Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

топ 100 блогов macos07.07.2016

Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро


Эта история подняла подняла на уши весь мир. Владелец похоронного бюро из Ирландии купил самолёт разорившейся российской авиакомпании и привёз его в маленький город на побережье Атлантики.

Здесь он строит самый необычный в мире отель. Кроме Боинга, здесь разместятся двухэтажные автобусы, десятки лондонских такси и пассажирский поезд. Бывший транспорт переделают в рестораны и жилые комнаты.

Я добрался до этого места и увидел всё своими глазами.



1 Огромный широкофюзеляжный Боинг видно издалека. Белая стальная птица стоит на окраине города Enniscrone и резко контрастирует с привычной травкой Ирландии. Самолёт стоит в нескольких сотнях метров от берега, но доставить его сюда было настоящей спецоперацией.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

2 До прошлого года самолёт выполнял рейсы российской авиакомпании “Трансаэро”, а после её банкротства улетел к лизингодателю в Ирландию, и бросил вечный якорь в аэропорту города Шэннон. Того самого, куда когда-то прилетел Борис Ельцин, так и не вышедший из самолёта для встречи с ирландским коллегой.

Покупка тридцатилетнего самолёта обошлась в 20 тысяч вро. Транспортировка 70-тонной махины тоже вышла не дешёвой. Самолёт погрузили на специальную баржу и буксировали вдоль атлантического побережья. За плаванием самолёта следила вся страна, и к моменту разгрузки сюда приехали сотни волонтёров, чтобы помочь доставить самолёт с пляжа к месту стоянки.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро
Фото thesun.co.uk

3 Дэвид, одетый в строгий костюм, встретил меня возле самолёта. Дресс-код не совсем для стройки, но хозяин будущего отеля приехал прямо с похорон. Это его основная работа, Дэвид владеет компанией ритуальных услуг.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

4 Самолёт с бортовым номером EI-CZD был выпущен в 1986-м, и первые годы летал для чилийского перевозчика LAN Chile. В девяносто третьем был продан сальвадорской авиакомпании TACA. А ещё через девять лет, в 2002-м, прилетел в Россию, где начал работу в составе флота “Трансаэро”. Когда компания разорилась, самолёт вернули лизингодателю в Ирландию.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

5 Знаете, каким он парнем был? Но годы берут своё. Без неба самолёт быстро состарился и обветшал.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро
Фото © planespotters.net

6 Идея отеля амбициозна, но кажется почти безумной. Притащить старый транспорт со всего света, ещё и сделать комфортные комнаты в объектах, которые не предназначены для жизни? Дэвид не сомневается, что справится.
— Инишкрон маленький город. — говорит Дэвид. — Не так много людей в мире знают о нашем существовании. У города есть потенциал, он стоит на берегу океана, но сюда не приезжают туристы. Это деревенская Ирландия, сюда никогда не вкладывали деньги. Но зато наш край мало изменился за последние двести лет.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

7 Внутри Боинг совершенно пуст. Его разобрали предыдущие хозяева, но так начинать строительство отеля даже удобнее. В передней части лайнера будет аттракцион для детей. В кабине пилотов установят авиатренажёр, а по надувным трапам можно будет спускаться, как с горки.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

8 Не хватает только кабины, её тоже “унесли” до покупки. Дэвид хочет восстановить её, и ищет, кто может продать ему кокппит от 767 Боинга. Если этот репортаж прочитают сотрудники авиакомпаний, которые знают, где можно достать кабину — свяжитесь со мной.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

9 Вокруг самолёта стоит несколько классических лондонских такси-кэбов. Их Дэвид купил за бесценок в Англии, где машины списывают после 15 лет работы, даже если они в хорошем состоянии.
— Перед самолётом мы поставим на парковке такси и автобусы. Это ведь то, что мы всегда видим снаружи аэропорта, когда прилетаем. Всё, как в реальности.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

10 Внутри такси тоже будут оборудованы для сна. Туда можно поставить большую двуспальную кровать.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

11 У необычного отеля и название не банальное. Гламурный кемпинг “Изворотливые ночи”. Надо же такое придумать!
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

12 Примерно так будет выглядеть комплекс через год. “Деревню” собираются открыть к следующему летнему сезону.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

13 Самолёт путешествовал по воде со снятыми крыльями. Скоро их должны установить на место. Да, Дэвид не будет перекрашивать самолёт: “Трансаэро" останется навсегда. Сначала он думал придумать свою раскраску, но после доставки Боинга в Инишкрон он получил много писем из России. Ему рассказывали про судьбу авиакомпании, для людей это много значит.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

14 Вещи с историей обладают особой энергией, они куда ценнее новых. Самолёты, автобусы, такси — весь этот транспорт связан с эмоциями людей, их радостями, мечтами и переживаниями. И значит, их ещё рано хоронить. Уж Дэвид-то это знает.
Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро

Продолжение следует….

Дэвид пригласил погостить у него, и я с радостью согласился. За день, проведённый здесь, я наснимал больше интересных историй, чем за всю предыдущую неделю в Ирландии. И все они — про людей. Скоро расскажу о похоронном бизнесе Дэвида, об ирландских дачах, и о том, как живут цыгане-путешественники. Не переключайтесь!

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро Фейсбук | Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро Инстаграм | Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро ВКонтакте | Гробовщик воскрешает самолёт Трансаэро Одноклассники


© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
шось я з такою "боротьбою" за "правду" ну ніхріна не можу ...
Дочь Цемаха опровергла отъезд отца в ДНР : « Он  не дома . Он в безопасности... Беспокоится о здоровье , психоэмоциональном состоянии... Настоятельно попросили на эту тему помолчать. И он, и ведомства, которые занимаются государственной безопасностью. Рекомендации таких ...
Предлагаю к прочтению интересную статью отсюда   https://www.yaplakal.com/forum2/topic2424634.html Когда в 1950 году Лео Фендер и его сотрудники выпустили первую электрогитару Fender с твердым корпусом, многие, кто ее увидел, подумали, что он сошел с ума. Усилители Fender уже ...
Во время перестройки в отношениях между СССР и США наметилась некоторая оттепель, стали проводиться телемосты, где простые люди из двух стран общались о чём-то общем, человеческом. Летом 1986-го на конференции Ленинград — Бостон женщины из двух сверхдержав разговаривали о чём-то своём, ...
Одеяла и подружки ждут ребят... Кое-что ...