рейтинг блогов

...мне захотелось подойти, достать ПМ и выстрелить невинной псине в голову

топ 100 блогов rebro_a_dama13.05.2016 Вот такое письмо пришло ко мне. Я выложу его, как просит автор, дело хорошее, с одной стороны...

А с другой, люди есть люди. Вот я писала про чокнутых яжематерей с онижедетьми, но собачники делятся так же на категории: обычные любители своих питомцев и просто долбанутые на всю голову, для которых собаки стоят однозначно выше людей и им просто плевать на все и вся.

И вот что некоторые матери готовы жертвовать окружающими во имя и благо своего драгоценного чада, что такие хозяева - все один хрен. Есть эгоизм, наплевательское отношение и отсутствие культуры. Сто законов прими, но если ума нет - он не нарастет.



...мне захотелось подойти, достать ПМ и выстрелить невинной псине в голову



Но письмо я опубликую, а вас приглашаю к его обсуждению.


- Марина, пишу тебе с просьбой о посте на наболевшую тему. Реально задолбала людская безответственность и по итогам я уже готова писать хоть Вове, хоть в Думу, хоть в Спортлото, если последние хоть немного встряхнут людей и приведут их головы в порядок на тему живности. Если решишь опубликовать, то, как обычно, прошу об анонимности. :)

Предыстория: когда шла из садика с детьми, в детском дворе собрались подростки. У одного из них на поводке был померанский шпиц. Ребятня общалась неподалеку от качелей.

Через полчаса, выйдя выбросить мусор, наткнулась на ту же "пастораль", с небольшим изменением: теперь уже у другого подростка на поводке был боксер, который весело рыл яму в песочнице. Неподалеку от них мать ясельного малыша в голос просила-требовала убрать собаку. Ее игнорировали. Подростки хвастались друг перед другом своими питомцами.

Знаете, это первый раз, когда мне захотелось подойти, достать ПМ и выстрелить невинной псине в голову. Угадайте, почему?

Да потому, что слов - вполне обоснованных требований убрать возможный источник заразы из детской игровой зоны - этим недорослям было недостаточно. Кстати, вы способны предсказать реакцию животного на действия ребенка? я - нет. Зато была свидетелем еще в школе, как девочка дернула подружку за руку во время общения - и собака подружки решила защитить хозяйку, прокусив девочке кисть руки (собака была догом, девочке было 7 лет).

Но вместо этого пришла идея пойти другим путем. Законным. Написать в администрацию президента/Госдуму с предложением принять законопроект о содержании животных и продумать, как осуществлять контроль за его исполнением на уровне простого гражданина.

Собственно, основные пункты, которые пришли в голову по поводу содержания животных (в основе своей - кошек и собак, а так же хорьков, лис и т.п.)

ЗА:
- выдачу лицензий на содержание домашнего животного в условиях города. Хотите иметь собаку, пожалуйста, докажите, что вы можете за ним ухаживать, следить и что ваш питомец не будет мешать остальным.
- чипирование домашних животных. Эта процедура должна быть бесплатной, проводиться в любой вет.клинике при предъявлении лицензии или паспорта владельца.
- стерилизацию. Это не вредит здоровью животного, продлевает ему жизнь, избавляет хозяина от бытовых проблем. И заодно улучшает сан.обстановку в городе, да.
- возможность усыпить животное. Она должна быть платной, за некоторыми исключениями (например, если хозяин животного пенсионер или у животного травмы, которые плохо совместимы с жизнью (кому не хватает фантазии - погуглите, как выглядят собаки, которым бросили в пасть петарду)). Альтернатива - отдача в приют.
- приюты для животных, с ограниченными сроками нахождения в них. 3-4 недели - если за это время не нашелся хозяин, животное усыпляется. Если хозяин найден, животное чипируется/стерилизуется при необходимости/выдается ветпаспорт.
- регулярный отлов бездомных животных, с помещением в приют.
- регулярный осмотр у ветеринара. Раз в год - обязательно, с отметками в ветпаспорте.
- обязательный курс дрессировки для собак.

ПРОТИВ:
- выгуливания животных детьми и подростками. Сцена, когда здоровая немецкая овчарка без намордника тащит за собой на поводке детсадовца, очень умилительна только для родителей самого ребенка. То же самое касается подростков.
- выгуливания собак без намордников и рядом с детскими площадками.
- содержания крупных собак в городских квартирах. Исключение - служебные собаки, собаки-поводыри.
- содержания в квартире нескольких кошек/собак (допустим, больше 4 кошек или 2 собак).

Что интересно, знакомые мне люди, сознательно решившие завести животных, и так придерживаются большинства этих пунктов. Но наряду с ними есть и другие, живущие по принципу "бог дал зайку - даст и лужайку", пусть живет как получится.

Скажите, какие вы внесли бы сюда дополнения/уточнения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера и Сегодня ...
Я не знаю, чей Навальный агент. Но другого луча света в темном царстве у меня для вас нет... Навальный может нам нравиться или не нравиться. Это ничего не меняет в его статусе луча света... Или вы можете назвать какого-то другого политика, с которым у вас связаны надежды на выход ...
...
  На неделе:   с   19.06   по   25.06   –   2011   Несколько событий минувших семи дней, в моей интерпретации…   Событи (1) е: Слегка изменив формат и уменьшив количество тем (исключительно, для более ...
Дамам часто подсовывают немыслимые формы унижений в отношениях с мужчинами. Женщины же так замотаны жизнью, что радостно хватаются за подачку, ожидая улучшений. А все наоборот. Унижение, которое жительницам СССР показалось бы страшным сном, сейчас уже повсеместная реальность. Речь, ...