Михалков улетает из Канн без «Пальмовой ветви»

топ 100 блогов ru_politics23.05.2010 Михалков улетает из Канн без «Пальмовой ветви»

Очередная богатенькая мразь, профессиональный подлец и ультраправый политикан из России съездил на Кубу, пофотографировал там кучки мусора и старые обветшалые здания, которые он тщательно выискивал, и силится доказать какой на Кубе ужас и как процветают все остальные в Пакс Американа (остальные - это сама мразь и кучка богатой фашистской сволочи, подгавкивающей уроду в комментариях).
Не вызывает сомнений, что именно социал-дарвинистской фашистско-неолиберальной нечисти ненавистно на Кубе. Это отсутствие классовой сегрегации и доступ к социальным благам, медицине и образованию "быдла", а не только кучки братьев по классу из числа богатенькой паразитической публики. Если бы люди как в остальных странах Латинской Америки голодали, жили в трущобах, были лишены доступа к образованию и медицинской помощи, но зато жировали братья по классу, представляю какие дифирамбы пели бы им подобные социальные расисты.

Потому стоит привести более адекватные ссылки о Кубе и других странах Латинской Америки.

По уровню развития Куба (несмотря на блокаду) на 5-м месте среди стран Латинской Америки:
http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=4693
Страны Латинской Америки в большинстве сгруппировались в подгруппе из 45 стран с высоким уровнем развития: Чили занимает 44 место, Антигуа и Барбуда – 47, (48 место у Латвии), Аргентина – 49, Уругвай – 50, Куба – 51, Мексика – 53, Коста-Рика – 54, Венесуэла – 58, Панама – 60, Тринидад и Тобаго – 64, Доминика – 73, Гренада – 74, Бразилия –75, Колумбия – 77, Перу – 78, Эквадор 80.

По теме - выступление Фиделя "ЧТО ДАЛ СОЦИАЛИЗМ КУБЕ?", приведенное в статье А.Борцова:
http://specnaz.ru/article/?1468
Фрагменты:
"Без социализма мы не смогли бы сократить уровень неграмотности до нуля.

Без социализма у нас не было бы школ и учителей для всех детей без единого исключения, даже в самых отдаленных уголках страны, не было бы ни специализированных школ для всех, кто в них нуждается, ни стопроцентного охвата начальным образованием, ни охвата в 98,8 процента средним образованием, ни школ точных наук, ни полных средних школ, ни военных училищ, ни детских спортивных школ, ни школ тренеров и преподавателей физического воспитания и спорта, ни профессиональных училищ, ни техникумов и политехникумов, ни факультетов заочного обучения, ни школ иностранных языков, ни школ искусств во всех провинциях страны.

Без социализма на Кубе не было бы сегодня 700 000 человек с высшим образованием, 15 высших педагогических институтов, 22 медицинских факультета; в целом, 51 высшего учебного заведения, плюс 12 филиалов и отдельных факультетов, где обучается 137 000 студентов.

Без социализма у нас не было бы 67 500 врачей, более 250 000 преподавателей и учителей, 34 000 преподавателей физического воспитания и спорта — самого большого числа на душу населения по этим категориям среди всех стран мира.

Без социализма спорт не был бы правом народа и Куба не завоевывала бы на Олимпийских играх больше золотых медалей на душу населения, чем какая либо иная страна.

Без социализма 85 процентов семей не были бы уже владельцами своих жилищ, не было бы электрифицировано 95 процентов страны, не получало бы питьевую воду 95,3 процента населения, не было бы построено 48 540 км дорог, не существовало бы 1 005 плотин и водохранилищ, где собрана почти вся вода, которую можно собрать для нужд сельского хозяйства, промышленности и населения.

Без социализма детская смертность не была бы ниже 8 на каждую тысячу родившихся живыми, наши дети не были бы защищены прививками от 13 болезней, средняя продолжительность жизни наших граждан не равнялась бы 76 годам, показатель СПИДа не составлял бы у нас 0,03 процента по сравнению с 0,6 процента в Соединенных Штатах и других развитых и богатых странах, не было бы более 575 000 случаев добровольной сдачи крови в 2000 году.

Без социализма мы не могли бы обещать, как уже это делаем, приличную работу для ста процентов молодых людей при единственном условии, чтобы они были соответствующим образом подготовлены, и не были бы развернуты программы, благодаря которым у всех будет возможность получить эту подготовку.

Без социализма не было бы возможно общество без нищих, брошенных на улицах, без босоногих детей и детей, просящих милостыню, без детей, которые не посещают школы, работают, чтобы выжить, или являются объектом сексуальной эксплуатации, или используются как инструмент для совершения преступлений, или образуют шайки, как это происходит в других частях мира, включая Соединенные Штаты.

