рейтинг блогов

Мне не отдали мою кошку!

топ 100 блогов lashevchenko19.03.2021 Как я недавно уже писала, м.

Вчера ездила в приют. Моталась в эти их гребеня, где расположен местный приют, устала и замерзла, как не знаю кто, - погода была вот такая:



И всё зря! Мне не отдали мою кошку!! (ну, строго говоря, кошка пока что не моя, а приютская, но за те пять минут, что мы с ней общались, я уже как-то привыкла считать ее своей).

Но лучше обо всем по порядку.

Этот кошачий приют расположен на самом краю города и представляет собой достаточно большую огороженную территорию, на которой находится примерно с десяток одноэтажных бараков. Один из них видно слева на фото:

Мне не отдали мою кошку!

Единственное двухэтажное здание - административный корпус. На нем видно надпись: "Общество защиты животных Котбус. Приют для животных".

Перед ним статуя собаки в натуральную величину - по-моему, очень даже реалистично:

Мне не отдали мою кошку!

Животные живут в одноэтажных бараках. Я видела только кошачьи, но думаю, что все они устроены одинаково. В торце здания - вход, как заходишь, видишь крупную надпись: "Дезинфицируйте ноги!". У входя стоит специальный ящичек, надо в него ступить и потоптаться, для дезинфекции - чтоб не тащить всякую заразу с улицы.

Вход выглядит так:

Мне не отдали мою кошку!

(на машине на заднем стекле надпись:
"Ахтунг
Живые животные!")


Внутри - длинный коридор, по обе стороны от него идут комнаты - "кошачьи гостиные". В смысле, на дверях так написано - "кошачья гостиная 1", "кошачья гостиная 2" и т.д. Каждая "гостиная" - на три кошачьих персоны. Но это не какие-то клетки или кладовки, обычные маленькие комнаты, какие, например, бывают в общагах. Мне доводилось видеть, как в таких же по площади жили по две-три человеческих персоны...

Внутри там находятся сооружения такого типа, я не знаю, как они называются по-русски:

Мне не отдали мою кошку!

К стенам на разной высоте прибиты деревянные полки, по ним кошки могут путешествовать через всю комнату, не спускаясь на пол. На полках тоже находятся кошачьи домики и лежанки. На полу - туалет и миски с водой и двумя-тремя видами кошачьего корма. И есть лаз на улицу - каждая "гостиная" имеет обтянутый сеткой "приусадебный участок" с домиком.

Пока я шла по территории, собак за сетками видела (и слышала) много, но кошек снаружи не было ни одной. Как видно на фото, сейчас выпал снег, так что дураков нет - лапы морозить...

И представляете - в Котбусе дефицит кошек! Теоретически их как бы много, на сайте приюта написано, что более ста. На самом же деле там половина, если не больше, - старые животные. Из оставшихся - каких-то еще надо лечить, каких-то - социализировать, приюты же не отдают в частные руки больных или диких животных... В итоге получается, что выбор совсем невелик. И еще мой провожатый рассказал, что им недавно только доставили партию кошек из Берлина, в смысле, из берлинского приюта. Оказывается, все такие приюты связаны между собой, и когда где-то оказывается слишком много кошек или собак, их отправляют туда, где не хватает.

Сотрудник приюта у меня сразу как-то грустно спросил: "Вы, наверное, хотите ласковую кошечку?" (как будто кто-то хочет дикую зверюгу! Кошек же не для охраны берут!), а потом начал извиняющимся тоном объяснять, что у них сейчас с этим временные трудности, большинство кошек еще людей дичиться, но дома они быстро привыкают к человеку... Когда я сказала, что хочу молодое животное, год-два, максимум - до трех лет, тоже выяснилось, что таких мало, а моложе двух лет и вообще нет. Короче, выбор был невелик.

Мы ходили по всем этим "кошачьим гостиным" и смотрели их обитателей. Про первую комнату мой сопровождающий сказал "А тут у нас бабушки и дедушки!". Эти были самые спокойные. Там два котэ лежали в одной корзинке и, видимо, до нашего прихода спали. Бело-черный поднял голову и лениво на нас поглядывал, а рыжий только ухом слегка повел. Провожатый сказал, там был еще и третий, но он недавно умер - за неделю до своего семнадцатилетия. Возраст, конечно, для кошек почтенный...

