Мини-сериал "Adolescence" ("Переходный возраст", Великобритания, 2025)
sari_s — 29.03.2025
За последние
два года я посмотрела несколько очень сильных мини-сериалов.
Написала о них рецензии здесь, под тэгом "Фильмы".В новом английском мини-сериале всего 4 серии. Не рыдала и даже ни разу не всплакнула.
Но какой же этот фильм мощный. Опустошающий. Душераздирающий.
Это не обычная криминальная драма.
Фильм про то, как мы ищем ответы на вопросы, когда случилось зло. Почему так случилось? Наши упущения, ошибки? Плохая среда? Наследственность? Школьное промывание мозгов? Интернет? Что именно?
Когда-то (давно, 50 лет назад) родители переживали за мальчиков и девочек, когда те болтались по углам улиц.
Мы будем хорошими, мы будем правильными, мы сделаем для своих детей все.
Можно тысячу раз стараться держать руку на пульсе и все равно оказаться бессильным, чтоб на что-то повлиять.
Даже очень любящие и поддерживающие родители совершают ошибки.
И тогда, как в фильме говорит Эдди Миллер, нам остается только принять. "Akzeptieren" - говорит моя немецкая подруга. Принимать, принять.
В фильме абсолютно великолепная игра всех актеров. И абсолютно прекрасная работа операторов. Отмечу только пару моментов.
Идея, когда во время сцены обыска и сцены допроса камера вплотную-вплотную приближается к отцу и передает его эмоции, просто гениальна.
Есть сцены, когда герои неподвижны и камера полминуты, даже целую минуту фокусируется на лице. Это не затягивание времени и не прихоть оператора. В жизни есть минуты страха, уязвимости, беспомощности, которые, кажется, длятся вечность...
В отзывах читала, как некоторые зрители критиковали эпизод в автофургоне в 4-ой серии: "они продолжают жить своей обычной жизнью" (этот момент здесь на фотографии в посте)
Катастрофа обрушилась на семью и каждый из них пытается вдохнуть, набрать воздуха, удержаться, не утонуть. Oни всe пытаются собрать себя по кусочкам.
Пустые, малозначащие вопросы и слова, потому что каждая следующая секунда может неожиданно вызвать лавину эмоций.
Не так давно, в одном из постов про фильмы и музыку мой френд
tseytlin заметил, что в разных
современных сериалах звучат песни, бывшие хитами 30-40 лет назад. И
здесь, в сериале "Adolescence" тоже есть такое. По дороге домой
дочь включает песню группы A-ha, под которую в юности танцевали на
дискотеке родители.Несколько кадров из фильма.
Английская школа

Сессия с психологом

Как будто в спину нож

Мини-сериал "Adolescence" - потрясение. Сценарий, режиссура, актеры, съемка - выдающаяся работа.
Наука о шторах блэкаут и сне детей
Архитектура церквей Каунаса
TOUR DE CORÉE 2025 (11): CODA
Дмитрий Ульянов - Ленину: "Дорогой Володя, надо кончить в Крыму склоку..."
Он то плачет, то смеётся
Глобальный финансовый крах это «подножка» Китаю и странам БРИКС
Только горю не помочь, нет теперь закона, - у жирафов вышла дочь замуж за бизона
Дань октябрю
Аль Пачино и Роберт Де Ниро для Moncler 2025.