Без социализма Куба не смогла бы вынести 42 года враждебности, блокады и экономической войны, навязанной империализмом, тем более десятилетний особый период, который еще не завершен; не смогла бы ревальвировать свою национальную валюту, доведя ее со 150 песо за один доллар в 1994 году всего лишь до 20 за один доллар в 1999 году, чего не добивалась ни одна страна; не смогла бы среди невероятных трудностей начать скромный, но устойчивый и прочный экономический рост.

Без социализма Куба не была бы сегодня единственной страной мира, которая не нуждается в торговле с Соединенными Штатами, чтобы выжить и даже продвигаться вперед как в экономической, так и в социальной сферах. В этой последней области в настоящее время даже самые богатые и промышленно развитые страны не могут состязаться с Кубой.

Мы одна из немногих стран мира, которая не принадлежит и не хочет принадлежать к Международному валютному фонду, превратившемуся в рьяного стража интересов империи. Ничего из того, о чем я говорил, не было бы возможно, если бы мы были по рукам и ногам связаны этим мрачным бреттон-вудским учреждением, которое политически губит тех, кому приходится к нему прибегать, дестабилизирует и свергает правительства и от которого не могут спастись те, кто связан двойным игом МВФ и неолиберализма, что является выражением несправедливого и иррационального экономического порядка, навязанного миру.

Без социализма все граждане не имели бы равного права получать бесплатно любые услуги в области образования и здравоохранения, чего бы они ни стоили, притом, что никто не спрашивает об их религиозных или политических воззрениях.

Без социализма у нас не было бы страны без наркотиков, публичных домов, казино, организованной преступности, людей, пропавших без вести, эскадронов смерти, линчевания и внесудебных расправ.

Без социализма кубинские семьи не могли бы видеть, как их дети растут здоровыми, образованными, подготовленными, не боясь, что кто то подтолкнет их к употреблению наркотиков, к пороку, или того, что они могут погибнуть в школах от рук собственных товарищей".

Про Кубу:
http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051605448
Фрагмент: "Откровенной нищеты, как у нас — не видно. До сих пор действует карточная система на некоторые продукты, в частности – на молоко, которое по этой системе бесплатно раздается детям. Очень развита система здравоохранения, с которой некоторые соотечественники успели ознакомиться, катаясь «выпимши» ночью на скутерах. Средняя продолжительность жизни на Кубе – 82 года. И климат, как думают некоторые товарищи, тут совсем ни при чем. Можно сравнить этот показатель, например, с той же Доминиканской Республикой. Развита система качественного и бесплатного среднего и высшего образования, многие едут в республику учиться – сам лично общался со студентами из Венесуэлы и Доминиканы. Сказали, что также много студентов приезжает из Мексики и даже из самой Цитадели Демократии. Население к действующей власти, в целом, относится лояльно... Благо, на чудеса демократии и капитализма кубинцы насмотрелись на примере стран-соседей".

О лечении украинских детей на Кубе:
http://www.segodnya.ua/news/14055522.html
"Пообщавшись с детьми и их родителями, мы поняли, что будь их воля, они бы остались жить и лечиться на Кубе и в Украину не возвращались бы. Аргументы в пользу Острова Свободы следующие: экология, климат, природа тут, безусловно, лучше. К тому же на Украине у них небольшие доходы, многие уехали из нашей страны еще в «лихие 90-е», и воспоминания поэтому у них соответствующие".

Добавлю, что будь их воля, то подавляющее большинство жителей постсоветского пространства осталось бы на Кубе. Кроме богатой сволочи, жирующей в условиях кризиса и обнищания трудящихся. Очевидно почему подобная мразь любит стращать публику бреднями об аццких условиях жизни в странах социализма.
Потому, что для большинства людей (за исключением кучки упомянутой богатенькой сволочи) сравнение будет отнюдь не в пользу мира капитала.

Впечатления о Кубе. Марсель Кунцманн:
http://blau-kraehe.livejournal.com/694571.html?

Доктор Бернард Лаун (США) о кубинской медицине:
http://www.homeopat.kharkov.ua/articles/8/227.html
"- Есть ли хоть какой-то гипотетический шанс у среднего американца вызвать врача на дом, как это было в СССР? Хотя бы к детям?
- Знаете, где я это видел? На Кубе. То, что я сейчас скажу, многим не понравится. Я думаю, что на Кубе лучшая в мире система медицинской помощи. Там подготовлены десятки тысяч первоклассных врачей. Каждый жилой квартал Гаваны имеет своего терапевта. Я видел, как они замечательно работают. Этот семейный врач обходит всех пациентов по вызову, затем наносит визиты хроническим больным. В случае необходимости направляет людей в поликлинику или стационар".

