рейтинг блогов

Реальный срок для мелкого прихвостня режима

топ 100 блогов lashevchenko01.03.2021 Представьте себе страну фашистского типа, где правит несменяемый диктатор - который уничтожает любую оппозицию как угрозу собственной несменяемости; где полиция разгоняет мирные демонстрации; где спецслужбы избивают людей, задержанных на этих демонстрациях, - в автозаках и потом, в тюрьме... Представили?

Два вечных вопроса - что делать и кто виноват? Понятно, что вина в первую очередь лежит на диктаторе и его ближайшем окружении. Понятно также, что они не сами всем этим занимаются, на это у них есть целая свора мелких прихвостней - менты, спецслужбисты... Ответственны ли они за все эти безобразия или "я всего лишь выполнял приказ"?

Ответ на этот вопрос на прошлой неделе дал высший Земельный суд в Кобленце. Подсудимый - сирийский "беженец" Eyad al-Gharib, бывший сотрудник сирийских спецслужб (думаю, все узнали Сирию и Башара Асада по описанию выше).

Вот он в суде (правда, все равно ничего не видно, закрывает, гад, личико):

Реальный срок для мелкого прихвостня режима

Как установил суд, подсудимый "в рамках широкомасштабных и систематических действий против  гражданского населения" помог другим преступникам "при отягчающих обстоятельствах лишить 30 человек физической свободы и пытать их во время содержания под стражей".

Конкретно при жестоком разгоне антиправительственной демонстрации в городе Дума в сентябре-октябре 2011 г. Эйяд аль-Хариб ловил разбегающихся демонстрантов и лично доставил в тюрьму 251 человека. При этом он видел, что арестованных избивали уже во время транспортировки. Избиения и пытки электрошокерами применялись также в тюрьме, заключенным отказывали в медицинской помощи, продуктах питания и предметах гигиены. По мнению суда, подсудимый понимал, что всё это было частью планомерных и организованных действий правительства по подавлению оппозиции.

Приговор - 4,5 года заключения за "способствование преступлениям против человечности". В качестве смягчающих обстоятельств было учтено, что деяние было совершено в "строго иерархической, командной структуре, не допускающей никаких отклонений", и что сам он не участвовал в пытках, а только способствовал. А также сотрудничество со следствием - его показания против себя самого и своего помощника привели к судебному процессу против этого самого сообщника.

И это был первый в мире (надеюсь, не последний) процесс против преступлений сирийского режима.

Надеюсь, когда отсидит, его отправят на родину - зачем, в самом деле, человеческий мусор со всего шарика собирать...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз убеждаюсь в том, что беда не приходит одна. Во время просмотра ...
-=Реклама хорошего мероприятия=- 22 сентября на территории парка "Москворецкий" (Строгино-Крылатское) пройдет «День без автомобиля», в рамках которого будет организован массовый «Вело-Карнавал» и «НЕ АВТО ШОУ». 22 сентября почти 2000 городов по всему миру проводят День без ...
День второй. Вид на долину Шамони со склонов Mont-Blanc du Tacul. Точка съемки примерно 3700 метров. Ночь мы провели в Белой Долине (Valee Blanche), и парой часов ранее стартовали из точки напротив скального выступа в правом верхнем углу кадра. На большем размере ...
БАКА ДЕСУ БЛЯТЬ У МЕНЯ ГОРИТ До этого у меня башню на Коленьке выбили один сука раз за все бои, а тут блядь в одном бою два залпа и -3 башни. Пиздец нахуй фиксеры блядь. ...
Женится младший сын наследника престола, рыжий принц Гарри. Свадьбу будут транслировать два российских канала "Пятница" и "Ю", начало в 13мск. Список приглашенных весьма необычен - нет премьер министра и мэра Лондона, нет многих членов королевской семьи(боковых ветвей). ...