рейтинг блогов

Мир бездонный

топ 100 блогов pryanik20.05.2021

"Представьте и расскажите, что было бы, если бы Вы могли прочитать все книги, которые хотите прочитать". А ничего. Такой момент, когда я смогу сказать "Я прочитал всё, что хотел", просто никогда не наступит.

Мир бездонный

Разумеется, я сейчас не про механическое чтение (прочитал на автомате, поставил галочку, взял следующую книгу) — тут действительно всё просто и конечный результат в виде длинного столбца галочек напротив определённого на старте списка будет со временем достигнут. Но смысла в таком чтении я не вижу.

А вот если читать осмысленно, с пониманием написанного или хотя бы — в случае с художественной литературой — с получением удовольствия, то этот процесс будет бесконечным. Почему? Тут, как мне кажется, целый ряд причин. Попробую рассказать о некоторых из них.

1. Взаимосвязи между книгами
Книг, существующих "в вакууме", т.е. таких, в которых нет отсылок к другим книгам или на которые нет отсылок в других книгах, в общей массе достаточно мало. Читая, мы видим те или иные отсылки, интересуемся ими и — бац! — список "хочу прочитать" пополнился. В качестве отсылки может быть и упоминание в тексте или сноске, и цитата, и просто неполное раскрытие интересной информации.
Простой пример: когда-то, будучи подростком, я интересовался древней историей. Интерес был не научным, а скорее "для общего развития". Соответственно читал разного рода научно-популярную литературу про раскопки, культуру, древние религии и прочее. И некоторые моменты в этих книгах раскрывались рамочно с упоминанием книги, где эта тема исследуется более подробно, или имени учёного, связанного с ней. И приходилось искать конкретную книгу или информацию об этом учёном.
В художественной литературе так тоже бывает, например, ставит автор эпиграфом к книге или какой-то её части стихи поэта, которого я не знаю. Понравились стихи — уже есть интерес к поэту и желание найти и прочитать его книгу.

2. Неконечность книжной массы
Пока мы читаем книги из имеющегося списка "хочу прочитать", появляются новые, которые могут нас заинтересовать — тех же или новых авторов, продолжения уже прочитанного, с новой информацией по интересующим темам. Если вы читаете книжные серии — они тоже имеют свойство пополняться новыми книгами.

3. Время и изменчивость человека
Не секрет, что все мы со временем меняемся. И речь не только о возрастных изменениях: на нас постоянно действует окружающая среда, люди, с которыми мы общаемся, какие-то общие и личные жизненные обстоятельства. Меняются в том числе и наши культурные интересы и потребности, включая и "книжные" интересы (а книги — это безусловно важная часть культуры). Значит, с годами меняется и тот самый список "хочу читать". У всех по-разному, с разным вектором (в сторону расширения или уменьшения), с разной интенсивностью, но меняется. У одного и того же человека, скажем, в 15, 25 и 40 лет будет заметно различный "круг чтения".

4. Внешние стимулы
Это своего рода "гибрид" первого и третьего пунктов. К книгам нас могут привести не только другие книги, но и многие другие факторы воздействия: кино, телевидение, музыка, театр, архитектура, туристические поездки... Да во многих ситуациях мы можем "зацепиться" за что-то, что нам кажется интересным, и начать искать информацию об этом в книгах. Например, увидели прекрасный фильм или спектакль, созданный по мотивам книги — захотели прочитать эту книгу.


Конечно, на самом деле я перечислил далеко не всё, таких причин множество. И в общем-то всё перечисленное можно применить и к интернету — он давно стал равноправным аналогом книг, здесь также можно найти и прочитать много интересного, и часто сделать это даже легче. Это тоже подтверждает бездонность мира чтения, которое постоянно помогает нам расти и развиваться. )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   ...ЖАРА  в  Москве  вначале была незаметна. То есть,  конечно, еще  какзаметна,  но кого  же  удивишь  к  июлю  жарким  днем.  Потели, отдувались,обмахивались  газетами,  в  горячих  автобусах  ...
Вот так идёшь хорошо знакомой дорогой. А тут вдруг такое. И не капремонт, и не заброшка и не огорожено. И время для ремонтов самое подходящее. И пустых окон до недавнего времени не было. Не понимаю чего-то. Подскажите, люди ...
Мы все зрители у экранов телевизоров или компьютеров. "Кино" показывают нынче знатное, куда там Голливуду. Сначала развалины Мариуполя и выбитые этажи многоэтажек Киева, трупы Бучи и отцов, держащих за руку мертвых детей. Потом совершенно библейский исход из Карабаха. Теперь вот это ...
И не говорите мне, что в Госдуме нет лобби операторов связи, которые, конечно же, терпят убытки из-за Интернет-телефонии. Но это технический прогресс - и надо бы смириться с неизбежным. Да, с некоторыми людьми я созваниваюсь только по Скайп - мне так удобнее. Речь идет о поправках в з ...
Дорогая Яна, обращаюсь к Вам за советом и идеями, т.к. ценю Ваш легкий креативный подход к делам любовным:-) Что мы имеем - мне сорок лет, живу в большом городе в западной Германии, довольна своим эмоциональным и физическим состоянием, много работаю уставившись в очередной экран, свобод ...