рейтинг блогов

Мистерия пионерских костров

топ 100 блогов businessmsk31.10.2013 Товарищ Мистерия пионерских костров red_odysseus написал очень интересную статью о традиции пионерских костров в Советском Союзе. Передаем слово автору:
Оригинал взят у Мистерия пионерских костров red_odysseus в Мистерия пионерских костров.
  Когда-то давно, в детстве, я первый раз поехал в пионерский лагерь. В завершение смены у нас был прощальный пионерский костер. Помню, как мы с замиранием сердца ждали темноты, чтобы увидеть пламя. Теперь, по прошествии многих лет, я понимаю, что этот костер с пионерскими песнями, взлетающими в ночное небо, и был по сути мистерией, в которой зарождалось новое, возвышенное чувство коллективизма, товарищества, братства.

Мистерия пионерских костров 21469_114

С чего же все начиналось? 7 мая 1922 года в Сокольническом лесу в Москве был проведён первый пионерский костёр. В Советском Союзе, День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или, говоря проще - День пионерии, - официально отмечался 19 мая. Именно в этот день в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Социальная иерархия: октябрёнок - пионер - комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления  совершенствоваться.

Мистерия пионерских костров kostyor

Когда тебе 10-15 лет, как-то особо не задумываешься, что означают те или иные события в жизни. Костер – это костер, прием в пионеры, тоже вроде все ясно, ты стал пионером. Но сейчас, я, вспоминая и анализируя те события, могу сказать, что вся пионерская жизнь была наполнена символизмом и ритуалами. Как и любой рыцарский орден, как любой религиозный культ. Такие ритуалы как: ритуал приема в пионеры, торжественная клятва,  ритуал посвящения в пионеры, пионерская линейка, ритуал пионерского костра и т.д. А теперь символы:  красный галстук, значок пионера, салют пионера, пионерское знамя.… С каждым символом была связана своя легенда. Например, вот что как описывается символ пионерского значка:

Мистерия пионерских костров young_pioneers_pin

Пионерский значок представляет собой изображение пятиконечной красной звезды (символ единства, трудящихся пяти континентов) с профилем В.И. Ленина в центре звезды (знак принадлежности к Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и верности пионера ленинским заветам), выше верхних лучей звезды пионерский костер с тремя языками пламени (символ единства поколений коммунистов — комсомольцев — пионеров), нижние лучи звезды перевиты лентой со словами «Всегда готов!» (символ готовности пионера к борьбе за дело Коммунистической партии).

Символ огня, превратившийся в пионерской организации в символ пионерского костра, встречается в гимне пионерской организации «Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы - пионеры, дети рабочих!» , в значке и в самом ритуале пионерского костра. Этот символ проходит через всю жизнь пионера, ведь именно во время ритуала пионерского костра можно было как никогда полно,  ощутить себя членом пионерского братства, почувствовать плечо товарища.

Приведу одну из легенд о пионерском костре, а их было множество:
«Эта история произошла давным-давно в лагере. Лагерь был еще очень молодым. В нем была всего одна дружина и маленький коллектив вожатых. Первые отряды не были дружными. Но прошло некоторое время, и все стали замечать , что с одним отрядом что-то творится. Все мальчишки и девчонки в этом отряде были не такими, как их товарищи. Они относились друг к другу не так, как все остальные: мальчишки всегда брали на себя трудную работу, помогали девчонкам; девчонки заботились о мальчишках – и никто никого не оставлял в беде. Увидят грустное лицо – и сделают все, чтобы печаль оставила товарища. Никто сначала не мог понять причины такой перемены, а потом стали замечать, что каждый вечер эти ребята уходят в лес и возвращаются оттуда оживленными и счастливыми. И вожатые решили узнать тайну этого отряда. Долго пришлось в следующий вечер им идти в темноте по следам, и вдруг между темных стволов сосен перед ними блеснуло высокое пламя костра. Вожатые увидели, что мальчишки и девчонки сидят вокруг костра плечом к плечу и поют песни, и говорят о разных вещах: о любви и дружбе, о беде и радости, о добром и злом – о том, что их волнует, чем они хотят поделиться с друзьями. А когда пришло время возвращаться, ребята взялись за руки, и над лесом понеслись тихие слова: « Лагерный день окончен, день отшумел…» И домой они возвращались, держась за руки. Вожатым было над чем подумать. И с того самого дня все больше и больше костров вспыхивало вокруг лагеря. И маленькие искорки от них селились в душах ребят. Традиция эта жива и по сей день. Во многих лагерях, как и в лагере, ребята вечерами собираются вокруг костра или свечи, обсуждают проблемы прошедшего дня, говорят о том, что им дорого».

Неудивительно, что пионерская организация имела свои символы и ритуалы, ведь они служили только для одного, а именно, для сплочения людей общими интересами и целями, для того чтобы такое сообщество могло решать глобальные задачи в будущем.  По-моему, именно это имел в виду С.Е. Кургинян в 46 выпуске передачи «Суть Времени»,  говоря о «когерентных сообществах», которым (и только им) по силам изменять мир.

Мистерия пионерских костров 1337484062_s7gwsjgo

И напоследок приведу стихотворение, которое написал Александр Бывшев.

            Пионерский костер.

Расцветала земля, маем пахла сирень
И листвой шелестела зелёной.
Наступил долгожданный счастливый наш день,
Когда все мы единой колонной
В парк отправились дружно среди кумача
Бодрым шагом вдоль улиц и скверов
Самый радостный праздник ребят отмечать -
День рождения всех пионеров.
И стучала в висках от волнения кровь.
За речёвкой речёвка звучала.
И неслась вдаль и ввысь барабанная дробь,
Отмеряя часы до начала...
Ярким пламенем вспыхнул костёр, наконец.
Вкруг него мы спешили собраться,
Чтоб почувствовать жар наших юных сердец
И тепло пионерского братства.
На сверкавший огонь я со всеми смотрел.
И светлели от отблесков лица.
Красный галстук в ночи душу каждому грел,
И никто не хотел расходиться.
Запевала задорно закинул вихор,
И мы грянули "Взвейтесь кострами"...
Сколько лет уж прошло, a стоит до сих пор
Тот костёр в парке перед глазами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дорогаясемья ушла в церковь, а я как обычно предалась под одеялом счастью - не тому что некоторые подумали, а простому кайфу "никого нет дома". но я не учла кое-чего! покинутый Терезкой щенок Симба, тоже осознав что никого нет дома вдруг подал голос - возмутился. у него такой тяфк ...
28 сентября в Горно-Алтайске состоится торжественная церемония открытия мечети, первого мусульманского храма в истории столицы Республики Алтай. Строительство мечети велось с начала 2000-х годов. Участок в 24 сотки по улице Промышленная, 5 для мусульманской организации Горно-Алтайска был ...
Так вот, ежели наши "друзья" секут передачи второй станции, то на финальном этапе твой комбез сыграет роль приманки. Фактически это нападение представляет собой первый этап реализации плана Удугова по созданию прикаспийского исламского ...
"Как дела, дорогая А.?" - написала я сегодня подруге. "Всё отлично, наконец-то. Мой любимый снова со мной. Он принял меня назад," - ответила она. Я вздохнула и не нашлась, что ответить, кроме ":)" Уже даже моё терпение лопается. Потому что А. регулярно с ним расстается, жалуется мне ...
Вот такую лазерную пушку Oerlikon выставила на выставке в Катаре. Насколько она эффективна, уже другой вопрос, но выглядит вполне внушительно. ...