мышечная боль после тренировок

топ 100 блогов ru_healthlife12.09.2011 Подскажите пожалуйста неквалифицированному человеку, что нужно делать или не делать если на следующий день после тренировок возникает мышечная боль и не проходит день, а то и два или три?

Понятно, что на начальном этапе тренировок слабо тренированного человека мышечная боль неизбежна - меня более интересует, нормально ли это, когда при установившемся режиме нагрузок и при постоянных тренировках мышечная боль после тренировок всё равно возникает. Не означает ли это, что нагрузки чрезмерны и их следует снизить до того уровня, чтобы мышцы на следующий день не болели? Или же это нормальное явление?

Опять же, вопрос - если боль уже возникла, имеет ли смысл пропускать тренировки, давая себе полный отдых до исчезновения боли, или следует тренироваться по возможности в том же режиме, или есть какие-то предпочтительные виды активности в такой ситуации?

Боль как таковая меня, разумеется, не интересует и не волнует. Просто уже не молод, и хочется к некоторым вещам подходить более разумно, чем в молодости. Тем более, что стал замечать, что порой после того, как начинают сильно болеть мышцы, попросту заболеваю простудой.

Виды тренировок - ходьба и бег, довольно умеренные нагрузки в качалке, плавание, ранее занимался активной игрой в спортивный бадминтон с максимальным выкладыванием. Возраст - 40+. Состояние здоровья и физический уровень - никогда не мог похвастаться, в данный момент тоже не фонтан.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У хунто-воителей новый банкет на Донбассе. 15 июня, 13:23 И как водится... В 3 часа ночи по городу Амвросиевка Донецкой области нанесен удар реактивными установками "Град".Взрывы пошли волной от автовокзала на юго-восток. Разрушено 23 дома, включая больницу и детский садик. Поскольку ...
Прошло со дня гибели антифашиста Тимура Качаравы.  Сегодня его друзья и единомышленники собрались на месте гибели Тимура почтить  память. Еще фотографии тут: http://photofile.ru/users/kiveretsky/150701957/ Как всегда, в акции приняла участие и наша милиция. ...
В субботу, когда мы возвращаемся с рынка, нас встречают всей гурьбой. Потому что. Сыр! 1. Ждут, пока Томас нарезает: 2. Делим: 3. 4.Смакуем: 5. Теперь на очереди собаки, что терпеливо  ждали до этого в сторонке. Лина требует в последнее время ...
...
Готовлю передачу о положении в армии. Поделитесь информацией. Первое письмо уже пришло: С сайта VSOLOVIEV.ru отправлено сообщение. Имя: Николай E-mail: Тема: Перевооружение армии Cообщение:
Уважаемый Владимир я офицер одного из спецподразделений МВД. ...