рейтинг блогов

Миллиард евро за небольшой городок

топ 100 блогов alkopona15.09.2017
Миллиард евро за небольшой городок

Самые популярные услуги на рынке недвижимости связаны с арендой или покупкой квартиры, те кто побогаче проворачивают сделки с домами, коттеджами и виллами. Мировые звезды да люди с первых позиций журнала Forbes уже могут присматриваться к собственным островам и замкам. Когда речь идет о торговле между странами, то тут рыночная цена меняется сильно и в ход идут совершенно другие механизмы. В истории отношений между Швецией и Германией был презабавнейший случай, шведы сдали немцам портовый город в обмен на деньги.

Переходящий кубок

В этом посте речь пойдет про немецкий город, тот, что сегодня носит имя Висмар. Это не просто город с интересной историей, Висмар - город кубок. Он переходил из рук в руки настолько часто, что кажется будто государства в Балтийском море организовали турнир за правообладание сим трофеем. А сражение в этих землях были почти так же часты, как матчи современной Лиги Чемпионов.

2.
Миллиард евро за небольшой городок

Только шведы, например, владели этим городом трижды, в борьбу не без успеха включались датчане и немцы. Однажды, во время своего победоносного шествия по всей Европе под тренерским руководством Наполеона даже французские войска захватили этот город, но мне кажется больше по наитию, чем по острой необходимости. Хотя в этот момент вам любой спортсмен скажет, что лишних трофеев не бывает.

3.
Миллиард евро за небольшой городок

Естественно шведы от таких развлекательных мероприятий быстро устали и в XVII веке решили оставить у себя этот город-кубок на вечное хранение, для этого обустроили вокруг города на тот момент самую мощную систему фортификационных сооружений во всей Европе, закатили внутрь семь сотен пушек и с удовольствием угощали чугунными ядрами пришедших на поле новых соперников.

4.
Миллиард евро за небольшой городок

Датчане с таким положением дел окончательно не смирились, заручились русской поддержкой и во время Северной войны снова оттяпали город в свои владения. В качестве благодарности и награды позволили посетить город императору Петру I.

5.
Миллиард евро за небольшой городок

Он изучил всю систему укреплений, отметил высокий уровень инженерной мысли, сделал зарисовки и уехал восвояси. А с тех пор 26 апреля 1716 года стало важной датой в истории маленького городка, ибо тут побывал сам русский государь, о чем и гласит одна из памятных табличек в центре города.

6.
Миллиард евро за небольшой городок

После отъезда Петра смелые датчане все же решили, что усиленные форты заметно усложняют битву за трофей, и по кирпичикам разобрали их до самого основания, облегчив задачу нападению соперника. После такого недальновидного датского поступка шведы снова вернули город в свои владения.

Миллиард евро

7.
Миллиард евро за небольшой городок

Постепенно важное стратегическое значение города теряло свою актуальность, а битвы за кубок становились менее масштабными и пафосными. Падали в цене права на телетрансляцию, и терпящий крах бизнес нужно было спасать. Поэтому уже в 1803 году город, как краденную в метро цепочку, отнесли в немецкий ломбард. Поясню смысл этой аллегории, на основании Мальмского залогового договора Висмар отдали в аренду Макленбургу на сто лет в обмен на 1,25 миллиона талеров.

8.
Миллиард евро за небольшой городок

Про что как полагает и забыли, благополучно спуская все деньги. Нет, не в казино, а на развитие собственного государства. В итоге шведское правительство решило данный залог не возвращать и город навсегда оставить в немецких владениях, но косо поглядывать в его сторону с другого берега Балтийского моря.

9.
Миллиард евро за небольшой городок

Кстати, Мальмский залоговый договор предусматривал возможность продления залога и на последующие сто лет, тогда бы шведам нужно было бы выкупить город не в 1903, а в 2003 году. Сколько бы пришлось заплатить? Чужие деньги ведь нравится считать всем? Не буду тянуть интригу, тем более вы скорее всего прочитали название поста.

10.
Миллиард евро за небольшой городок

Историки ради спортивного интереса посчитали, в какую сумму обошлось бы такое возвращение города в родные шведские руки, и оказалось, что со всеми процентами да пересчетами на современный лад - 1.000.000.000 евро. На эти же деньги в парижский футбольный клуб арабские шейхи смогли бы купить 4 Неймаров и пару паромов Finnlines на сдачу.



В конце обязательно нужно поблагодарить компанию Finnlines за организацию моей поездки. Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий и сделает этот мир лучше.

Миллиард евро за небольшой городок


10 причин приехать в Любек
Миллиард евро за небольшой городок


     


Теплая ванна 8 раз в год
Миллиард евро за небольшой городок


     


Шведский стол за 72 евро
Миллиард евро за небольшой городок

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Миллиард евро за небольшой городок Миллиард евро за небольшой городок Миллиард евро за небольшой городок Миллиард евро за небольшой городок
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
                                                                                ...
Вчера Василий Уткин сделал в прямом эфире то, что его коллеги посчитали бы невозможным, недопустимым и немыслимым. Как обычно по понедельникам, он вел на "Эхе Москвы" передачу "Футбольный клуб". Человек он весьма известный, в том числе - скандалами, один из которых привел к его ...
"Поздравление с православным праздником Крещение Господне услышат пассажиры московского метрополитена 19 января, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница компании "Риома", которая занимается радиотрансляцией в столичной подземке". да вы ...
Понимание того, что реальная цель современного общества состоит в обеспечении конкурентного преимущества, позволяет разобраться со многими сложными – на первый взгляд – вещами. Которые в рамках «типового» современного восприятия кажутся неразрешимыми. Например, с проблемой того же ГМО ...