рейтинг блогов

Мыс Белужий

топ 100 блогов lenorlux26.06.2018 Есть на Соловках одно совершенно уникальное место, аналогов которому в мире раз-два и обчелся. Речь идет о мысе с названием Белужий. Думаю название говорит само за себя, именно тут, в акватории Белого моря  обитают беломорские белухи, самые мелкие из всех белух, обитающих в России.
А знаете, что самое интересное? Думаете они тут кормятся? А вот и нет, у них тут репродуктивная "стоянка", т.е. здесь живут только самки и детеныши обоих полов до трех лет.
Мыс Белужий


А уникальность этого места в том, что здесь белух можно наблюдать и с воды и прямо с берега. Правда с берега видны в основном лишь спинки, а вот с воды этих морских красавиц можно разглядеть получше.
Именно со встречи с белухами мы и начали свое соловецкое приключение.
От поселка до мыса можно топать примерно 9 км по лесу-болоту-буеракам, а можно за 30 минут долететь на скоростной лодке с чудесным капитаном Андреем
Мыс Белужий

Про белух Андрей знает если не все, то очень много, поэтому пока мы, заглушив мотор, дрейфовали, выглядывая животных он рассказал нам все про белушью жизнь.

То, что белухи белые, думаю знают все, а вот то, что детеныши у них рождаются темно-синими я вот узнала впервые. Оказывается, по окрасу детеныша можно определить его возраст, чем старше- тем светлее и лишь к 3-5 годам они становятся привычного нам белого окраса.
Вот посмотрите, это морда малыша, который постоянно держится за мамкину юбку спину, ибо первые два года своей жизни питается ее молоком ( о том, что белухи не рыбы, а млекопитающие, я надеюсь знают все?)
В Белом море у белух нет природных врагов ( кроме человека), а потому именно оно и стало практически единственным роддомом для всех белух европейской части Арктики.
Мыс Белужий

Белухи очень любопытны и совершенно неопасны для человека. В какой-то момент они стали плавать практически у нас под лодкой.
Мыс Белужий

В отличии от дельфинов белухи имеют совершенно другое строение тела, а потому не ждите от них красивых прыжков из воды, максимум, что белуха может это высунуться на полтушки и то, в самых редких случаях. У белух нет спинного плавника ( на фото виден его остаток, значит когда-то он был, но исчез в процессе эволюции),  поэтому им было дано латинское название delphinapterus, которое переводится как «бескрылый дельфин».
Мыс Белужий

Как я уже писала, на Соловках у белух репродуктивная "стоянка" и живут здесь в теплое время года исключительно самки да их детеныши, а вот самцы  приходят сюда на любовные "гастроли" и выполнив свой природный долг уходят дальше, на север в поисках  мест кормежки среди арктических льдов. К сожалению многие из них там и погибают. На открытой воде на белух могут охотиться косатки, а у полыней поджидают белые медведи, способные убить белуху ударом лапы по дыхалу.
Через 14 месяцев после таких свиданий на свет появляются новорожденные белушата, заботу о которых на первое время берут на себя белухи-няни, давая мамам оклематься после родов.
Такой уникальный белуший "детский сад", кроме как на Соловках можно увидеть лишь в Канаде, однако соловецкая стая гораздо многочисленнее и более доступна для наблюдения.
Мыс Белужий

Если некоторое время посидеть в тишине, то хорошо можно услышать как белухи "разговаривают".  Белухи являются одними из самых "говорящих" китов, в настоящее время расшифровано примерно 50 звуковых сигналов, подаваемых этими животными. За разнообразие издаваемых  звуков американцы прозвали белуху «морской канарейкой» (sea canary), а у русских появилось выражение "реветь белугой", за громкий рев, который издает это животное. Правда не нужно путать белуху ( морское млекопитающее) и белугу ( рыбу), хотя раньше белугами называли как раз белух. Вообщем все очень запутано, но думаю вы меня поняли))
Мыс Белужий

Про белух можно рассказывать бесконечно, но лучше, все же, один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Понаблюдать за стаей белух можно с середины июня до середины августа, потом животные уйдут дальше в море. При этом попасть нужно в момент отлива, тогда больше шансов, что вы увидите этих необыкновенных обитателей Белого моря.

Собираясь в гости к белухам нужно не забыть несколько важных вещей:
- теплую ветронепродуваемую одежду
- шапку, перчатки
- фотоаппарат, желательно с максимально "длинной" оптикой
ну и конечно же хорошее настроение, которое вам поддержат "Независимые гиды" и капитан Андрей!

Купить билет на экскурсию можно на сайте "Везде легко" или в ТИЦ "Соловки".





Мыс Белужий Мыс Белужий Мыс Белужий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращение всегда милосердно; в темноте где-то посреди нигде стрелой протянута трасса; автобус несётся, публика дремлет, только пунктиром минимальная подсветка, вдоль прохода внизу белые светодиоды и чуть обозначены блоки климат-контроля над креслами. Внезапно включился подогрев. Вот, ...
Премьер-министр Израиля Биньямином Нетаньяху прилетел в Москву и сегодня весь день провел вместе с с президентом России. Даже на марше «Бессмертный полк» он был рядлом с Путиным. С портретом Героя Советского Союза, комбата Вольфаса Виленскиса. Фото отсюда И это притом, что ...
как вам новый образ 50 cent-а ...
20:46:29 _DSC3488 Taken on June 12, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 1400 Klīversala, Rīga, Latvia ...
Вчера в ночи разговаривала с В. Ебаный насос, даже тут он сумел поставить диалог с бывшей женой на второе место, отдав пальму первенства поездке на такси с родителями. Мудак. Перезвонил. Напивалась и задавала интересующие вопросы.  Сказал, что еще любит меня, что был ...