Мирный Грозный*

топ 100 блогов macos15.07.2016
Мирный Грозный*


Город Грозный не похож ни на один из российских городов. Широкие дороги, нет облезлых пятиэтажек, много кафе и ресторанов. И это в небольшом провинциальном городе маленького региона!

Конечно, все знают историю Грозного, что он был разрушен почти до основания. Но он давно восстановлен. Сегодня это самый безопасный город России.




*Публикуется повторно.

1. На въезде в город, у стелы, стоит заниженная Приора. Сразу и не понять, это кто-то припарковался или машина - тоже часть памятника?
Мирный Грозный*

2. Мне трудно писать об этом небольшом городе второй раз, поэтому прочтите мои прошлые рассказы, Грозный 2010 года.
Мирный Грозный*

3. За это время появилось много новых зданий, но на этом не остановились и стройка продолжается.
Мирный Грозный*

4. Успели построить комплекс небоскрёбов "Грозный-Сити", в одной из башен которого расположилась 32-этажная гостиница. Где ещё в России (кроме Москвы) с советских времён строили что-то подобное?
Мирный Грозный*

5. Одна из башен даже успела сгореть. Эту историю вы знаете. Окна моего номера выходили как раз на сгоревший небоскрёб. Никаких следов пожара уже не видно, будто и не было. Дом быстро очистили от копоти, и скоро начнут перестраивать.
Мирный Грозный*

6. Примерно такую же фотографию я делал три года назад с крыши одного из этих домов, тогда ещё недостроенных. Сейчас на верхнем этаже гостиницы работает ресторан со смотровой площадкой. К сожалению, снимать теперь только через стекло.
Мирный Грозный*

7. Жилые кварталы.
Мирный Грозный*

8. Город зелёный и очень уютный.
Мирный Грозный*

9. Почему такие парки не разбивают в других городах?
Мирный Грозный*

10. Основная часть Грозного состоит из частных домов. А за домами - горы Кавказа. Вообще идеальная для меня "американская" система города, с центральным районом-Даунтауном и с частным сектором вокруг. Но здесь всё же не Америка, а Россия, поэтому дома выглядят хаотично, у чёткие линии улиц даже не просматриваются.
Мирный Грозный*

11. В Грозном течёт неширокая речка Сунжа. За три года сделали каменную набережную. Почти красиво.
Мирный Грозный*

12. Но набережная заканчивается тупиком. Нельзя даже подняться на мост. Ну и зачем такая набережная нужна?
Мирный Грозный*

13. Вообще город сделали красиво, но если присмотреться, можно найти очень много мелких "косяков" и недоделок.
Мирный Грозный*

14. Интересно, повёрнутая в сторону кустов лавочка это один из таких "косяков" или специально задумано?
Мирный Грозный*

15. Внутренний двор мечети "Сердце Чечни". Мечеть очень красивая, я тоже писал про неё ранее. Она на самом деле очень похожа на стамбульскую Голубую мечеть. Только новая.
Мирный Грозный*

16. Подавляющяя часть чеченского автопарка - Жигули всех моделей, разбавленные небольшим количеством очень дорогих иномарок. Оказывается, в республике полностью отменён транспортный налог на отечественные машины, что делает их доступнее. Неплохая стимуляция для покупки ТАЗика, хотя вообще за них ещё и доплачивать должны.
Мирный Грозный*

17. В городе по-прежнему много вывесок с цитатами обоих Кадыровых, а также их портреты и фотографии молодого Путина. В прошлый раз это меня шокировало, сейчас я понимаю - просто восточная специфика. В мусульманских странах тоже часто висят портреты правителей. Такая у них культура.
Мирный Грозный*

18. Я надеялся, что проспект Путина переименовали, но нет.
Мирный Грозный*

19. На этом самом проспекте красота и почти Европа: в правом ряду нет припаркованных машин. Совсем!
Мирный Грозный*

20. А посередине улицы разбит сквер. Красота!
Мирный Грозный*

21. Молодёжный Рамзан напротив бутика Дольче&Габанна и Армани.
Мирный Грозный*

22. На улицах много полицейских. Они стоят на постах, ездят в патрульных машинах. Суровые ребята, но при этом дружелюбные, с удовольствием фотографируются.
Мирный Грозный*

23. А вот если зайти во дворы, там увидишь типичную российскую картину. Облезлая детская площадка, много мусора. Люди у нас всё-таки большие свиньи.
Мирный Грозный*

