Митицуна-но хаха "Дневник эфемерной жизни" ("Кагэро никки")

топ 100 блогов fem_books11.03.2018 Митицуна-но хаха Дневник эфемерной жизни (Кагэро никки)
"Кагэро никки" - самое раннее произведение японской литературы, написанное в форме дневника, по крайней мере, из дошедших до нас.
Собственное имя писательницы, как и многих ее современниц, неизвестно. Митицуна-но хаха означает "мать Митицуна". Также она известна как Томоясу-но Мусумэ - "дочь Томоясу". Родилась она в 935 году в семье богатого чиновника, занимавшего губернаторские посты в разных провинциях.
Она принадлежала к роду Фудзивара. В 19 лет вышла замуж за представителя другой, самой влиятельной ветви этого же рода.
Муж, Фудзивара-но Канэиэ, был старше на шесть лет. Она стала его второй женой, место "госпожи Северных покоев" было уже занято. Помимо первой жены, у Канэиэ было множество любовниц, которых он не особенно скрывал.
Отношения писательницы с мужем были нестабильными, редкие благополучные периоды сменялись ссорами и обидами, порой он не появлялся у нее месяцами, не отвечал на письма. Очень часто она чувствовала себя одинокой и несчастной.

Как было принято в те времена среди знати, в поместьи мужа могла жить только старшая жена, остальные жили отдельно, в собственных домах, а супруг только навещал их.
Однажды Митицуна-но хаха, узнав, что муж давно не появлялся не только у нее, но и у главной жены, написала ей:

Широколистый рис,
Как сказывают, сжали
Даже там, у Вас.
Так на каком болоте
Пускает корни он?
Ее ответ:
Да, сжали
Рис широколистый,
И на болоте где-то корни он пустил.
Но я считала
То болото Вашим!


Кстати, ответные визиты в дом мужа считались некомильфо, видимо, потому, что там жила первая жена. Однажды, когда муж писательницы был болен, он все-таки предложил ей приехать к нему.
"«Болезнь была необыкновенно долгая, проходили дни, когда я не вставал с постели, но более всего меня беспокоит, что я доставил тебе очень много волнений», — писал он мелким почерком, видимо, когда никого не было рядом. «Поскольку теперь я нахожусь в твердой памяти, — говорилось дальше в письме, — когда наступит вечер, навести меня — на глазах у людей это делать неудобно. Ведь со дня нашей последней встречи прошло столько времени!»
Я было стала раздумывать, что про меня подумают люди, но сомнения посещали меня до тех пор, пока о том же самом он не написал повторно. Тогда я подумала, что ничего не поделаешь, и распорядилась:
— Экипаж, пожалуйста!
Очень заботливо мне была приготовлена комната, отделенная от спальни коридором, а сам Канэиэ ожидал меня, лежа на веранде… Я погасила светильник, горевший на экипаже, сошла на землю и в полной темноте, не зная даже, где вход, бормотала только: «Ой, кажется, здесь..» — и тут меня взяли за руку и проводили."
Наутро:
"Когда я выглянула наружу, то сразу заторопилась:
— Время уже настало очень неподходящее!
— Что такое? Сейчас прибудет завтрак! — откликнулся Канэиэ, так как наступало уже полуденное время. — Пожалуй, я обратно поеду с тобой. Еще раз тебе, наверное, нельзя приезжать.
— Что подумают люди даже о том, что я приехала сюда теперь? А если увидят, что ты провожаешь меня, будет, я думаю, еще хуже.
— Тогда вызывай людей и экипаж, — согласился Канэиэ, и когда экипаж был подан, он, шагая явно с трудом, проводил меня до того места, где мне нужно было садиться. Смотреть на него было очень трогательно."


В 955 году у неё родился сын (будущий Митицуна). Это был ее единственный ребенок. Она хотела иметь еще детей, но этого так и не случилось. Это усугубляло ее тревогу по поводу отношений с мужем:
"Меня мучили мысли о том, что для него, человека счастливого, я, хоть и провела с ним долгие годы и месяцы, не народила довольно детей, так что и здесь у меня все было очень зыбко."

У старшей жены детей было много, были у Канэиэ дети и от разных любовниц. Поняв, что больше детей не дождется, Митицуна-но хаха удочерила девочку - дочь своего мужа от какой-то непродолжительной связи. Мать девочки собиралась стать монахиней, а отец даже и не видел дочку и не интересовался ее судьбой, пока Митицуна-но хаха не взяла ее в свой дом...

В общем, довольно тоскливая жизнь была у писательницы. Чтобы как-то отвлечься и развлечься, время от времени она совершала паломничество в окрестные монастыри. Как-то, после очередной размолвки с мужем, прожила много месяцев где-то в горном монастыре и подумывала о "перемене обличья", то есть, о том, чтобы постричься в монахини. Муж отговорил.

С 972 года ее отношения с мужем практически полностью прекратились, с этого момента она занимается лишь сыном и приёмной дочерью, утратив всяческие надежды на личное счастье.
Юноша растет, получает должность при дворе, влюбляется в какую-то даму. К воспитаннице, хоть и очень юной, настойчиво сватается некий чиновник...
Дневник заканчивается в 974 году. Как сложилась дальнейшая судьба ее сына - известно. Благополучно сложилась. Хотя он не блистал особыми способностями, единокровные братья обеспечили ему тёплое местечко при дворе. Как сложилась судьба ее приемной дочери? А вот это неизвестно.
Митицуна-но хаха прожила еще более 20 лет, умерла в 995-м.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идут не в ногу. И не в такт. И управляющий дал такт под не ту ногу. Как бывый музыкант я это вижу и слышу. Экий кошмар... Когда на параде Победы 24.05.1945 автор "Прощания Славянки" Агапкин ошибочно вдарил под левую ногу (только музыканты поймут), то части резко перестроились. Даже на ...
втроём натырили бензина на 18 тысяч галлонов (галлон жидкости в США = 3.7 литра) относительно честным путем - замедлением счетчиков на заправке https://www.foxnews.com/us/texas-suspects-arrested-stealing-18000-gallons-gas-fuel-theft-ring . Дошли даже до того, что оборудовали тайный бак ...
Что-то вдруг интересно стало. Есть ли у нас хоть один человек, который не знает, кто нынче президентствует в США, и кто такие Трамп и Клинтон? Раньше такие точно были. И спокойно как-то жили себе. Для меня это тогда было удивительно, а сейчас я их понимаю. Я бы тоже так ...
Столько шуму вокруг этого "Вызова", что даже захотелось посмотреть - в чём там фееричность, о которой так долго завывает публика? Ну так-то правильно завывает - это и впрямь убожество. Этакая сова, натянутая на глобус. Кадр из фильма "Вызов" (2023), режиссёр Клим Шипенко ...
Строки хорошо известной и любимой песни "Корнет Оболенский, налейте вина..." вспомнились на окраине села Ольхи, где расположена полуразрушенная старинная церковь Николая Чудотворца. 1. Эти величественные руины видны уже издалека. Переезжаем речку под названием Овраг - она и вправду ...