной части, что непонятно, как этот головной убор не съехал набекрень.

 

Вот эти фотографии, внизу, это чье-то еще Белое море, вроде бы похоже, но моя оскорбленная память протестует и требует оригинала. Неужели никто кроме меня не видел, не потянулся навечно поймать в янтарь снимка эти необыкновенные грибы, вырастающие из морского дна?!

МОЕ БЕЛОЕ МОРЕ

МОЕ БЕЛОЕ МОРЕ


МОЕ БЕЛОЕ МОРЕ

 

 

Продолжение следует.

?

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Случайно выяснилось, что Александр Янукович судится с СБУ, защищая свою "честь, достоинство и деловую репутацию". Адвокат Дмитрий Коробко заметил это в расписании заседаний Шевченковского районного суда Киева: отсюда Думаю, СБУ не слишком сопротивляется. Из реестра судебных ...
Продолжаем отдыхать на полную, друзья! Ведь завтра уже понедельник :( ...
Смешной сериал, как выяснилось. И Виктор Добронравов очень на своём месте! Уголовник, оказавшийся на должности начальника отделения полиции. Но Онегин... На моей памяти были только два актёра, которые убедительно могли играть настолько широкий спектр ролей: Олег Даль и Евгений ...
Это не черный пиар, и не огульная критика. Только факты. Социальный блок в правительстве возглавляют люди Батьківщины. Более острой темы, чем крымские ...