рейтинг блогов

Подземная Москва: очередной уголок

топ 100 блогов taynoe_soo10.01.2020 Подземная Москва: очередной уголок

Москва, Подколокольный переулок, д.8. Здесь тоже решили не городить огород, а воспользоваться тем, что уже давным-давно находится прямо под ногами.
Узнаёте эти своды? Да, это всё тот же самый подземный Китай-город. Правда, от того места, где я заходил в прошлый раз, до этого около километра.

Подземная Москва: очередной уголок

Я пока ещё не был здесь, но знаю, что в этом месте сделали некий культурный центр.

Подземная Москва: очередной уголок

Я смотрю на эти своды и в очередной раз задумываюсь: кто и зачем создал столь колоссальный подземный город? Представьте себе, насколько трудно и дорого построить хотя бы один свод из кирпича: а здесь этих сводов не счесть, и тянутся эти тоннели на десятки километров. Парадокс в том, что сооружения над ними зачастую выглядят куда проще и дешевле. Подвалы роскошнее домов, удивительно.

Подземная Москва: очередной уголок

Конечно, я не удержался и прямо сейчас еду туда на разведку. Впрочем, не факт, что я напишу об этом: поэтому пока что (сразу говорю) фоты - из открытых источников.

Подземная Москва: очередной уголок

А по дороге я зашел в Макдак на Чистых прудах: как вы помните, он двухэтажный, часть мест и туалет там в подвале. Спустился - и смотрите: это - те же своды. Зал устроен в тоннеле, который идет вдоль Чистопрудного бульвара куда-то в сторону Покровки.

Подземная Москва: очередной уголок

Я снова и снова вспоминаю слова легендарного диггера Владимира Гоника о том, что в пределах Садового кольца можно пройти под землей от любой точки до любой.
И только сейчас я начинаю понимать другое: похоже, когда-то это можно было сделать с удивительным комфортом, пройдя по огромным старинным тоннелям, во многих из которых могут разъехаться две машины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, конечно, в этой суровой реальности беззащитный баран. Точнее, овца. Меня легко испугать, причем потом приходится ловить по кустам или выманивать на еду, чтобы я вышла. На блинчики с мясом хорошо выманивать, на шарлотку еще, или вот на такие ...
Меня тут как раз двое инопланетян зашли поздравить. Пролетом с Альфа Центавра. Передаю вам привет от них. (Фото только для ...
NewTimes.ru День гнева в МосквеОбсудить ...
В связи выводом американских войск из Афганистана, российская пропаганда из всех утюгов стала сравнивать "достойный   вывод советских войск" и "позорный вывод америкнских" приговаривая: вот, мол, за 20 лет американцы потеряли 2000 человек убили 100000 афганцев,  ничего не ...
О том, что провоцирует россиян на агрессию, «Ленте.ру» рассказал завотделом медицинской психологии «Научного центра психического здоровья» РАМН Сергей Ениколопов. «Лента.ру»: Почему водители так часто из-за мелочей хватаются за оружие? Ениколопов: Потому что оно у них есть. Когда у чело ...