рейтинг блогов

Про антиковидные прививки в Германии

топ 100 блогов lashevchenko16.03.2021Коронавирус Сделали маме первую прививку. Рассказываю, как это всё тут осуществляется.

Вакцины на всех не хватает, поэтому прививают пока только группы риска - медицинских работников, персонал домов престарелых и стариков. Маме приглашение пришло еще в феврале (но пришлось записываться на начало марта, т.к. ей надо было закончить предыдущие медицинские дела).

Приходит такая вот пачка отпечатанных листов от местного Минздрава:

Про антиковидные прививки в Германии

Там находятся:

1. Собственно приглашение (оно лежит сверху, в шапке видно название министерства).
Самое главное тут - код, похожий на пароль от Виндоуз, его надо называть при записи на прививку - ну, чтоб не пролазили всякие, кому не положено.

2. Несколько страниц просветительного материала. Я начала было составлять краткий перевод-конспект для мамы, но потом дошло, что занимаюсь ерундой - на их сайте все равно это все выложено, и на разных языках, в том числе на русском. Перевод не идеальный, но вполне приличный, так что, кому интересно, можно почитать вот тут.

Краткое содержание:

Сначала идут объяснения, что такое COVID-19 и м-РНК.
" Представляемые здесь вакцины COVID-19 (Comirnaty® производства BioNTech/Pfizer и вакцина Moderna® от COVID-19 производства Moderna) представляют собой генно-инженерные препараты на основе новой технологии. Другие вакцины (на основе) mRNA тестируются, но еще не утверждены".
(Сейчас уже к ним добавилась третья - АстраЦенека).

Как вводится вакцина?
"...Для получения адекватной иммунизации вакцина должна вводиться два раза. Между 1-й и 2-й вакцинацией должно пройти не менее 3 недель (Comirnaty®) или 4 недель (вакцина от COVID-19 Moderna®). Однако для обеих вакцин между вакцинациями должно быть не более 6 недель...".

Насколько эффективна вакцинация?
"...На основании клинических испытаний можно предположить, что защита начинается с момента начала периода в 7 дней (Comirnaty®) или 14 дней (вакцина COVID-19 Moderna®) после второй вакцинации... Пока неизвестно, как долго длится эта вакцинационная защита и могут ли вакцинированные люди распространять вирус..."

Далее объясняются противопоказания, какие могут быть реакции и осложнения.

3. Медицинская анкета.
4. Письменное согласие на вакцинацию, которое надо подписать. (это всё тоже можно посмотреть по ссылке, после информационного листа).

Мы выбрали вакцину от Пфайзера - судя по тому, что написано выше, эффект она дает на две недели раньше, чем Модерна.

Государство (или, возможно, земля) оплачивает старикам такси до центра вакцинации и обратно. В Берлине сейчас действует 6 центров вакцинации, они все оборудованы в подходящих помещениях, т.е. имеющих достаточно большой размер - спорткомплексы, старые аэропорты... "Нашим" центром оказалась Арена Берлин - большой комплекс для спортивных и прочих мероприятий.

В нормальные времена Арена Берлин выглядит вот так:

Про антиковидные прививки в Германии


Или вот так:

Про антиковидные прививки в Германии


Сейчас - вот так:

Про антиковидные прививки в Германии

С маминых слов - народу очень много, но организовано всё очень хорошо. Такси подъезжают одно за другим (кроме борьбы с эпидемией, это еще и поддержка таксомоторной отрасли в кризис - сейчас из-за локдауна у них клиентов почти нет, кому куда сейчас ездить...). Подъезжающие машины встречают крепкие мальчики, они помогают пассажиру выбраться из машины, провожают до дверей центра, где буквально с рук на руки передают девочкам, которые сопровождают дальше. Мама говорит, ее сопровождающая ее буквально за руку везде водила - уж не знаю, это потому что у нее с немецким не очень, или это со всеми так. Наверное, со всеми, там же контингент ненадежный - 80+... А сопровождающих внутрь не пускают, только собак-поводырей.

После прививки надо там ждать полчаса, на всякий случай. Потом - всё то же в обратном порядке. Я маме сказала, чтобы попросила там вызвать такси - оно же ждать не будет, а заранее на обратный путь тоже не вызовешь, неизвестно же, сколько времени потребуется. Но это не понадобилось, там всё это уже отработано - девушка помогает клиенту одеться, провожает до дверей, передает мальчику, тот отводит к машине, помогает туда забраться... И вызывать такси даже не надо, они и так постоянно подъезжают.

Возле дома мама встретила соседа, примерно того же возраста, так он сразу спросил - "С прививки?". Ну, понятно, наши люди в булочную на такси не ездят, только на прививку...

Насчет побочных действий - ничего не могу сказать. Температуры или чего-нибудь в этом роде не было. На второй-третий день после прививки у мамы была слабость, но у нее, в ее возрасте и с ее сердечно-сосудистыми проблемами, такое и и так бывает, поэтому мы не знаем, от прививки это или само по себе...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снежнолапая устало прибрела к лагерю. Она увидела, как Дина выбегает из палатки целительницы к куче с едой и возвращается обратно. Она чуть поболтала с Ельником, который охранял вход и глашатая села у навеса рядом с детской. ...
Бен Элтон "Время и снова время", 2014 г. В 18 веке Ньютон сделал открытие, что время не линейно, что оно тоже подвержено гравитации. И высчитал точку, в которой пространственно-временные витки на секунду соприкасаются. Все свои расчеты он изложил в письме потомкам и завещал его ...
Сын, (2класс) рассказал, что в классе мальчик (допустим Ваня), с которым он как то дружит все время лезет к нему с обнимание и поцелуями. Недавно Ваня был у нас в гостях первый раз и я видела сама как он к моему младшему сыну (4г) тоже как то слишком ...
И только она всегда была рядом и до конца меня понимала.предлагаю поделится ...
"По моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации"Нет ли у Вас, друзья мои, ощущения, что руководитель субъекта федерации, публично допускающий такие высказывания, должен быть незамедлительно смещен со своего ...