рейтинг блогов

10 причин посетить Любек

топ 100 блогов alkopona11.09.2017
10 причин посетить Любек

Прибрежный город на севере Германии манит всех к себе, как бывшая Столица Ганзы, где сконцентрировалось огромное количество красивейшей немецкой готики и памятников кирпичного зодчества. Любек затягивает в свои сети не только немецких пенсионеров, но и туристов со всего мира. Неискушенный путешественник задается вопросом: "Зачем туда ехать? Что делать в этом вашем Любеке?", а опытный загуглив, заранее облизывается в ожидании подстерегающих его красот. Это будет завершающий пост про немецкий Любек, в котором я назову 10 причин, чтобы смазать пятки салом и стартовать в направлении этого небольшого северного городка.

Поводы для посещения старался собирать далеко не стандартные, не с заляпанными картинками из путеводителей, как старый журнал плейбой в туалете советской школы, а оригинальные, с погружением в атмосферу этого необычного города. Полностью избавиться от заезженных штампов не удалось, поэтому половина пунктов вам покажется притянутыми за уши или вполне обыденными, но когда вы попадете в Любек, то поймете, что они достойны были как моего упоминания, так и того чтобы быть увиденными вами.

1. Большая рыба

Характерное расположение старого Любека, окруженного со всех сторон водой, играло на руку развитию города, он был выбран столицей союза и строился по старым добрым традициям, с кривыми улочкам, которые бы не простреливались насквозь шальными залпами неприятельских кораблей.

2.
10 причин посетить Любек

Поэтому, если посмотреть на древние карты средневекового города на них можно рассмотреть "Большую рыбу". Здесь на своеобразном по своей форме острове, занявшим почетное место в центре реки Траве, строители, улочками вычерчивали изогнутый скелет объедков царского стола. Позже хитрое название так и прижилось, став обозначением всего старого центра города для залетных туристов.

3.
10 причин посетить Любек

2. Винтажные лодки

Водная составляющая города сыграла немалую роль в развитии Любека, изогнутые улочки упирались в пристани, а по ним жители, как муравьи, грузили драгоценные товары на торговые корабли. На спинах рабочих в трюмы попадали соль, воск, пушнина и вино, отправляясь отсюда по четко расчерченным путям на карте Европы.

4.
10 причин посетить Любек

Сегодня же, от сохранившихся в центре города соленных складов, отправляется на часовую прогулку экскурсию лодочка, с которой вы сможете рассмотреть не только красоты набережных и тенистые, да кривые улочки старого города, но и своеобразный музей под открытым небом из олдскульных лодок.

5.
10 причин посетить Любек

Каждая из них дань своему времени, отражение инженерной мысли и богатства своего хозяина. Если же вы не возжелаете доплачивать экскурсионным пиратам за водную прогулку свои драгоценные пиастры, то вы сухопутные крысы не достойные ни капли рома, но это не помешает вам осмотреть исторические лодки прогуливаясь вдоль берега, по набережной.

6.
10 причин посетить Любек

3. Тайные дворы

Если Петербург славится своими дворами-колодцами, то Любек узкими сквозными проходами к домам, спрятанными в глубине дворам. Эти входы чем-то похожи на небольшие лазейки, в которых по щелчку пальцев скрывались крысы, такие дворы здесь называют - Gänge, у каждого из них есть свой номер, а по всему городу раскидали почти сотню штук.

7.
10 причин посетить Любек

Так богатые купцы и мастера прятали от людского взора за фасадами своих домов более скромные постройки предназначенные для работников. Если купец открывал лавку и жил на верхних этажах своего дома, то рабочий отправлялся в лаз подальше от людских глаз.

8.
10 причин посетить Любек

Некоторые дворы закрыты от любопытных туристов на замок, но есть и те, в которые можно попасть без боя и штурма, вооружившись фотоаппаратом. А сделав пару удачных кадров раствориться за поворотом смешившись с толпой. Приезжайте в Любек и наслаждайтесь красотами, которые спрятали от вас за фасадами этих домов.

9.
10 причин посетить Любек

4. Эталон кирпичной готики

Пройти мимо этого пункта просто невозможно, Любек - эталон немецкой кирпичной готики. Естественно, идея возведения кирпичных домов произошла не по взмаху волшебной палочки залетного мага, а по вынужденному стратегическому расположению города.

