Миротворцы

топ 100 блогов el_murid27.09.2012

Страны-агрессоры воспользовались заседанием Генеральной Ассамблеи ООН для того, чтобы озвучить свои планы, касающиеся сирийского конфликта. Выступившие руководители западной группы коалиции - США и Англии - предоставили право озвучить конкретику непосредственным участникам войны. Таковых три - Турция, Саудовская Аравия и Катар. Из них пока выступал только эмир Катара - но скорее всего, ни Эрдоган, ни принц Салман не добавят ничего нового.


Миротворцы В официальных документах ООН речь Эмира дана в изложении, однако и его вполне достаточно, чтобы понять, в чем заключается новизна плана действий. Чуть позже премьер-министр Катара Хамад бен Джасем аль-Тани конкретизировал выступление эмира.

Эмир Хамад бен Халифа аль Тани заявил о том, что в связи с недееспособностью Совета безопасности ООН принять согласованную позицию по Сирии обязанность по наведению порядка в своем доме ложится на сами арабские страны. "...Подобное вмешательство – гуманитарная, национальная, политическая и военная обязанность арабских стран, их долг, который они должны исполнить для прекращения кровопролития в Сирии..." Это заявление сопровождалось отсылкой к ситуации 1976 года, когда именно арабские государства ввели контингент миротворцев в Ливан для прекращения идущего там конфликта.

Тонкость в том, что отсылка к событиям 76 года выглядит несколько двусмысленной в контексте предлагаемых эмиром мер. В 76 году именно Сирия ввела свои войска в Ливан, после чего в Эр-Рияде была проведена конференция с участием Саудовской Аравии, Египта, Сирии, Кувейта, Ливана и ООП - где как раз и было принято решение о создании межарабских сил сдерживания численностью в 30 тысяч человек, почти 90% которого составляла именно сирийская армия. То есть, аналогия выглядит совершенно неуместной - МСС были созданы уже по факту оккупации, придавая ей определенную легитимность.

Но так или иначе, мысль эмира высказана вполне четко и прозрачно - арабские страны должны оказать военную помощь сирийским повстанцам и осуществить "мирную передачу власти". Как это стыкуется - сказать сложно - но если убрать слово "мирную", всё согласуется и сходится.

Однако здесь возникает одна проблема. Детализировать ее могут только военные эксперты - так как здесь начинается довольно специфический разговор о деталях. Я лишь укажу на неё. Проблема в том, что в регионе нет вооруженных сил, способных на равных бороться с сирийской армией. Они есть у Турции и у Израиля - но в выступлении эмира Хамада четко говорится именно о долге "арабских стран" - что исключает армии Турции и, естественно, Израиля из числа опорных в подобной операции.

Эту проблему несколько расшифровал премьер-министр Катара Хамад бен Джассем аль Тани, сообщивший о том, что речь должна пойти о создании силами подобной коалиции бесполетной зоны и оказания гуманитарной помощи внутри и за пределами Сирии. Естественно, беженцам. То есть, речь о вторжении коалиции в Сирию и о победном Дранг нах Дамаск не идет. Речь идет о двустадийной операции, первую стадию которой и должны осуществить вооруженные силы арабских государств - установление бесполетной зоны над каким-то локальным участком территории Сирии.

Учитывая, что боевики способны на равных противостоять сирийской армии только в том случае, если армия не использует тяжелое вооружение, бронетехнику и авиацию (что показали бои во время Аннановского "перемирия"), то установление бесполетной зоны имеет смысл тогда, когда в эту зону будут немедленно введены боевые отряды наёмников, усиленные вооруженными общевойсковыми силами арабской коалиции.

Вторая стадия этой операции - попытка повторить ливийский сценарий, когда мятежники, опираясь на подконтрольные им анклавы в Бенгази, Мисурате и Зинтане, снабжаясь со стороны Запада и захватывая склады ливийской армии, сумели организовать разгром ливийской армии и захват территории Ливии.

