МК. Что там было, как ты спасся?..

топ 100 блогов note_booker14.02.2020 А было все не без приключений. Началось все с того, что о конференции я узнал от друзей практически случайно и в последний момент: как, ты не едешь? Я крайне не люблю отрывать пятую точку от насиженного места, но тут я встрепенулся, подпрыгнул и решил, что хочу-хочу, конечно еду-еду. Поскольку сроки подачи статьи я давно уже пропустил, то оставался только один рабочий вариант: проведение мастер-класса. Отправил заявку на участие через сайт, а сам поскакал скрести-мести по амбарам, сусекам и магазинам собирать материалы для МК.


Мастер-класс мероприятие камерное и обычно не предполагает слишком активной работы в акустическом канале. Но в моей не очень большой, но достаточно разнообразной практике участия в подобных мероприятиях был такой случай, когда я прибыл на МК, а пришлось читать лекцию перед полусотней студентов. Поэтому я решил подложить себе соломки и сочинить сопровождающий текст который при необходимости можно было бы развернуть в лекцию из расчета на пару академических часов. Текст этот сочинялся, вынимался из головы и перекладывался на бумагу, с последующими бесконечными дополнениями и корректировками практически всю дорогу, последние строки правились уже в электричке. К моему удивлению, мне удалось достаточно связно сформулировать и изложить ту концепцию, что зародилась у меня еще в 2016-ом году. Что само по себе уже есть вери гуд - программный документ у меня теперь на руках!

Тем временем довольно объемная картонная коробка из-под наборов Лего наполнилась всякой всячиной, образцами роботов и детскими поделками. С ней, да с рюкзачком мне и предстояло отправится в путешествие в Коломну, к месту проведения МК. Заранее просчитал вместе с ту-ту-ру маршруты, основной и резервные. Но дорога, как вводится внесла свои ожидаемые коррективы.

Кто не знает, что такое ТКЛ в утренний час пик, тому не понять мои прыжки и пританцовывания с коробкой, чтобы попасть в вагон метро и добраться до электрички. Естественно с первой попытки это не удалось, и на основной маршрут я опоздал. Но у меня в запасе были еще два резервных. Погрузившись в тамбур рязанской электрички, я расслабился, пришел в благодушное настроение и решил сделать звонок другу. Друг с ходу огорошил меня вопросом: прекрасное дитя, а ты помнишь, во сколько заканчивается регистрация участников конференции? А заканчивалась она через десять минут, после моего прибытия на вокзал. Я понял, что мне предстоит еще одна веселая пробежка с неудобной коробкой, включая преодоление железнодорожных мостов и акведуков. Мироздание явно начало всерьез озабочиваться моей спортивной формой.

Короче, в результате опоздали мы всего минут на пятнадцать, организаторы отнеслись к опозданиям участников очень лояльно и сама регистрация продолжалась еще часа два, вплоть до окончания пленарного заседания. Слушать выступления мэтров и аксакалов докладчиков не входило в наши планы, я решил, что с удовольствием почитаю, все, что они хотели сказать в сборнике трудов конференции в более расслабленной и уютной обстановке. Нас встретила любезная тетечка-организатор: ах, десятая аудитория! ах, технологический корпус! и провела нас к месту совершения преступления. Аудитория-трансформер оказалась небольшая, совершенно новая (муха не сидела), очень светлая, прекрасно оборудованная всем, о чем только можно мечтать. Всё, как я люблю, одним словом.

Мы неспешно разложили все строго в беспорядке на составленных полукругом столиках и, как пауки в паутине, принялись ждать наши жертвы. В какой-то момент мы поняли, что ожидание несколько затягивается, а Германа все нет. Такие случаи тоже бывали в моей практике, когда приезжаешь на мероприятие, а выступать-то не перед кем. И я уже готов был даже смириться с судьбой. Но приятель, предложил выползти в конференц-холл, попить чайку и произвести рекогносцировку. Мы выползли, вновь поймали ту же тетечку-организатора и объяснили ей нашу проблему. На что она нас успокоила, мол пленарка сильно затянулась и все еще там. Налили себе чайку, подкрепились пирожком, и тут я краем уха слышу, что кто-то всуе поминает мою фамилию. Я признаться подумал, что это глюк, но приятель метнулся, поймал двух барышень, спросил - вы такого-то ищите? эта сволочь вон там, - и показал пальцем в мою сторону. Оказалось, что одна из барышень завкафедрой психологии, гросс-дама и организатор всего этого мероприятия, искала потеряшку, т.е. меня. Кто же мог знать, что у них два технологических корпуса, старый и новый и две десятых аудитории. И в старом корпусе нас уже полчаса ждут несчастные люди.

Ну, и какими то кривыми ходами, переходами и катакомбами мы понеслись спасать этих несчастных. Короче пришли на место, нашли, а у них уже лекция. Короче, сняли их с лекции вместе с преподавателем и потащили их к нам на мастер-класс. Публика оказалась самая, что ни на есть наша - в прошлом они назывались трудовики, а сейчас будущие преподаватели технологии.

Ну, а дальше все пошло по накатанным рельсам. Препод из меня, конечно, фиговый. Начал я как обычно криво-косо, запинаясь и заикаясь, но потом разговорился, почувствовал рефлекс от аудитории и почти два часа пролетели совершенно незаметно. Не знаю, что я сумел донести до них, но глазки у них под конец горели и мордашки светились улыбками. Может это от того, что дядька перед ними такой забавный. Но я не в обиде. Я тоже был очень доволен и улыбался всем от души..)





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две девочки - 13-ти и 14-ти лет - были жестоко изнасилованы в городке Мэривилл (штат Миссури) знакомыми молодыми людьми. Причем один из насильников снимал ...
У нас тут выпал длинный уикенд /национальный праздник в пятницу плюс суббота-воскресенье/, мы запрыгнули в наше боевое Пежо и с семьей друзей-энтузиастов за три дня объездили почти весь наш Северо-запад. Он уникально красив, верьте на слово:) По пути домой /а он был долог, надо всю ...
Уже все перепостили жалосТливое видео , в котором российский майор с киношной фамилией Старков просит своего президента не бросать его. Делая бровки домиком, губки бантиком, майор оправдывается - я, мол, тыловая крыса, много лет сидел при штабе на жопе ровно, меня заставили, я не убива ...
Я вам рад, чувствуйте себя как дома, не стесняйтесь. ...
Как сообщают Анастасия Веденеева и Анна Павлова в статье " Бюджет не уходит в круиз ", опубликованной в газете " Коммерсантъ ", Проект речного пассажирского круизного судна ПКС180 "Золотое кольцо" (с) АО "Объединенная судостроительная корпорация" Как рассказал “Ъ” ...