рейтинг блогов

Мираж реновации

топ 100 блогов sapojnik27.05.2018 Теги: Собянин А ведь еще год назад в Москве все бурлило, шли митинги "за" и "против" реновации, Навальный обижал на митинге журналистку Катю Винокурову, а я даже помещал в своем ЖЖ вот такие фотографии (из поста в моем ЖЖ 20 мая 2017 года):

Мираж реновации IMG_1817

И вот такие:

Мираж реновации IMG_1818

Год прошел. И что же? Как там реновация? А ничего, пусто. Вокруг даже какая-то удивительная, могильная тишина. Ни митингов, ни заявлений, ни, собственно, самих переездов. Может быть, бушуют грандиозные стройки? Кого-то уже сносят? Ни-ни! Выборы московского мэра менее чем через 4 месяца - но и он молчит. Куда же делся весь энтузиазм?

Возможно, ситуацию частично объясняет недавнее заявление получившего повышение вице-премьера Силуанова: выступая на ПМЭФ, он заявил, что пора уже "изъять часть доходов Москвы и перераспределить их в пользу других регионов". Но позвольте: если у Москвы будут изымать деньги "в пользу бедных" (в буквальном смысле) регионов - то на какие же шиши она устроит это свое грандиозное переселение народов?!

Собянин даже (что вообще из ряда вон) разразился полемической статьей (!) на своем сайте Собянин.ру с говорящим названием "В результате потеряют все".

Там есть такие обжигающие напалмом строки:

"«Отбирать и делить» — не так давно в нашей истории это было чуть ли не национальной идеей. Но с каждым разом в результате такой практики пирог для дележа становился всё меньше. Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность.
Во-первых, бюджетная обеспеченность Москвы с учетом уровня заработной платы, реального количества населения и огромных, но вынужденных расходов на транспортную инфраструктуру — нисколько не выше многих других регионов.
Во-вторых, вопреки известным стереотипам, налог на прибыль крупных компаний не концентрируется в Москве, а распределяется между регионами пропорционально числу работающих и стоимости основных фондов.
И, в-третьих, изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы".

https://www.sobyanin.ru/izyatiye-dohodov

Собственно, из этого пламенного спича "статья Собянина" в основном и состоит. И в ней, соответственно, нет ответа на вопрос, что же в итоге будет с реновацией. Более того, она в статье вообще не упоминается.

И это, на мой взгляд, дурной знак для москвичей, замерших в низком старте в своих хрущобах. Реновация вдруг подвисла в воздухе в самый неподходящий момент - когда, собственно, ни одно из щедрых обещаний так и не было доведено до стадии конкретики. Где, кто, когда, в каком порядке, на каких площадках - все это как было, так и остается в густом тумане.

И, в связи с новыми веяниями, рискует никогда из него не выйти.


Ты не уснешь, пока я рядом

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Кандидат Собянин включил в свою программу развитие набережных Москвы-реки
Аргументы и факты
По словам Собянина на набережных должны появится интересные объекты, скверы и парки. В качестве примера он привел Братеево, который является одним из лучших спортивных парков города, оснащенный велосипедными дорожками, площадками для волейбола, баскетбола и ...
Кандидат Собянин заявил о востребованности благоустройства периферийных районов столицыМосковский Комсомолец
Кандидат Собянин: Благоустройство дворов необходимо проводить каждые семь летРоссийская Газета
Кандидат Собянин: благоустройство дворов необходимо проводить каждые 7 летСетевое издание m24.ru
Версия -ТАСС -РИА Новости
Все похожие статьи: 144 »

Собянин наградил лучших волонтёров
Московский Комсомолец
Кандидат в московские градоначальники Сергей Собянин, участвующий в выборах в качестве самовыдвиженца, в среду, 15 августа, наградил лучших волонтёров своего избирательного штаба. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках встречи в избирательном ...

Архив записей в блогах:
вчера в три дня стартовали от дома, а сегодня в час дня уже катались на альпике, успев поселиться, переодеться и выгрузить вещи друзей, которые везли с собой По итогам поездки. Адаптивный круиз и фары с умными диодами вкупе с радаром и прочими камерами ...
получила посылку из айхербошной, всё понюхала, потрогала, потрясла что можно - надкусила, над чем-то зависла - это я зачем заказала, кто меня под руку толкал. ну неважно) теперь это всё мое, буду владеть. очень понимаю что фотографии посылок без рассказа по картинке раздражают. ...
Мальчик, воспитанный блогерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике (с) Граждане Питерские, а не в курсе ли вы - у нас флэшмоб "водитель, увернись от пешехода" не проводится? А то последние 2-3 дня прям беда-огорчение. Нет, на красный свет или наискосок через ...
пруфлинк ...
Сервера будем переносить завтра. Бизнес заявил, что сегодня они должны что-то срочно сформировать для ЦКУ. Бог с ними.     Но домой я всё равно попала в 21 час. 4 часа дороги от работы до дома. А было так. Сейчас пробки уже немного разъехались. Но веселья было ...
  • V030xHnLRf1yOAt : Собянин считает, что комфортная среда должна быть создана во всех районах Москвы

  • Alex_Natykan : RT @prof_preobr: Говорят, Собянин очень активно развивает метро в Москве. Несколько фактов. Число станций: Москва - 214 Шанхай - 393 Прот…

  • Derun_Alexandr : RT @A_Gasparyan: Собянин высказался за то, чтобы в такси работали только водители с российскими правами Категорически «за»! И еще бы после…

  • OrvinTara : Собянин заявил, что программа благоустройства Москвы доказала свою эффективность

  • Moscow_ru_ru_ru : Кандидат в мэры Собянин: Москва-река объединит районы города единым пространством - ТАСС https://t.co/A50epplWcu

  • JYfnfkm : У мэра Москвы Собянина выборы на носу.