Мировая катастрофа: Гавайи доживают последние дни

топ 100 блогов rurik_l15.05.2018

Президент Соединенных Штатов выступил с заявлением, в котором предостерег о национальной катастрофе на острове Гавайи.

Дело в том, что Гавайские острова начала покрывать сеть трещин, через которые выплескивается лава. На данный момент таких трещин уже семнадцать. Семнадцатая трещина почти пол километра в длину и является самой крупной на острове Килауэа.




Мировая катастрофа: Гавайи доживают последние дни

Чиновники местной гражданской обороны в воскресенье дали команду полностью эвакуировать остров Halekamahina и быть готовыми к извержению.

«Это почти постоянный рев, похожий на взлет 747, чередующийся оглушительными взрывами, разрушающими землю, и 100-фунтовыми лавовыми бомбами взлетающими на 100 футов ввысь», – сказал 64-летний Марк Клоусон, который живет на горе недалеко от последней трещины и до сих пор не эвакуировался.

Тина Нил, специалист из Гавайской вулканической обсерватории геологической службы США, описала что «брызги, взлетают на десятки метров в воздух».

"Ситуация там активно динамичная, и, как мы уже говорили, в течение нескольких дней вспышки будут продолжаться как в восходящем, так и в нисходящем потоке существующей системы трещин, и число трещин будет только увеличиваться».

Между тем, другие трещины продолжают дымить над домами в Пахоа, на западной оконечности Большого острова Гавайи, самого крупного из гавайских островов.




Мировая катастрофа: Гавайи доживают последние дни

Три новые трещины, извергающие магму, открылись в субботу на Большом острове Гавайев, нагромождая лаву высотой с четырехэтажное здание, и Геологическая служба США (USGS) предупредила, что вероятнее всего будут новые и еще более мощные вспышки.

Обсерватория Гавайских вулканов сообщила, что еще одна трещина также расположена вблизи завода Puna Geothermal Venture. Работники завода на этой неделе удалили 60 000 галлонов легковоспламеняющихся жидкостей в качестве меры предосторожности.

Специалист гавайской вулканической обсерватории рассказала, что подземная магма будет прорываться на поверхность в больших и быстро движущихся волнах. Поток лавы принесет с собой токсичные газы и вулканический смог. Очень большое беспокойство вызывает все западное побережье США.

Гавайи находятся в так называемом "Огненном Поясе", который если придет в активность, то изменит ландшафт не только Америки, но и всей планеты.

Геологи заявляют, что на данный момент создались все условия для крупнейшего извержения, которое состоится в самое ближайшее время, возможно в течении нескольких часов.

Скачал флаг США, начал закрашивать звезду в синий цвет:




Мировая катастрофа: Гавайи доживают последние дни

источник

Видео от 13 мая



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ополченцы НОД только что вошли в ГУ МВД Украины в Донецкой области! Без единого выстрела. Силовики перешли на сторону народа! Пожидаев скрылся. Трансляция, ...
Здравствуйте уважаемые. Когда-то разбирая тему русских дуэлей, мы с вами говорили, насколько важную роль они сыграли в истории нашей страны в целом и литературы в частности. Вот тут: https://id77.livejournal.com/4442538.html и тут: https://id77.livejournal.com/4455643.html - разбирали ...
Доброго всем утра. Времени на рассказик после "табачной" истории - https://whale-roma.livejournal.com/377784.html - осталось очень мало. Сегодня у меня не просто большая уборка - надо начать её пораньше - потому что завтра в четверг 12 мая я собираюсь в мастерскую "Geekboatds" чтобы ...
Константин Симонов Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины… Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины, Как шли бесконечные, злые дожди, Как кринки несли нам усталые женщины, Прижав, как детей, от дождя их к груди, Как слезы они вытирали украдкою, Как вслед нам шептали:- Господь вас ...
...