Мир в одной капле

топ 100 блогов Вечерком08.09.2010

Мир в одной капле


В этой капле морской воды, увеличенной в пятнадцать раз, видны жукоподобные веслоногие рачки; длинные прозрачные щетинкочелюстные черви; скрученные нити цианобактерий; прямоугольные диатомовые водоросли; икра рыб и большеглазые личинкиВ  краба размером с рисовое зернышко.


В 

Мир в одной капле

Невидимка

У личинки камбалы глаза расположены по обеим сторонам головы, но по мере развития черепа один из них сместится к другому: камбала – донная рыба, она смотрит только вверх. Личинка прозрачна (для снимка использовалась специальная подсветка),В  поэтому легко скрывается от глаз хищников.

Мир в одной капле

Многощетинковый червь

У многощетинкового червя (двигается в капле воды) вскоре сформируются В«веслаВ» – с их помощью он всплывет на поверхность, чтобы дать жизнь потомству и умереть.

Мир в одной капле

Новая жизнь

Икра рыб содержит развивающиеся эмбрионы и жировые шарики для питания личинки.

Мир в одной капле

Маленький зверь

Из прозрачной личинки рака-богомола впоследствии вырастет хищник.

Мир в одной капле

Меч-рыба

Этой крошке всего неделя. Врослые особи достигают до трех метров в длину.

Мир в одной капле

Овальная луна-рыба

Малышка появилась на свет всего неделю назад. Если ей удастся выжить, она превратится в гиганта: луна-рыба вырастает до девяноста сантиметров в диаметре.

Мир в одной капле

Осьминог

Этот крошечный осьминог еще совсем юн. Пока он добывает пропитание в открытом море и может стать легкой добычей крупных животных. Крупный осьминог присасывается к морскому дну и безжалостно истребляет мелкую живность.

Мир в одной капле

Слаженный механизм

Сифонофора порпита, родственница медузы, – не один организм, а несколько. Колония объединена вокруг воздушного колокола, который поддерживает все ее части на плаву.Каждое щупальце выполняет свою задачу: ловля добычи, переваривание пищи или воспроизводство.

Мир в одной капле

Охотник в засаде

Личинка ракообразного с рострумом (хрящевым выростом), похожим на копье, высматривает жертву.

Мир в одной капле

Окрыленный голодом

С помощью В«крыльевВ» (на самом деле – видоизмененных ног)В  крылоногий моллюск покидает хрупкую раковину, а затем передвигается в поисках пищи.В  Он ловит добычу в липкую сеть из слизи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти никто, за исключением Д. Струве, не обратил внимания, что так называемый Высший Церковный Совет не имеет полномочий делать какие-либо заявления от имени церкви. Читаем : 4. В компетенцию Высшего Церковного Совета входят: 1) координация ...
Продолжаем поиски советской станции "Марс-6" на поверхности Марса. Я рад, что первый этап поисков вдохновил многих на самостоятельное исследование соседней ...
Вчера был насыщенный день. Проснулся в Казани, а уснул в Назрани :-) В Ингушетии я впервые. Беслан beslan_cechoev встретил меня и устроил мне экскурсию (за что ему бик зур рахмат) по пути из аэропорта до города Магас и в самом городе, построенном по ...
Бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 (ГАЗ-41) являлась дальнейшим развитием машины БРДМ. Она была разработана конструкторским бюро ГАЗ во главе с В.А. Дедковым в 1959-1961 гг. В июне 1961 г. были за­вершены полигонно-войсковые испытания машины. В 1962-1965 гг. машина была ...
Выложены сканы соответствующего документа за подписью министра обороны: ...