Мир был плохим, зато недолгим

топ 100 блогов maydan_201402.07.2014 Вот и кончилось короткое хрупкое перемирие, которое никому так и не понравилось.

Жителям Донбасса оно не понравилось, потому что с украинской стороны как стреляли, так и продолжали стрелять. А националистам оно не понравилось, потому что перемирие якобы стесняло их в широте карательных маневров.

Порошенко подумал-подумал и, поняв, что со своей мирной инициативой никому так и не угодил, решил ее отменить. Теперь шоколадный король может не бояться хотя бы своих - ребята с руническими значками на рукавах, которые в воскресенье обещали скинуть "шоколадного миротворца" как сделали это в феврале с Януковичем - могут теперь спокойно ехать на восток и умирать за Украину, как того и хотели.

Вашингтон тоже должен быть доволен. Там тоже этого хотели.

Европа и ОБСЕ могут засунуть свое мнение себе поглубже - ассоциация подписана, теперь в ближайшее время гетману от Европы ничего не надо, поэтому ОБСЕ пусть погуляет.


Предизенту России тоже видимо предлагается засунуть свои предложения по размещению наблюдателей на границе туда, куда не пробиваются солнечные лучи. Под сукно то есть. А вы о чем подумали? Хотя и туда наверное тоже...

Какие наблюдатели? На какой границе?

Зачем Киеву надо чтобы какие-то наблюдатели фиксировали на погранпереходах обстрелы беженцев и прочую ерунду? То, что из России в Донбасс не идет поставок техники - Киев и так знает. Снятый с постамента и заведенный танк ИС-3, который ополченцы применяют в своих операциях - прекрасно иллюстрирует уровень оснащения, который можно описать фразой "с миру по нитке". То, что большинство ополченцев свои, местные - Киев тоже в курсе. А по телевизору в любом случае говорят не то, что есть правда, а то, что выгодно. И наблюдатели тут никому не нужны. Лучше воевать дальше безо всяких наблюдателей и продолжать говорить, что будет выгодно, без оглядки на свидетельства представителей ОБСЕ.

Какое перемирие? О чем вы, дядя Вова? Закон о применении ВС РФ на Украине отменили - вот и хорошо, вот и спасибо. Все, больше от вас ничего пока не требуется. Погуляйте пока вместе с Европой. Можете еще что-нибудь обсудить с представителями ОБСЕ или кем-то другим - развлекайтесь, в общем, не скучайте.

А украинские войска тем временем продолжат рованять с землей Славянск, Краматорск и другие доступные для обстрелов города.

Я так понимаю, что Киев решил выгнать из домов как можно больше жителей и максимально разрушить инфраструктуру Донбасса чтобы ее нельзя было восстановить до зимы и соответственно чтобы беженцам некуда было возвращаться. А что потом они планируют делать - переселять в Донбасс западэнцев или добывать там сланцевый газ, чтобы местные жители не мешали ввиду их отсутствия - это наверное в Киеве пока не решили. Главное выгнать народ с земли, территорию оставить за собой, а там будет видно. Территория без народа она же гораздо удобнее - никаких митингов проводить не будет, никаких протестов, никаких референдумов за независимость.

Помешать "мирному плану Порошенко" по проведению "депопуляции Донбасса" могут два фактора:

1) ополченцы; 2) по-прежнему низкая боеготовность собственных войск, по-прежнему плохое снабжение и нарастающие проблемы в экономике. Но еще на пару месяцев войны войск наверное хватит, боеприпасов тоже, и экономика какое-то время еще протянет. Выгнать из Донбасса еще полмиллиона в дополнение к тем, что уже уехали - скорее всего успеют. Ополченцы тоже вряд ли добьются решительного перелома в свою пользу в ближайшее время. Хочется конечно надеятся, что добьются, но уж больно соотношение по технике неравное.

ОБСЕ препятствовать активным боевым действиям не сможет. ООН миротворцев вряд ли решит вводить - там США наложат вето на любое подобное решение - они же уже высказались, что никаких беженцев не видят и вообще их все устраивает.