10.
10 причин посетить Любек

В этом регионе не достаточно природного камня и повторять процесс строительства за соседями-французами не получалось. Так что пользовали то, что есть под рукой - кирпич.

11.
10 причин посетить Любек
фото с сайта https://wikimedia.org/

Плюс занимательно сложилось и другое, ведь практически под всей зоной влияния Ганзы можно было откопать именно этот строительный материал, который и стал главным символом могущества союза во времена высокого средневековья, поэтому след этой кирпичной готики можно найти во всех городах того союза, но особняком все-равно стоит Любек.

12.
10 причин посетить Любек

5. Хольстентор

Как венец всего этого архитектурного немецкого пирога, я бы отметил Голштинские ворота, которые вы наверняка помните по моим более ранним рассказам. Ворота входят в список самых известных немецких достопримечательностей и достойны вашего взгляда.

13.
10 причин посетить Любек

6. Мариенкирхе

Обходить стороной собор, который стал прообразом всех храмов раскиданных по карте Балтийского бассейна мы в этом перечне тоже не будем. Тем более его построили обманув самого чёрта!

14.
10 причин посетить Любек

7. Госпиталь Святого Духа

Не упомянуть одну из самых старых богаделен Европы, ее архитектурную красоту и внутреннее убранства точно невозможно. Как итог, мы имееем достопримечательность которую точно нужно увидеть.

15.
10 причин посетить Любек

8. Ратуша

Любекская ратуша не просто центр городской власти, а целая страница в истории всей Ганзы. Здесь прошел первый съезд купцов могущественного союза, здесь же написали собственное право, которое действовало практически на всей территории Балтии. Мимо нее вы просто не пройдете.

16.
10 причин посетить Любек

9. Шкиперское общество

Достичь эстетического удовольствия можно не только через глаза, есть и другие органы, которые необходимо удовлетворить. Например, через рот можно довести до оргазма и желудок. Поэтому я крайне рекомендую зайти в самый известный ресторан города - Schiffergesellschaft, который из этого страшного набора букв превращается во вполне приятное для русского уха "шкиперское общество". Даже самого изысканного гурмана здесь накроет волной гастрономического наслаждения. Эстетствуй и ликуй, мой дорогой друг!

17.
10 причин посетить Любек
фото с сайта http://www.gettyimages.com/

10. Марципан

Столица марципана, город, который славится его производством и делает все возможное, что бы вы продолжали лакомиться оригинальной сластяжкой, которую с любовью по веками проверенным рецептам, бережно передавая традиции его изготовления, лепят немецкие мастерицы.

18.
10 причин посетить Любек



В конце же хочется поблагодарить компанию Finnlines. Тот кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость путешествий по морю и сделает этот мир лучше.

10 причин посетить Любек


Сносить нельзя помиловать
10 причин посетить Любек


     


Теплая ванна 8 раз в год
10 причин посетить Любек


     


Провести самого черта
10 причин посетить Любек

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
10 причин посетить Любек 10 причин посетить Любек 10 причин посетить Любек 10 причин посетить Любек
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три с половиной года условно получил 22-летний видеоблогер Руслан Соколовский, который ловил покемонов в екатеринбургском храме и опубликовал видео своего «перформанса» (прокуратура требовала дать ему реальный срок). Я уже писал об этом деле на нашем портале, но повторим. ...
Дочка, на коньках съездили покататься на большой Байкал. Тетушка в Листвянку съездила. Февраль 2023 г. Февраль 2023 г., мыс Хобой. Алексей Трофимов. https://vk.com/irklove Байкал. Павел Федоров. https://vk.com/irklove ...
На "двадцатке" в Осаке у Путина были две встречи, которые медийно оказались прочно прикрыты разговором с Трампом. Но они выглядят весьма любопытными в свете тех задач, которые Кремль начинает ускоренно и даже лихорадочно решать. Это встреча с британским премьером Мэй и с голландским ...
Нашел недавно у Иванова-Петрова прекрасное: . Сегодня пришел советоваться ошеломленный (пыльным мешком по шелому) 40-летний д.м.н., зав. лаб. (ну не жил он при СССР). Верхи требуют за неделю дать прогноз развития эпидемической ситуации по его инфекциям до 2040 года. Тебе как - ...
Алла Михеева и Элтон Джон: 172 см Наблюдая за знаменитостями лишь на экране смартфона или телевизора, мы не всегда представляем, какого они могут быть роста на самом деле. Кто-то ...