Минфин: Российская экономика уйдет в рецессию (и 9 причин почему рецессия затянется)

топ 100 блогов pora_valit23.04.2014 Теги: Путин Согласно прогнозам Минфина РФ, Российская экономика сократилась в первом квартале, и продолжит сокращаться во втором квартале. К сожалению для России ближайшее десятилетие будет трудным экономическим периодом. Естественно Путин и Ко будут во всем винить санкции злобного запада, но на самом деле, влияние санкций ограничено, и основная причина это их бездарное управление страной за последние 14 лет.

1. Путин ничего не понимает в экономике. В начале у него были относительно хорошие советники, но по мере как его параноя углублялась, хорошие советники были заменены лояльными советниками, которые знают что ключ к сохранению своей работы это никогда не гневить царя. В итоге, имеем ситуацию где все окружение Путина хором кивает на любое его решение, и кидается его исполнять, каким бы идиотским оно не было.

2. За время царствования Путина, экономика росла количественно за счет задействования пустующих мощностей которые остались от СССР, и за счет наращивания экспорта нефти. Но эти ресурсы уже исчерпаны. Нефть больше не дорожает, и скорее всего будет дешеветь. За 23 года так и не удалось создать никаких качественных изменений в экономике. Россия так и не смогла сделать какие-либо товары востребованные на мировом рынке. Если что-то делают, то это отверточное производство. По всем перспективным отраслям развития - роботехника, искусственный интеллект, 3D производство, биотехнологии и генетика, космические технологии - запад уходит в отрыв, а Россия безнадежно отстает.

3. Командная экономика всегда будет отставать от свободной рыночной экономики. Сейчас в России основным стимулом развития служат эти гос проекты, вроде Олимпиады, Сколково, РосНано, и тд. Только все эти деньги вбуханнные в эти проекты, не дают никакой долгосрочной отдачи, потому что они потрачены неэффективно, людьми которым все равно куда они пойдут.

4. Распечатать стаб фонд, ФНБ, или международные резервы - не очень получится. При продаже международных резервов будет расти курс рубля. Это снизит доходы от продажи нефти, и снизит конкурентоспособность Российской экономики на мировом рынке. Поэтому, польза от этих международных резервов будет минимальная.

5. Контр-продуктивная политика ЦБР. Во всем мире при рецессии снижают учетную ставку. В России ЦБР ее повысил в марте. Это углубит рецессию.

6. России так и не удалось создать "длинных денег" - возможности занимать на длительных срок. Все кредиты предприятиям дают только на короткий срок, в итоге никто не будет развивать производство если горизонт окупаемости больше двух-трех лет.

7. Ну и санкции тоже не помогают ситуации. Пока санкции несут психологический эффект. Они повлияли на возможность заимствования на мировых рынках. Инвесторы теперь требуют более высоких процентов от Российских компаний. Сейчас запад медленно, но верно, обрезает те связи которые есть с Россией. Постепенно это усугубит ситуацию. Российские предприятия не смогут покупать за границей оборудование, не смогут получать финансирование, и не смогут расчитывать на сбыт продукции за границей.

8. Демографическая яма. Трудоспособное население России будет сокращаться.

9. Ситуация с Украиной также ударит по экономике России. Украина была крупнейшим торговым партнером с Россией. Сейчас эти связи рушаться, также как они разрушились в 91-92ом. Это приведет к падению торговых оборотов. Ну и расходы на интерграцию Крыма тоже будут довольно ощутимыми.

Из положительного - жилье в России будет намного более доступным для россиян. Надеюсь некоторые россияне извлекут урок, и поймут что "Добрый Царь" это миф, и демократия, гражданское общество и верховенство закона это не ругательные слова а необходимость для долговременного роста.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Доклад Бориса Немцова и Владимира Милова об итогах правления Владимира Путина.
Архив записей в блогах:
"Потрясающие" новости, просто "потрясающие". Известный блоггер drugoi, в миру Рустем Адагамов, заподозрен в педофилии. В насилии над 12-летней девочкой, имя которой пока не разглашается, но многие пишут про Интернет-общественность уже взвыла от ...
Сексуальные преступления в детских домах: старшие насилуют младших, взрослые ...
Британское телевидение показало фильм про то, что Владимир Путин , мол, — коррупционер. Очень плохой, дескать. Доказательств нет, но осадочек такой, будто искали не ложечки, а несколько фамильных сервизов Ее Величества. США встрепенулись и подтвердили, что точно-точно все так и было: ...
Все кто немного связан с музыкой и звукорежиссурой в курсе кто он был.Мои соболезнования близким.Большущий был ...
11 августа отмечал день рождения Сергей Мавроди (1955-2018), тот еще экспонат новейшей российской истории. Мавроди отделил себя от человечества, слишком много о человеческой ...
  • loguwocirele : RT @in_everydrctn: ты — принцесса-лесбиянка в замке, но за тобой не придет твой принц (бучиха в доспехах), потому что путин против

  • huletipe : RT @qegatosu: RT @qokaliwidak: #Путин #спорт Донецке Украине Москве СМИ Сочи США яЦЕНЮК ЗАЯВИЛ!! РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ

  • astropolisipi : Когда диктор российского телевидения говорит о том, что Путин получает информацию в оперативном режиме, начинает казаться, что будет война.

  • aldigsaviwi : RT @curajimin: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • Grazdane : RT @SPaWN_ua: В цивилизованных странах,если их гражданам угрожает опасность в другой стране - их эвакуируют. А русским гражданам выдают ору…

  • osederyq : RT @azbti: Украина. Война. Погибшие. все возмущены !!!! И все забыли ! Что Путин - вор, преступник. И это - ОН все начал ! Мразь хочет быть…

  • wonkaticmarent : RT @erocapow: RT @kim_view: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • ctotdyspveatide : RT @popovajanna: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • tojypakaj : RT @inventor379: Россиян спешу расстроить-никакой гражданской войны не происходит-для раскачки ситуации путин исп-ет местный и заезжий крим…

  • malgalivato : RT @yytatigava88546: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющ

  • Dimasiek : Путин - наше всё! Меркель - немецкое кое-что. Обама - американское ничто... #юмор #анекдот

  • Reveroff : И если во всём виноват Путин, то он нас как бы готовит, намекая, что посадки узников Болотной - это гуманизм по сравнению с Украиной.

  • SalmanMatveev : RT @STALIN_RF: ПУТИН ЛИШИТСЯ ОГРОМНОЙ ПОДДЕРЖКИ РУССКИХ И АРАБСКОГО МИРА, ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ ЧАСА НЕ НАЧНЕТ КАМПАНИЮ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ УКРАИНЫ.

  • lazarenkoyinbox : RT @VoiceOfDonetsk: Все как Путин и обещал-террористы выставляют "живой щит" из людей.Низость и подлость-вся суть Путинского режима! http:/…