Многие обиделись на меня за путинскую статью

топ 100 блогов verola26.06.2020 Причем сильнее всего те, кто статью Путина вряд ли прочел даже по диагонали, а только мою рецензию. Зря.

У меня не было ни слова по поводу того, кто более умело дрался на фронте: немецкие или советские. Хотя лично меня, в свое время, просто потрясли конкретные цифры по операциям. И речь не про 41 год, когда кто-то там к чему-то почему-то оказался не готов. Посмотрите Курскую Дугу: отдельно фазу обороны Дуги, и отдельно фазу наступления после того, как немецкая атака провалилась. О чем еще говорить.

У меня так же не было ни слова про различное враньё, которого, естественно, нагружено в путинской статье. [Например, ни в какой опасности остальной мир никогда не находился. Почему Гитлер попер на восток? А потому что больше переть ему было некуда. Разве Испанию Франко покорить, так ведь они даже сладкий юг Франции никогда не стали оккупировать или маленькую Финляндию.]

У меня вообще немецкие потери не упоминаются, не подразумеваются, не обсуждаются, не собираюсь влезать в этот спор. Скажу просто, они, немецкие потери, были тяжелыми, катастрофическими для народа Германии.

* * * *

У меня было только про сравнение потерь стран-победительниц: СССР, Великобритании и США. Моя принципиальная позиция одна: Жертва Народа - всегда запредельный кретинизм и полный провал тех, кто этим народом управляет.

Вот Япония тоже принесла Жертву Народа во Вторую Мировую. Начать войну против США может только абсолютный кретин. Никто и никогда не победит США на поле боя, пока качаются светила над снастями. Не в истории этой планеты. Это страна-десантник. Никогда ни одного часа и ни одной секунды у Японии не было ни малейшего шанса, и самим им это стало ясно, несмотря на кретинизм, за первые, скажем, 6 месяцев, но все-таки тянули еще 3.5 года непонятно чего, и принесли-таки Жертву.

И Германия принесла Жертву Народа. Те немецкие генералы, кто понимал хоть в чем-то толк, записали в дневники в районе 1го сентября 1941 - "все, мы проиграли войну" - это после всех окружений, продвижений, и прочих неожиданностей июня - августа 1941.

Но зачем-то Жертву Народа принес еще и СССР, который должен был победить и, естественно, триумфально победил. И тут много можно про что сказать. Про миллион граждан, которые сбежали из страны в ходе войны, а были записаны в "потери". И про баржи с мукой, которые не поплыли почему-то по воде Ладожского Озера. И про добровольческие полки - одна винтовка на двоих. И про "умерло от голода на оккупированных территориях 4.1 миллиона человек, умерло от голода на советской территории 3.2 миллиона человек" (отдельно от блокады). И про миллион погибших в ГУЛАГе в интервале 1941-1945.

* * * *

Жертвы должны приносить профессиональные военные, которые подписываются на это. И которых надо холить, лелеять и экономить. Не гнать без толку на ДОТы без пушек, способных пробить такие ДОТы. Жертвы военных должны быть по делу, и за каждую военную жизнь бьется всегда вся армия.

А когда у вас жертвы приносит народ, то это декларация полной недееспособности руководства страны, полной неадекватности социальной системы, страшного разложения, потери пути. И гордится тут нечем. Хотя про это можно сильно горевать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас разговаривала со знакомой, которая работает автожурналистом, но не просто девочкой, которая ходит по презентациям и красиво фоткает машинки, а настоящим автожурналистом, который может поспорить на равных с профессионалами, обсудив новую модель той или иной марки. Речь зашла как раз ...
И еще одна порция старых открыток с видами Ленинграда 20-х годов, пополнившая мою коллекцию. "Комод, бегемот и идиот" еще стоит на площади. Кстати, интересно, что вокзал называется Октябрьским (название сейчас сохранила только сама железная дорога целиком, а вокзал стал Московским): ...
А знаете, что это значит? (фото: Следственный комитет) Суть в том, что ранее Елеса Блиновская нарочито хвасталась и гордилась тем, что платит налоги. И её было трудно в этом упрекнуть, она действительно их платила, только не совсем те налоги и значительно меньше. А её ...
...
Доброго всем вечера. Китиша не советует никому из читателей смотреть фильм Шкаплёрова "Вызов" - режиссёр не нашёл актёра на роль Абрамовича - весь его фильм - чистая халтура, поделка. Абрамович - главный персонаж всей этой истории - можно было бы нанять хотя-бы какого-нибудь Томми Ли ...