Единственная сторона, которая могла бы решительно пресечь карательную операцию Киева - это Россия. Но Россия сделала вид, что она вообще не сторона конфликта, а просто тут рядом оказалась, совершенно случайно, и не она создала эту ситуацию (с) и вообще не при делах. Составить компанию ОБСЕ чтобы поддержать разговор на тему, как будет хорошо когда наступит мир - это пожалуйста. Пожаловаться в ООН - всегда к вашим услугам. Принять беженцев - ну приходится, куда деваться. И собственно пока все.

Как влияют на Киев разговоры между Россией и ОБСЕ о мире, дружбе и красоте, которая должна спасти этот самый мир - мы все прекрасно знаем. Никак. Жалобы в ООН вообще представляют собой классику жанра: "Я буду жаловаться королю! Я буду жаловаться на короля!".

Идолопоклонники готовы верить, что у Гаранта есть какой-то особенно хитрый план и однажды он сработает, в результате чего бандеровцы всей толпой провалятся сквозь землю. Все. Сразу. Внезапно. К триумфу и всеобщему ликованию фан-клуба Единой России и ее бессменного лидера.

Хочу напомнить, что после Второй мировой войны СССР больше десяти лет боролся с бандеровцами на западной Украине, а возможности СССР по борьбе с его врагами были весьма внушительными. И Украина была собственной территорией, а не соседним государством. И никакое мировое сообщество помешать этому в-открытую не могло. Финансировать подполье - да, могли, присылать агентов могли, но не много и не часто. И при всем при этом СССР не смог быстро решить проблему западно-украинских националистов. И в ходе борьбы с бандеровцами погибло несколько тысяч советских сотрудников милиции, НКВД и политработников. Несколько тысяч!

Это означает, что решить данный вопрос быстро заведомо не получится. Это очень сложная проблема, не имеющая быстрых решений. И каждый месяц войны углубляет конфликт и усложняет дальнейший путь по нормализации ситуациии. И не только для Донбасса (Новороссии), но и для самой России.

Каждый месяц войны - это сотни убитых с каждой стороны и десятки тысяч беженцев.

Потом все это нужно будет восстанавливать, бороться с непримиримыми, возвращать беженцев - это годы и годы. После войны оснанутся ветераны и боевики, готовые воевать с Россией в новых горячих точках, готовые устраивать теракты. Каждый месяц войны - это новые Яроши и Семенченко, которые наберутся опыта и научатся убивать, после чего будут делать это снова и снова. И не только в Донбассе, но и в России, потому что они твердо убеждены, что Донбасс - это их территория, а виновата во всем Россия и москали.

Перемирие имело смысл только под строгим контролем наблюдателей и миротворцев. Но... не состоялось. И похоже уже не состоится. А без строгого контроля ни перемирие, ни тем более разговоры о нем ничего особенно не стоят. В лучшем случае они превратятся в повторение Хасавюрта, когда Россия отступила и дала возможность боевикам подготовиться для более масштабной войны.

Если у Гаранта действительно есть хороший план, а не просто попытки "и тому дать, и этого не обидеть, и самому сезон гнездования стерхов не пропустить" - этот великий план пора уже применять на практике. Не листать на сон грядущий для поднятия настроения, а применять - чтобы результаты были.

Если Россия не готова вводить свои войска, значит нужно использовать силы ополченцев, но для этого их надо обеспечить современной техникой, спецсредствами, связью.

И нужно наверное уже признавать Новороссию чтобы все это имело какой-то юридический статус, если конечно наш Гарант такой законник до мозга костей и без юридического статуса ему никак. Хотя к чему все эти пляски со статусами, когда США и Европа все равно видят только то, что хотят - для кого эти статусы, референдумы, признание-непризнание? Для истории? Для бортового журнала? Ну если для истории - тогда признавайте, делайте запись в летописи и вперед...

Есть еще один хороший вариант - ввести санкции против Украины и украинских бизнесменов. Готов спорить, это повлияет на Киев сильнее, чем стопицот переговоров на самом высоком уровне, сильнее, чем коллективная пляска российской делегации на трибуне ООН. Хотя в то, что Кремль решится как-то прижать украинских бизнесменов, верится с трудом. Кремль скорее войска двинет на Киев, чем посмеет тронуть тамошний бизнес. Потому что украинские бизнесмены тесно связаны с российскими, а на их капитале держится вся власть в современной России. А это значит, что крупный бизнес, любой, какой бы антироссийский он ни был, кого бы где бы ни поддерживал - хоть нашистов, хоть фашистов, хоть бандеровцев, хоть самого черта - крупный бизнес сущность неприкосновенная. Исключением был только Ходорковский. Но это было то самое исключение, которое лишь подтвердило правило.

