Минутка кино, жалоб и обсуждений

Да знаю я, знаю, что в наши-то дни можно любой фильм бесплатно скачать и смотреть себе хоть на компьютере, хоть на проекторе. И не тратить тыщу рублей на билет. И не слушать, как кто-то сзади тебя обсуждает на весь зал, даст ли главная героиня главному герою.
Но вот манят меня кинотеатры какой-то магией, от которой хочется улыбаться.
Я обычно даже прихожу за 15-20 минут до сеанса, чтобы не пропустить рекламу - потому что даже эта часть посещения кинотеатра мне нравится.
В Китае за мою грешную любовь мне приходится платить особенно дорого.
Если кто не знал, то в Китае существует закон, по которому из всех показанных фильмов количество иностранных картин не должно превышать 30%. Поддерживают местных киноиндустрию, в общем.
Естественно, китайские кинотеатры для показа выбирают самые кассовые голливудские фильмы. В основном всякий экшн, например, все части "Форсажа", от которого китайцы почему-то ссут кипятком.
Меня, конечно, жутко печалит отсутствие в кинотеатрах хоть каких-то мало-мальски приличных фильмов, но я все равно периодически не выдерживаю и обреченно беру билет на фильм, который никогда бы не посмотрела, если бы жила в России.
До недавнего времени в моем топе самых тупых экшн фильмов стояли "Капитан Америка" и "Реальная сталь".
Если вам нужна идея, как бездарно просрать два часа, то вэлком - загружайте, смотрите.
Но на прошлой неделе я - к своему глубокому сожалению - попала на фильм "Разлом Сан-Андреас" (почему по-русски Сан-Андреас пишут через дефис не очень ясно).
Меня должен был насторожить лысый качок с лицом, не обезображенным интеллектом, который красовался на постере.

Но есть у меня еще один грешок - я люблю фильмы-катастрофы.
Нравится мне смотреть, как казалось бы незыблемые вещи - целые города и страны - оказываются вполне себе зыблемыми.
Самый мой любимый фильм такого жанра - это, конечно, "Послезавтра". Каким-то образом его умудрились сделать не таким тупым, как можно было бы ожидать.
С "Разломом Сан-Андреас" такого чуда не произошло.
В течение всего фильма я и моя подруга угадывали почти все реплики и диалоги до того, как герои их произносили на экране.
Это был самый предсказуемый фильм, который я видела за свою жизнь.
Мне казалось, что я уже читала сценарий - причем много-много раз.
Единственное, что спасало это кино - так это качество спецэффектов и количество экшена, происходящего каждую миллисекунду фильма. Ты как бы не просто кладешь свой взор на экран и видишь сменяющие друг друга картинки, нет-нет. Изображение жестко насилует твои глаза - бесцеремонно, безжалостно, без презерватива. Ты не защищен и безоружен - в твои глаза вонзается такое количество событий, которое сознание даже не способно уловить.
На живость картинки и адреналин создатели фильма тратят огромные ГИГАНТСКИЕ суммы денег.
И у меня всегда возникал вопрос: неужели нельзя потратить хоть один захудалый миллион и написать немножечко человеческих диалогов? Я не требую Шекспира, но вот чтобы не тошнило после каждой фразы - и ладно.
Или среднестатистический зритель, на которого ориентируются создатели фильмов, уже настолько отупел, что ему как раз нужны вот эти вот все заезженные фразы и идиотские выражения лиц?
Пришлось быстро прибежать домой и пересмотреть "Пережить свою жизнь" Яна Шванкмайера, чтобы разбавить жуткую банальную голливудщину одной из самых небанальных авторских фантазий на свете.
А что смотрите вы? В кинотеатре или дома? В одиночестве или с кем-то? Какой самый худший фильм вы видели в жизни? А какой - ваш любимый?
|
</> |