рейтинг блогов

Мир демографической катастрофы - 2

топ 100 блогов denalt23.07.2022 Мир демографической катастрофы - 2
Ожидаемо, в прошлом посте значимая часть случайных читателей не поняла моего пафоса. Были распространены комменты в духе "нас же уже 8 млрд. и мы растем - куда больше?" Нет мол никакой катастрофы. Это действительно было ожидаемо - мало кто способен понять в полной мере что означает СКР выше или ниже 2,1 (цифра воспроизводства населения в развитых странах). А неизбежная через 25-30 лет катастрофа мало кого страшит. Мол когда то еще будет...
Чтож попробуем еще раз.

Если посмотреть на карту выше показывающую изменение абсолютной численности населения стран мира за 2010-е гг. то очевидно - "мы" не растем. Вся Восточная Европа уверенно вымирала в период 2010-2020 гг. как я уже писал. Большая часть европейской России тоже - хотя это и не видно на карте.
Растут Африка и пока еще немного (к уже имеющейся численности) Азия.
Так что да - хотя население мира в целом увеличилось на 831 миллион человек в период с 2010 по 2020 год, но это не касается развитых стран Евразии и Америки (рост в Западной Европе достигается исключительно миграцией). С точки зрения прироста населения государством с наименьшим численным приростом был Ватикан, который увеличился на 7 человек, в то время как страной с наибольшим приростом была Индия, которая за последнее десятилетие увеличилась на 146 миллионов человек.

Зато население 24 страны и 3 колоний в 2020 г. оказалось ниже, чем в 2010 г.; это снижение варьировалось от нескольких сотен человек до нескольких миллионов. В большинстве стран, переживающих депопуляцию, вымирание измерялось числами от нескольких сотен до сотен тысяч. На миллионы это только Сирия, Япония и конечно же абсолютный лидер - вымират №1 Украина.
С точки зрения убыли населения государством с наименьшим численным сокращением было Косово, которое потеряло 302 человека, а страной с наибольшими потерями была как уже сказано Украина, население которой сократилось на 4 миллиона человек.

За это десятилетие целых десять государств вошли в клуб отрицательного прироста населения. Правда пять стран перешли от потерь в период 2000-2010 гг. к росту в период 2010-2020 гг. Наиболее значимыми здесь являются Германия и Россия, которые перешли от потери более миллиона в предыдущем периоде к увеличению более чем на миллион в рассматриваемом периоде. Самая успешная здесь была Россия - даже без учета 2,4 миллиона человек, которые мы получили в результате воссоединения Крыма, население России с 2010 по 2020 год увеличилось почти на миллион. Но мы прекрасно знаем, что это было как и в Германии достигнуто завозом мигрантов, причем инокультурных - из Средней Азии.

С точки зрения изменения населения только три (Россия, Судан и Украина) имеют потерю или приобретение территории в качестве дополнительного фактора; в то время как Украина и Россия были бы в минусе и плюсе соответственно даже без Крыма, Судан оказался в категории отрицательного роста исключительно из-за потери Южного Судана, когда тот стал независимым. Причем рост населения почти компенсировал эту более чем существенную потерю.

Сюда же интересные подсчеты юзера ussuritiger на основе данных World Population Prospects за 2015-2020гг.
Цифры прироста/убыли млн человек:
мир 415 прироста
ТОП прироста:
Индия 72,5
Китай 34,2
Нигерия 25,3
Пакистан 22,6
Индонезия 15,6
Эфиопия 14,0
Конго 13,2
Бангладеш 10,3
Египет 10,1
Танзания 8,5
Бразилия 8,0
Филиппины 7,8
Мексика 7,4
ТОП убыли, тыс человек:
Япония 1866
Украина 1238
Италия 861
Германия 723
Прочие крупные страны, млн человек:
США 5,35
Россия 0,04
Турция 4,39
Великобритания 0,72
Франция 0,64
Ю. Корея 0,39

Как видим цифры существенно отличаются от 2021 года о котором я писал выше. Главное отличие - до него не было никакой катастрофы в России - прирост первой половины десятилетия остался в прошлом, но было сохранение численности даже несмотря на "ковидный" 2020 г.
Стабильные рекордсмены вымирания - Япония и Украина. Последняя депопулирует куда быстрей из-за более чем втрое меньшей численности.
А в плане роста куда более мелкие Пакистан и Нигерия практически догнали огромный Китай который демонстрировал ничтожный прирост на фоне Индии, откровенно инерционный.

Для еще более четкого понимания еще одна карта (обе взяты с сайта www.alternatehistory.com, автор Iori). На сей раз изменение численности населения стран мира в процентах в 2010-2020 гг.:
Мир демографической катастрофы - 2

Здесь как по мне все еще наглядней. Лидеры роста Оман (67,90%), Катар (55,20%), Ангола (49,83%).
Лидерство Восточной Европы в вымирании неоспоримо. Таким образом этот регион будет полигоном где можно будет увидеть первые последствия вымирания. Учитывая события 2022 г. очевидно что главная лаборатория в этом вопросе - Украина.
Думаю в свете сказанного всем очевидно почему я полагаю что Украина должна исчезнуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я немного грущу, потому что новогодние каникулы закончились. Завтра мы снова впряжемся в бешеную гонку рабочих будней...  Между тем, пока мы отдыхали от работы, школы и лично я — еще и от интернета, правительство не дремало и прямо в Рождество осчастливило нас новыми ...
Те, кто следят за моими выступлениями и вообще моей деятельностью, знают, что для меня одной из основных тем является тема гражданской активности и гражданских инициатив. Я действительно считаю, что силами только органов власти, только за счет ...
Здесь, в Индии, дети должны быть жирными. В смысле, если у вас есть дети, то ваша первоочередная задача - сделать так, чтобы дети были жирными. Индийские мамы очень ревностно следят за тем, чтобы их дети непременно были жирными. Если не получается ...
Творения господина Маска все больше напоминают деятельность одного сына турецкоподданного. По крайней мере, ролик BFR иначе рассматривать никак нельзя. те, кто съел это за чистую монету, хочется задать простой вопрос - а они эту поездку вообще выдержат? ...
Компания Promobot — это крупнейший в России и Европе производитель сервисных роботов. За 8 лет студенческий стартап вырос в компанию с тремя офисами и более чем сотней сотрудников, поставляющую продукцию в 43 страны. В январе 2013 года студент 5-го курса Пермского государственного ...