Так что в результате?

Ополченцам Донбасса надо продержаться еще пару месяцев, рассчитывая в основном на собственные силы. Отстоять текущие позиции и по возможности отодвинуть украинскую артиллерию от городов. Через два месяца Киев скорее всего окончательно устанет воевать. Выдохнется.

Беженцам скорее всего надо готовиться к тому, что зиму они проведут в России. Если кто-то сможет вернуться, у кого остался дом, а дома вода и отопление - тому, можно будет считать, сильно повезло.

Киеву надо искать какой-то особенно хитрый ход конем чтобы избежать нового майдана или революции. Потому что на месяц-другой, пока националисты будут воевать на востоке - президент еще может порадоваться власти и шоколадкам. Но потом война все равно зайдет в тупик, экономика сама собой тоже не вырастет и народ рано или поздно осатанеет от происходящего. И если у пана Вальцмана нет никакого плана на этот случай - я ему сильно не завидую.

Украинцев хочется прямо спросить: на что вы-то рассчитываете? У вашего пана есть деньги, он в крайнем случае сбежит как наш Березовский когда-то. И еще поживет. А вы что будете делать? Так и будете воевать с москалями до пенсии? Вы всерьез рассчитываете на победу или вам просто процесс нравится?

А от Кремля хотелось бы увидеть секретный план великого стратега в действии. Результаты пока очень неоднозначные. Два месяца уже воюют и ничего хорошего. На войне, как известно, день за два, а порой и за десять. По меркам мирной жизни уже полгода накапало. За полгода наверное что-то большее нужно сделать, чем сетовать на супостата и читать мантры о мире и дружбе народов.

А может быть возврат Зурабова в Киев это и есть тот гениальный ход, который должен был поразить супостата?

Если так - супостат удивился, сматерился даже, но снова продолжил свое черное дело. Чем еще бросим в Киев кроме Зурабова? Касьянова пошлем чтобы они с Кучмой вспомнили былое? Или сборник афоризмов Черномырдина подарим?

Если сборник афоризмов запустить "искандером", а заодно и полтонны яиц с зеленкой - тогда я согласен, это может оказать какой-то эффект. Во всяком случае лучше, чем читать монологи в ООН. Получится хорошее такое предупреждение. Тонкий намек на то, что мы кое-кого можем достать безо всякого ввода войск. Может быть тогда киевские головы начнут не только думать, но и соображать. В мирном направлении о сохранении собственной шкуры.

А то перемирие-перемирие... хорошее перемирие - это когда русские танки стоят на улицах вражеской столицы и солдаты фотографируются на память. Вот это перемирие. А все остальное - ерунда, мистификация, пустые псаки и ничего более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост я размещал два года назад, сейчас он стал еще более актуальным! Только откладывать надо сразу в валюте. На всякий случай, если кто-то сам не считал реальную разницу между арендой и ипотекой, привожу расчёт реальных данных. Итак, берём калькулятор (а лучше эксель), вспоминаем ...
Сеть McDonald's временно закрывает свои офисы в США и готовится сообщить сотрудникам об увольнениях, сообщает The Wall Street Journal. В компании работает в ресторанах и на ...
И снова новый анекдот из Незалежной Украина собралась штрафовать не только своих граждан, но и иностранных политиков за слова о российском Крыме и за «отрицание "российской агрессии"». Согласно новому законопроекту, если вышеуказанные утверждения были открытыми, обращенными минимум ...
Дорогие друзья. Как и обещал выставляю для вашего просмотра мой новый фильм " Снова цветут каштаны". Все фото сделаны в этом году. Музыка вот такая. Другой хорошей не нашел. Все блатные только в инете. Если у кого есть хорошая песня, то приму с ...
Коллега рассказала историю. На ее прошлой работе на корпоративе директор говорил мотивационную речь, в конце которой сказал: «Я верю, что мы с вами движемся в правильном направлении!» И ушел со сцены под песню «Highway to hell». ...