Минутка критического анализа

топ 100 блогов proboknet23.10.2015 Открываю сегодня новостную ленту и вижу два кардинально разных сообщения, что называется, почувствуйте разницу: у них и у нас.

Франция. Во Франции произошло крупнейшее за 33 года ДТП, в котором погибли 42 человека. Автобус с пенсионерами, которых везли на экскурсию, на узкой дороге столкнулся с грузовиком, оба транспортных средства загорелись. На место ДТП прибыли несколько десятков машин пожарной и спасательной служб, а также премьер министр (!) и министр внутренних дел страны. Президент Франции Олланд не приехал, только потому что с визитом в Греции, но назвал аварию "колоссальной трагедией".

Минутка критического анализа

Пусть я француского и не знаю, но с гуглпереводчиком поискал по местным сайтам. И что характерно, знаете, чего я там не нашел? Не нашел предложений всяких местных лдпр о том, чтобы запретить пенсионерам ездить на экскурсии, ограничить количество пассажиров в автобусах и иных дурацких запретов, которые у нас бы посыпались от каждой российской партии и всяких политиков. Произошла трагедия. Сначала расследования, потом выводы, последовательность правильная. Поэтому во Франции такие трагедии происходят очень редко. На место аварии приехали первые лица государства, все внимание СМИ приковано к этой ситуации.

В это время у нас
Сотрудники ГИБДД в будущем могут начать патрулировать российские дороги в автомобилях без опознавательных знаков. Такую практику в МВД предлагают применять для лучшей борьбы с нарушителями. Говорится, что - это новые возможности для повышения безопасности на дорогах. В Германии такая практика - норма. Там полицейские машины оборудованы средствами фотовидеофиксации нарушений ПДД, благодаря которым в автоматическом режиме выписываются штрафы.

Кроме того, в МВД пояснили, что готовят около 14 новых законодательных инициатив по ужесточению ответственности водителей. В частности, речь идет о введении понятия «опасное вождение» и «повторность правонарушения». Кроме того, планируется введение новых требований к владельцам автодорог по их содержанию и обустройству.
_______________________________________

Надо сказать, что я не любитель вылить ведерко желчи на любые инициативы от власти, и с уважением отношусь к руководству МВД. Но что нам предлагают? Говорят о безопасности дорожного движения, а предлагают только усиливать ответственность за нарушение ПДД. А что, у нас безопасность измеряется в количестве нарушений? Так оно растет с каждым годом, потому что камер развесили по стране, и за прошлым год оштрафовали 72 млн (!) раз. В этом году, несмотря на кризис, штрафов будет больше. Если все такие нарушители, и количество нарушений растет, может, правила игры какие-то неправильные?

Ответственность - это страх водителя перед наказанием. Т.е. нам предлагают еще больше попугать водителей, чтобы вообще с круглыми глазами ездили и всего боялись. Но испуганный водитель будет сконценрирован на поиск камер на дорогах, машин ДПС, но никак не на дорожные условия. 3 процента неадекватов надо жестко наказывать, но нельзя из-за них пытаться причесать одной расческой остальные 97% нормальных водителей.

Дайте нам другие меры, новые ПДД, ГОСТы современные, СНиПы не 60х годов. Старые подходы закручивания гаек себя изжили, это очевидно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост недельной давности. Не осилила дописать, т.к. была больна всю эту вторую неделю. А до этого - Купила торт и себе и в подарок - в итоге в холодильнике было четыре торта и я заболела и никуда с подарком не пошла( Теперь торты на завтрак обед и ужин. Ещё вчера заказала новую для ...
Как бы ни сопротивлялась российская элита роковому для неё дискурсу об её ответственности за бедственное положение страны, в обществе всё чаще уже прямым текстом звучит то, что озвучил религиозный деятель Александр Щипков: будущая безопасность государства требует осудить ...
Глядя на фотографию этого человека, меня всегда посещает мысль, что именно так должен выглядеть учёный - благородная седина, аккуратная бородка, задумчивый взгляд и большой лоб. Был ли наш сегодняшний герой учёным, во всех смыслах этого слова? Сейчас всё расскажу. Александр Казанцев ...
У входа, скучая, сидит миловидная девушка за столиком, в зелёных цветах одного популярного банка. Видя меня оживляется, предлагая сменить свою зарплатную карту на их банк. Мне любопытно — А в чём моё преимущество? — Ну у нас банкоматов больше, мы вам, как зарплатному клиенту дадим кредит ...
Российский посол в немецком тв: - Вы лгали например про «зелёных человечков», как вам верить? - Мы не врали! - Но вы говорили их там нет, а позже признались! - Мы не врали. Мы сами первыми это сказали. - Но это же неправда, вы лгали! - это было ради безопасности. Российский посол врет ...