Видела кошечку, которая мне бы подошла - 2 года, с черной блестящей шерстью, очень красивая. Но увы, ей не подошла я. Как только мы зашли в комнату, она соскочила с лежанки на верхней полки, где лежала до этого, спрыгнула на полку ниже, потом еще на одну, потом на пол и мгновенно исчезла в норе, которая ведет на улицу, всё это за какие-то секунды.

Видела красавца-кота по имени Джим - серый, с очень четкими черными полосами. Тоже такого неплохо бы дома иметь иметь... Тоже ничего не вышло - если уж он на работника приюта ругался плохими словами, то мне там явно ловить нечего... В комнате был еще один, он сидел в домике - мне было видно только белую морду, смешно перечеркнутую черной полосой. Я подошла, чтобы рассмотреть поближе, он на меня нашипел, я сказала, что мне все понятно, и отошла, на этом наше общение закончилось. Впрочем, мой провожатый сказал, что насчет этого кота уже есть интересующиеся. Ну что ж, удачи этим интересующимся...

Постепенно у меня возникло ощущение, что я уже согласна на любую кошку, которая будет согласна взять меня в хозяйки. Потом у моего провожатого в очередной раз зазвонил телефон. Пока он объяснял кому-то, что "наш сайт несколько устарел" и "некоторых животных уже забрали", я зашла в "гостиную", из которой мы только что вышли, и начала заговаривать зубы кошке по имени Нена. Кошка сидела на стене на высоте около полутора метров, а я ей рассказывала, какая она красавица и вообще хорошая киса (рассказывала я ей это всё по-русски, решила, что для кошки и так сойдет) - и постепенно подходила к ней все ближе и ближе. Так-то она к себе близко не подпускала, сразу убегала, а за разговорами я подошла к ней вплотную. Пытаться погладить, правда, не стала, она могла бы это расценить как нападение. Кошандия не только не убежала, но и стала неспешно, со вкусом, потягиваться - они такого не делают, когда чувствуют себя неуверенно. Возможно, это был намек, что она не против погладиться, но если это и так, то я намека не поняла.

В-общем, я сказала, что беру эту кошку. Это, конечно, не то, что я искала, - диковатая, и ей уже четыре года,  но где тут найдешь что-то лучше... С ней, по крайней мере, можно договориться - она же слушала, а не шипела и не убегала! Да и жалко как-то кошку, четыре года - не так уж много, далеко не старая, но если задержится в приюте еще на годик, то уже вряд ли кто возьмет.

Но как же это было самоуверенно с моей стороны - заявиться в приют с переноской для кошки! Там, оказывается, вообще всё сложно. Отдать ее мне могут не раньше, чем через неделю. Во-первых, потому, что кошке надо подготовиться - ее осмотрит врач и ей зашьют под шкуру микрочип - "а вдруг потеряется!". Во-вторых, у меня спросили есть ли у меня балкон. Нет, если б я знала, я бы сказала, что нет, но я же не знала! Ну и получила задание - к приезду кошки обтянуть балкон антикошачьей сеткой, потому что "распоряжение свыше" и "уже сколько случаев", и принести фото! Еще очень тщательно переписали данные моего паспорта (хорошо хоть, справку о благонадежности не потребовали).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу жарю священную субботнюю яичницу, зазвонил домофон. Подхожу, там соседка "Оля, ты дома? (нет блять) Займи мне 400 рублей, мне надо Юрику (соседу) отдать". Я её отбрила "у меня на карточке". Пошла дальше заниматься завтраком, она немного погодя стучит в дверь. Открываю, ...
Сон сегодня был, который больше чем для Дримкодера. Снилось, что мы с братом как в детстве, в одной комнате. Полумрак, дело ко сну, он что то как всегда пояет или разбирает, я смотрю в окно, мама как будто в соседней комнате также собирается ложится, ее не видно, но слышно, ...
Столько всего хотелось написать про милые радости мирного времени – в чем ходить на дегустации винные, что делать на дегустациях меховых, как одевается современная богема, но в свете последних политических событий все это не актуально . ...
Котики отдыхают в ожидании возвращения хозяев из леса, куда люди опять отправились за добычей.. Одно из вёдер с грибами в ожидании сортировки и чистки.. Коты лично проверяют, что там наловили хозяева в лесу.. Коту пытались рассказать, какие грибы вкусные, ...
Евгения, Москва. Репост ...