Как раз такая локальная задача вполне по силам чисто арабской коалиции. Если же эта коалиция без огласки будет усилена пилотами и самолётами стран НАТО - то задача выглядит более чем решаемой. Удары по позициям ПВО, методичная война с ВВС Сирии - в общем, именно здесь нужно передавать слово военным - как всё может происходить.

Главный вопрос - в легитимности такого шага и реакции России, Китая и Ирана. Россия и Китай вряд ли ответят симметрично - военным путем - на подобные действия. Мечтать об испепеляющих ударах по Катару не будем - Россия утерлась за своего посла, и уж тут точно не рискнет. Вдобавок Россия и Китай не смогут провести резолюцию Совбеза, запрещающую агрессию - по понятным причинам. Однако остаётся Иран - для которого агрессия против Сирии будет автоматически означать удар по его интересам и практически по нему самому.

Опять же - вопрос сугубо военный. Откуда будут наносится удары и какие именно воздушные базы станут опорными для агрессии. Аль-Удейда в Катаре, видимо, вне конкуренции - так как она самая крупная в регионе. Базы НАТО в Турции (никто не мешает арабской коалиции "арендовать" их). Фактически это открывает возможность Ирану нанести удар по этим базам - другого противодействия ему попросту не остается. Перебрасывать силы ПВО в Сирию он не станет - просто потому, что сам со дня на день ожидает аналогичного удара по своей территории. Это будет означать, что операция против Сирии немедленно обернется войной с Ираном. И тогда, кстати, под прикрытием ударов по Ирану возможно подключение уже всей мощи НАТО и против Сирии.

Прямо говоря, такого рода агрессию остановить будет чрезвычайно сложно - оказать действенную помощь Сирии  будет практически нереально, да и события понесутся слишком быстро, чтобы успевать реагировать на изменение обстановки.

Премьер Хамад бен Джассем при этом сообщил, что "...в течение нескольких недель план [по созданию арабской коалиции] вступит в силу..." При этом он выразил уверенность, что рассчитывает на изменение позиции США, которая может произойти сразу после выборов. Трудно сказать, намекал ли Хамад бен Джассем на свою уверенность в победе Ромни либо у него есть сведения об изменении позиции Обамы - но именно начало ноября является тем Day D, который определили для себя руководители Катара. Естественно, что ничего ещё не предрешено - и заявления катарских эмиров и шейхов являются лишь прощупыванием обстановки - но то, что агрессоры обязаны искать какие-то другие способы решения задачи по уничтожению Сирии - факт. Нынешние не работают - и уже очевидно, что работать не будут. Катар на протяжении всей сирийской войны демонстрировал удивительную способность гибко перестраивать тактику её ведения - и ни разу не повторял сценарии, которые оказывались неэффективными. Вероятно, что и сейчас он не станет повторять то, что произошло во время проведения окончившейся неудачей операцией "Вулкан в Дамаске".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш волгоградский друг Алексей ( ...
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/03/09/n_1736737.shtml "Прокуратура снова просит на 13 лет отложить наказание для Шавенковой, задавившей двух сестер" Годно. Особенно доставляет что просит об этом не ЗАЩИТА (которой вроде как по статусу положенно) а ПРОКУРАТУРА ...
Если следовать названию поста, то я должна начать в духе какого-то рассказа, что далеко-далеко за высокими холмами, могучими лесами и зелёными лугами есть волшебное место…но, я, все же, начну более приземлённо не смотря на сказочность темы. В различных литературных произведениях герои ...
https://news.mail.ru/society/57159723/?frommail=1&utm_partner_id=440 Надо идти дальше, приравнивать аборты к убийству, давать молодым семьям бесплатное социальное жилье, строить в малых и средних городах новые обрабатывающие производсва, школы, садики, больницы и поликлиники, а на селе ...
Это теперь так модно отзывы писать на книги? Типа так надо, да? Придумать что-нибудь эдакое, чего в книге нет, а потом обиженно скривить на придумку горестное литсо? Нет, я понимаю, что "Ястреб" вышел жестким, но зачем поверх и без того жесткого текста сочинять какие-то садистские штуки? ...