Микрорайон Зиларт

топ 100 блогов pevtsova15.07.2016 Знаете, что такое Зиларт? Новый микрорайон на месте промзоны, оставшейся от некогда от огромного завода ЗИЛ, ставшего затем нерентабельным и давным-давно закрытого. Раньше на эту промзону попросту не обращали внимания. Теперь на ее месте появится целый московский микрорайон, причем, арт-район,- новое культурное пространство Москвы.

Микрорайон Зиларт

Меня впечатлило, что у нас, на юге Москвы, будет небоскреб размером со знаменитую Шуховскую башню на Шаболовке. Его возводит известный американский архитектор, основатель бюро Asymptote Architecture Хани Рашид. Он же займется зданием Нового Эрмитажа.

Вообще, строить будут до 2022 года, и в рамках строительства обещают много интересного.

Симоновская набережная будет реконструирована. Появится пешеходный бульвар, где будет выход ко всем культурным проектам. Разработчики проекта взяли за основу Токио и Сингапур. Но обещают, что будет не так, как в этих городах, а намного красивее.
Разобьют новый зеленый городской парк (гулять можно от метро «Технопарк»), два театра (драматический, кукольный), концертный зал для выступлений звезд эстрады, и московский Эрмитаж, филиал питерского знаменитого музея, куда будут кочевать экспонаты, чтобы туристы приезжали и в московский Эрмитаж тоже. Драмтеатр распахнет свои двери в 2019 году. Новый Эрмитаж – в 2020.

Микрорайон Зиларт

Некоторые переживают, считают остатки завода ЗИЛ – памятником архитектуры. Поэтому принято решение оставить часть парадных фасадов цехов 1920-1930-х годов, построенных в стиле конструктивизма. Москвичи и гости столицы смогут ими любоваться.

Улицы Зиларта будут называться именами художников: набережная Шагала, улицы Щусева, Кандинского, Родченко, Татлина.

Мне исключительно приятно, что заброшенные промзоны не только вокруг исторического центра, но и по всей Москве, постепенно превращают в красивые, зеленые и комфортные для жизни городские пространства. И, между прочим, я живу совсем рядом. На «Автозаводской». Будет, где погулять с ребенком, когда арт-район достроят. Уверена, многие задумаются и о том, чтобы сюда переехать. Я и сама хотела бы жить на набережной Шагала. Представляете, выглядываешь в окно – и видишь в небе его знаменитых «летающих людей».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из коммерсанта: С июня нынешнего года всеми банковскими картами, оснащёнными транспортным приложением, можно будет оплачивать проезд в московских автобусах. Соответствующее соглашение финансисты подписали с «Мосгортрансом». Детали ...
15 апреля 1912 г. родился вечный Президент КНДР великий вождь Товарищ Ким Ир Сен - основатель КНДР, cоздатель Трудовой партии Кореи и Корейской Народной Армии, Генералиссимус. Этот День отмечается как День Солнца. 15 апреля – день рождения вечного Президента КНДР великого вождя това ...
 Увидела любопытное видео, в котором казаки призывают во время переписи населения в графе "национальность" писать "казак". И это казаки, традиционно стоявшие на страже интересов Русского государства! Текст ужасный, не хочу даже ...
Хватит уже картиночки с поездок постить, давайте уже поговорим о наболевшем для многих вопросом - о недвижимости. В последнее время когда я встречаю любого человека в НЗ, по его общему настроению (а точнее расслабленности/напряжению) сразу можно сказать к какой из трёх групп он относится: ...
...