24. Кот пойман на месте.
Мирный Грозный*

25. Центральные улицы метут несколько раз в день и там очень чисто. Но за всеми дворами не уследишь, жители сами должны о них заботиться. А им, к сожалению, пофигу. Что в Чечне, что в Благовещенске, что в Омске.
Мирный Грозный*

26. Водят здесь...ну, отвратительно. И это ещё мягко сказано.
Мирный Грозный*

27. На проспекте Ахмата Кадырова стоит православная церковь. Кажется, единственная в городе.
Мирный Грозный*

28. Пешеходный мост через проспект Кадырова.
Мирный Грозный*

29. Депардье улетел, но обещал вернуться. Потому что здесь "ценят его индивидуальность".
Мирный Грозный*

30. Если внимательно читать вывески, можно понять, какие товары пользуются спросом в городе.
Мирный Грозный*

31. А ещё в Грозном множество "липовых" брендов. Почти все заправки "косят" под всемирно известные компании, есть и своя неучтённая "Икеа", о которой шведы даже не догадываются.
Мирный Грозный*

32. Было немного свободного времени, и я поехал за город, посмотреть ближайшие окрестности.
Мирный Грозный*

33. Жизнь деревенской Чечни.
Мирный Грозный*

34. Дорогу на Шатой начали расширять и капитально ремонтировать. Скоро здесь будет по две полосы в каждую сторону. Водитель катка, шутник, написал на машине "КРА 95" - в случае с обычными номерами 95 региона такие буквы обозначают принадлежность владельца к кругу приближённых к Рамзану.
Мирный Грозный*

35. Красота.
Мирный Грозный*

36. Нужно будет как-нибудь выбрать время и покататься по Северному Кавказу на машине.
Мирный Грозный*

37. Река Аргун, начало знаменитого Аргунского ущелья. Через речку перекинут висячий мост.
Мирный Грозный*

38. Внезапно рядом материализовались вооружённые до зубов полицейские. Поинтересовались, кто и откуда, а потом предложили сопровождать, "на всякий случай". Опять же, не отказались и сфотографироваться.
Мирный Грозный*

39.
Мирный Грозный*

40.
Мирный Грозный*

41. Целая "Волга" редиски!
Мирный Грозный*

42. Мне нравится в Грозном. Здесь уютно, вкусно и люди приветливые. Хорошо относятся к русским, как к гостям, так и к тем, кто здесь живёт: их немного, но они есть. Ну и на самом деле с этого города нужно брать пример, остальные-то просто говоря разваливаются. Неужели нужно разрушить всё до основания, чтобы построить что-то приличное и современное?
Мирный Грозный*


Другие фоторепортажи о стране Мирный Грозный* Россия:

Мирный Грозный* Мирный Грозный* Мирный Грозный*
Город Каспийск Сердце горной Башкирии Как делают адыгейский сыр


Понравилось?

Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Мирный Грозный* в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Мирный Грозный* Твиттер | Мирный Грозный* Фейсбук | Мирный Грозный* Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2013-2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшний день прошел под знаком очень сильных эмоциональных переживаний и даже слез. Я потеряла подругу. По собственной глупости. Реально сильно протупила и обидела человека ни за что. Вчера мы с Хлое выбрались на ужин, она заказала столик, и когда я пришла (а она уже была там), она ...
Вениаминовское подворье в Иерусалиме Судьба Вениаминовского  подворья Императорского Православного Палестинского Общества на улице  Пророков до сегодняшнего дня вызывает опасения окончательной утраты. Это  здание, связанное с ...
Здравствуйте! Сходила я вчера на УЗИ. Врач сказала, что все в норме. Но я же не могу просто так врачу взять и поверить (привет binevskaya ). ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Срок по месячным 12.3, срок по УЗИ 13.4, как это? так бывает, да? или я дурак? или кто дурак? Аукоготакбыло? А по каким норм ...
Пока не знаю какие события стоят за ними, но прощупалось несколько дат: 12 и 17 февраля 4 марта 2 мая 11 августа ( 14?) 14 ноября ( 11?) Комбинация цифр - 11 и 34. Возможно это время 11:34. Или номер или ещё что. Ещё просвечивало 8:22 или 8 22 или 822 Ещё из математического, проскан ...
Сегодня около двух ночи моим знакомым пришло СМС о снятии с карточки Сбербанка тремя частями по 20-30 тысяч рублей достаточно большой для молодой семьи суммы денег – 85 000 рублей. Они сразу заблокировали по телефону операции по карте, но тут пришло еще одно СМС с извинениями о позднем опо ...