МИТРОФАНОВУ ОТ ЗАДОРНОВА

топ 100 блогов mzadornov12.03.2010 Теги: Митрофанов

Я прочитал отзыв Алексея Митрофанова на мою статью в «МК». К Алексею я отношусь с большим уважением, мы знакомы, и много интересно говорили с ним о разных сторонах нашей жизни. Я считаю, что его размышления заслуживают внимания. Они написаны хорошим русским языком. Алексей очень образованный человек из интеллигентной семьи. Моя статья и его – это два разных мнения, и такой спор – это хорошо. Кому-то его заключения покажутся верными, кому-то – мои.

И все-таки я буду защищать свою точку зрения. Я категорически против того, что каждый раз, когда приходит новая власть, перечеркиваются добрые моменты прошлого. Россия в течение сотен лет многое из-за этого теряла. Каждый раз птица Феникс начинает возрождаться из пепла. Это неразумно - сжигать дотла свое прошлое. Я в советское время жил, и, несмотря на то, что не был коммунистом, вспоминаю о нем с удовольствием и с радостью. О том, что было в советском прошлом ужасного, мы все хорошо знаем. И не дай Бог, чтобы это повторилось. Но к тем идеалам, которые были у советских людей, нам не помешало бы вернуться. Я не говорю, что у всех они были. Можете считать меня наивным, но мне верилось, что со временем люди будут жить, не эксплуатируя друг друга и не обкрадывая. Есть суммарные показатели положительных и отрицательных сторон человеческой жизни. Конечно, и в наше время есть свои преимущества. Наверно, истину надо искать между Задорновым и Митрофановым. Для того, чтобы найти середину, и должны существовать две такие, казалось бы, непримиримые точки зрения. Я думаю, что политикам выгоднее точка зрения Митрофанова, поскольку политики должны строить свои новые программы, перечеркивая старые. Вот только жаль, что вразумительных программ у наших партий не существует. Существует общий набор лозунгов и слоганов. Если же действительно подойти к нашему будущему серьезно, то надо на основе лучшего, что было в прошлом, причем начиная с древней Руси, развивать сегодняшние достижения. И честь тому, что не только на Западе есть маячки, к которым надо стремиться, но и на Востоке. Россия сегодня Европа и Азия, прошлое и настоящее. Вот из этого и нужно сложить наше будущее.

Да, когда в Россию пришел капитализм с нечеловеческим лицом, мы стали жить богаче, чем в советские времена. Но я не хочу, чтобы молодежь этот капитализм идеализировала, потому что (специально повторюсь) при капитализме выгодными становятся все худшие качества человека. Среди коммунистов были очень порядочные люди, в том числе, и в парткоме МАИ, где я учился. Среди реформаторов людей, на которых я бы хотел равняться, я не знаю. Безусловно, Алексей знаком с ними лучше. Может быть, он знает таких?

Я жалею, что молодежь сегодня не испытывает той бесприбыльной радости, которая была в моей юности – и от праздников, и от достижений науки и спорта. Сегодняшнее наше устройство молодых людей просто портит. Идеология Советского Союза мне лично гораздо ближе, чем нынешняя торгашеская. От советской идеологии можно было заслониться. Да, она действовала на ум, но у людей светлых сердце оберегало ум от фальши. А сегодняшнее торгашество вползает в самую душу человека и оберег от него можно найти только в нашем прошлом. Конечно, торгаши должны существовать на белом свете. И большая ошибка советской власти, что она с ними боролась. Но торгаши должны занимать свое место, как сказали бы ученые – свою экологическую нишу. Перевозить фрукты из Армении на Камчатку, а крабов с Камчатки в рестораны Новикова. Но они не должны платить деньги политикам, чтобы те писали законы в угоду торгашам. Почему я сегодня живу достаточно хорошо? Потому что наше советское прошлое научило меня, как жить. А настоящее учит только как выжить.

Чернит прошлое тот, кто боится, что оно вернется. Никто не хочет, чтобы оно вернулось, и я в том числе. Но мне кажется, что основное преимущество сегодня – это свобода выбора. Поэтому я и хочу привлечь внимание к тем нашим маячкам из прошлого, которые приносили радость.

Мне больше всего сегодня не хватает гордости за нашу Родину. Ведь я хорошо помню, что это такое – гордиться своей державой, помню из своей юности. Мне так хочется, чтобы сегодняшние молодые люди ощутили то, что ощущали мы, когда запустили первый спутник. И мне жаль, что теперь радость испытывают только при получении прибыли. Да это и не радость… Недаром 90% моих богатых знакомых несчастны, несмотря на всю свою постоянно  увеличивающуюся прибыль.
Политикам выгодно перечеркивать прошлое. А тем, кто хочет быть в хорошем настроении, советую этого не делать. Потому что чем больше видишь в жизни недостатков, тем грустнее жить на белом свете. В этом году я помог одному фонду установить в одном из северных китайских городов памятника Конфуцию. Он настоящий мудрец. Он утверждал, что истина посередине и предупреждал о том, как опасен максимализм. Последнюю фразу я адресую и себе, и Митрофанову.

P. S. Алексей, благодарю за отзыв. Наш спор хорош тем, что может показать, как люди могут высказывать свои точки зрения, уважая друг друга.
 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
> ================================================= # $FreeBSD: src/usr.sbin/gstat/Makefile,v 1.8.10.1.6.1 2010/12/21 17:09:25 kensmith Exp $ PROG= gstat MAN= gstat.8 WARNS?= 5 DPADD= ${LIBDEVSTAT} ${LIBKVM} ${LIBGEOM} ${LIBBSDXML} ${LIBSBUF} ${LIBEDIT} ${LIBCURSES} LDADD= -ldevstat -lkvm -lgeom -lbsdxml -lsbuf -ledit -lcurses .include > bsd.prog.mk> > ================================================= Из набора ...
и сразу очень много всего. Мы тут не так давно говорили о норме - что если "нормой" поставить нечто, что на самом-то деле совсем не норма, а высший предел напряжения и отдачи, то, с одной стороны, как-то сразу становится легче быть на этом пределе - так ...
Собираюсь прикупить вторую машину. Почему и для чего - неважно. Просто нужны две. Ессно, нужна страховка. Спросил у своих страховщиков, возможно ли сделать одну на две машины? Причем на единственного водителя. Ответ категорическое нет. Один полис = одна машина. ОК, спросил, что могут ...
На Олимпиаде в Лондоне состоялся финал по мужской спортивной ходьбе на 50 километров. Победу в финале одержал россиянин Сергей Кирдяпкин. Он преодолел дистанцию за три часа, 35 минут и 59 секунд, что стало новый олимпийским рекордом. Кирдяпкин ...
Давно  хотела написать про это… Дамы, прошу совета. Мужская половина , интересно и вас послушать. Дело в том, что после первой  тяжелой для меня беременности и довольно трудных родов,  я морально не готова ко второй беременности (ПОКА). Но!  Второго ребеночка в будущем ...