Игры с гормонами

топ 100 блогов taynoe_soo20.01.2020 Когда я занимался проблемой музыкального слуха у людей, которым признанные специалисты отказали в музыкальности, я довольно быстро подметил интересную вещь: с мужиками разного возраста, например, одним из лучших способов добиться лучших результатов оказались физические упражнения.
Так я завел практику: ученик пришел в плохом настроении, усталый, простуженный, что-то ещё - упор лёжа и 10 отжиманий. Полегчало? Нет? Ещё 10. А теперь как? А, уже хорошо? Ну давай ещё десяточку и работаем! И вдруг начинали приходить результаты.
Сначала я списывал это на насыщение организма кислородом: потом заподозрил неладное и проверил на девочках - им я начал говорить комплименты, безбожно льстить и заставлять пищать от смущения. Сработало! И у этих немедленно повышались результаты. Как вы думаете, о чем эти опыты говорят? А вот о чем:

Дело в том, что физические упражнения способствуют выработке важнейшего мужского гормона тестостерона. Тестостероновый мужик горы способен свернуть, все знают! Плюс к этому во время упражнений в мышцах синтезировалась молочная кислота, наличие которой в организме дает выброс уже адреналина. Адреналин плюс тестостерон - очень, очень интересный коктейль! Но и это ещё не всё: после окончания "экзекуции" я обязательно хвалил ученика на все лады и рассказывал, какого хорошего результата он сейчас добился и как нам это поможет в обучении. Зачем? Очень просто: дело в том, что когда человек добивается результата, осознаёт и принимает его, в организм вбрасывается порция нейромедиатора дофамина. Вот что про это вещество пишет Википедия:

"Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время положительного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру: секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия".

На следующих занятиях зачастую достаточно было напомнить про физическую тренировку, и дофамин делал своё дело: ученик входил во вполне нормальное рабочее состояние безо всяких экзекуций. Впрочем, бывало, что и не входил - и мы повторяли. Со временем, когда смекали что к чему, парни часто начинали отжиматься перед занятиями сами, без напоминаний с моей стороны.

А что с дамами? Да всё тоже самое! Только у них наиболее интересный гормон эстроген, который синтезируется от повышенного мужского внимания. Поэтому - комплименты, поэтому обязательный разбор того, как замечательно дама сегодня выглядит и как здорово звучит - явно хорошо подготовилась к занятию! Эстроген с дофамином включились, можно работать.

А пост этот я пишу потому, что нынче я придумал, как победить крайне популярную нынче проблему прокрастинации при помощи того же дофамина и несложного приложения для мобильного телефона. Правда, беда в том, что я не умею писать приложения, а те, кто могли бы это сделать и с кем я поделился мыслями - идею не поняли и, соответственно, не поддержали.
Так что теперь вот думаю: самому учиться программировать или всё же продолжить поиски адекватного спеца, который сделал бы программу за вменяемые деньги?
И к вам вопрос: представьте себе, что у вас на телефоне стоит программа, которая периодически напоминает о себе таким образом, что вы входите в рабочее состояние и начинаете добиваться неплохих результатов практически без усилий с вашей стороны.
Вы бы купили такую за, предположим, 29 долларов и 95 центов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще на тему языковой унификации, я полагаю, что ее необходимо провести в отношении всех славян, так как все славянские народы раньше говорили на русском, но позже подверглись дерусификации, были отделены от России и натравлены на нее. Отрывок из книги ректора Киевской духовной академии ...
После вчерашних обысков Следственного комитета в офисе «ВКонтакте» и квартире Дурова, появилась информация, что инспектор ДПС, пострадавший 5 апреля от наезда белого «Мерседеса» на набережной Канала Грибоедова, опознал в водителе Павла Дурова. Представители правоохранительных ...
Немного запоздало, конечно, но в общем и целом три месяца и три дня))) Мозг почти перестал думать о том, что он хочет курить. Хотя, тело по-прежнему на улице завидует курильщикам. Понимаю, дикость, но ничего не могу с собой поделать. На прошлой неделе был сильный стресс на работе и я б ...
Редакторы первой части пакета (вопросы с 1-го по 18-й) Леонид Гельфанд и Александр Шапиро выражают благодарность за помощь при подготовке пакета Михаилу Перлину, Константину Кнопу, Ольге Ярославцевой, команде «Инфи. Ёжики» и коллегам по ...
Попёрся я на концерт , ничо не предвещало ........ Пела Маша и Медведи , Начали с оркестра Саксофоны Петербурга под управлением Вайнштейна ,кстати достойно и задорно – Я прослушивая музон начал снимать народ , люблю это дело , интересно мне ...