Минздрав предупреждает, что следующим шагом будут теракты

топ 100 блогов ibigdan03.11.2011 В России собрались принять очередной странный закон. А значит, скоро нечто подобное примут и у нас - украинская Рада регулярно копирует всё российское. Речь идёт об ужесточении правил продажи табачных изделий и курения где бы то ни было. Вроде как полезное дело затеяли, о при ближайшем рассмотрении выясняется, что законопроект вообще не о том.

1. Запрещается торговля сигаретами в помещениях меньше 50 квадратных метров в городах, а в сельской местности и вне населённых пунктов допустимые размеры определяют местные власти. Фактически, торговать сигаретами в городах разрешается только супермаркетам, из чего становится понятно, кто лоббирует закон. Так что все городские ларьки просто вымрут, ведь у большинства основной доход как раз с торговли табаком, а главы сельсоветов пересядут на джипы.

2. Запрещается выкладка и демонстрация табачной продукции. Значит, торговать будут из-под полы, причём в соответствии с законом. Как это уменьшит количество курильщиков, никто не знает, как и то, что же будут продавать и по какой цене. Чёрный рынок, здравствуй.

3. Запрещается спонсорство и благотворительность от табачных компаний и продавцов сигарет. Если раньше финансовая помощь от них для школ и спортивных учреждений приветствовалась, то теперь сигаретные деньги резко стали грязными и ненужными. Смысл этого запрета я вообще понять не в состоянии.

4. Запрещается курение в гостиницах-кафе-барах-ресторанах, на вокзалах и аэропортах, судах дальнего плаванья и на рабочих местах. Безусловно, выбегающий на мороз работник, в отсутствие "курилки" рискует подхватить воспаление лёгких, но это же лучше, чем рак.

Я не курю. Но я также считаю, что это личное дело каждого, как ему гробить свой организм (хотя тех, кто курит в лифте и на площадке я бы гробил дополнительно, тяжёлыми тупыми предметами). Я уже писал пару недель назад, что традиция выпивать и курить сложилась в мире задолго до распространения наркотиков и борьбы с ними, и воевать с тем, чему не одна сотня лет, представляется малоэффективным. Можно уменьшить количество курильщиков, но искоренить их совсем - вряд ли. Зато можно пустить по миру мелких лавочников, простимулировать коррупцию и чёрный рынок. Доказано РФ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открываю сегодня почтовый ящик, а там бумага на мое имя. И судя по этой бумаге проведена у меня сегодня поверка электросчетчика. И все это даже в моем присутствии вроде как. Вот только я ничего не слышала, не подписывала и вообще ни сном, ни духом. Вообще-то я в курсе, что в этом году ...
Жила-была одна девушка. И звали ее Золушко. Именно так, с окончанием на "о". Украинкой потому что была. И жила в Киеве. Жила девушка скромно, в хрущевке, был у нее автомобиль какой-то, не очень примечательный - то ли Фольксваген, то ли Пежо, что-то в этом духе. Не новый. И работа была... ...
Гошин язык. дюдю - компот, сок ада - вода ти - все, что пьют взрослые амам - еда, есть хе - хлеб кап-кап - дождь, лужа, пруд, фонтан кака - кака, камень, качели сиси - сиси, шишки тётё - дети, маленькие игрушки, сосок ма - кошка аря - девочка (образовано от Алиса) пепе - свинка Пеппа ...
Аппетитные картиночки отсюда В этом исследовании участвовали 26 человек, страдающих излишками веса. 40% из них сообщили, что авокадо "отбило" у них аппетит на три часа, а 28% утверждали, что не хотели есть пять часов. Доктор Джоан Сабате, руководившая этой работой, убеждена, что ...
View Poll: ГОЛОсовалка ...