О помощи Кубе другим странам.
Украине: «Нашим детям здесь лучше чем дома»
http://www.cuba.com.ua/articulos/cuba-tourist-5.html
Другим странам ЛА:
http://denistis.livejournal.com/1632.html

"В Боливии с жаром трудится 1 852 наших патриота, из них 1 226 врачей, 250 специализированных медсестер, 119 техников здравоохранения, 9 стоматологов, 86 специалистов и техников других отраслей; 102 отобранных человека, самоотверженно предоставляющих всяческие жизненно важные услуги, в которых нуждаются за рубежом кубинские бригады и госпитализированные пациенты.
Кубинская медицинская бригада трудится в 215 муниципиях 9 департаментов Боливии, лечит людей со скромными доходами и тех, кто нуждается в их услугах. Они работают с самым лучшим оборудованием, переданным в дар нашей страной. В 18 хирургических офтальмологических позициях сделаны глазные операции 186 508 пациентам. Их мощность намного превышает 130 тысяч в год.
С момента прибытия в Боливию наших первых врачей они провели уже почти 12 миллионов консультаций. Только путем вычислений можно подсчитать число спасенных людей, поскольку, как правило, их пациенты не получали никакой медицинской помощи".

Кубинские врачи вернули зрение убийце Че Гевары (07.07.2007 г.)
http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=4196&mode=uno
"На днях стало известно, что кубинские врачи, проводящие бесплатные глазные операции для бедняков Латинской Америки, спасли зрение человеку, причастному к убийству Че Гевары.
Кубинские доктора, работающие в Боливии, удалили катаракту у бывшего сержанта боливийской армии Марио Терана, застрелившего Че Гевару.
Газета "Гранма" по этому поводу написала: "Сорок лет спустя, после того как Марио Теран попытался уничтожить мечту и идею, Че вернулся с еще одной победой. Теперь пожилой человек сможет снова воспринимать цвета неба и леса, наслаждаться улыбками внуков и смотреть любимые футбольные матчи".

Сравнение РФ и Кубы:
http://www.apn.ru/publications/comments21880.htm
"При этом ВВП на 100% «неэффективной» социалистической Кубы вырос за эти годы в семь раз — без всякой советской помощи — а наш сократился".

О потерях от блокады:
http://www.tiwy.com/pais/cuba/articulos/comunidadmundial.phtml
Потери Кубы от блокады за 46 лет народной власти составили более 82 млрд. долларов. Ежегодный экономический ущерб, таким образом, в среднем составляет около 2 млрд. долларов.


Для сравнения о других странах Латинской Америки.

Жители Гаити бегут на Кубу в поисках еды:
http://nnm.ru/blogs/communard/prodovolstvennyiy_krizis_na_gaiti_umirayut_deti/
http://redar.ru/2008/06/06/chto-edjat-na-gaiti.html



Перу: http://anticomprador.ru/publ/33-1-0-128
Фрагмент: "В Перу нет никакой собственной промышленности. Все(!) принадлежит иностранному капиталу, по большей частью штатовскому. Даже маленькая автомастерская, на которой десяток человек работает, и та куплена иностранцем...
Люди делятся на американцев и всех остальных. Американские центральные районы города постоянно охраняют полицейские в бронежилетах и с автоматами. Впрочем, уличный грабитель и не осмелиться грабануть американца — знает, что разбираться будут по полной. В остальных районах — закон джунглей. Олег был свидетелем того, как среди бела дня на глазах у прохожих компания сопляков затащила проходившую мимо девушку в машину и повезла насиловать. Знакомый Олега, коренной житель, равнодушно пожал плечами: сама виновата, не сумела отбиться, да и вообще зачем вышла на улицу без мачете и одна.
В трущобные районы (где живет большая часть 15-миллионного населения) полиция предпочитает не показываться. Только на машинах, только по четверо, в бронежилетах и с автоматами, и только по крупным улицам этих трущобин.
Полное отсутствие слоя общества со средним достатком. Либо ты получаешь 10-20-30 долларов (как подавляющее большинство), либо 1-2 тыс (как редкие счастливчики). Среднего не дано.
В аптеках категории «для местных» даже слова такого — «презерватив» — не знают! Приходилось Олегу за ними ездить в центр города, где живут американцы. Католическая церковь постаралась. Следовательно, в семье семеро детей — норма.
При этом бесплатного школьного(!) образования нет. Плата за обучение даже в начальной школе высока даже по нашим меркам, по тамошним — заоблачна (о доходах населения см. ниже). Вот и бегают по улицам толпы диких и неуправляемых детишек.
Есть такое правило поведения в Лиме — сильнее огня бояться этих самых детишек лет 5-10. Цветы жизни, блин. Их там называют «пиранитос» — маленькие пираньи. Пиранитос собираются в толпы по пару десятков. Сначала, еще по одному, шныряют и выслеживают, у кого кошелек в кармане есть, а пистолета нету: маленький и пронырливый ребенок со звериным чутьем — идеальный шпион. А потом перед жертвой откуда ни возьми нарисовывается такая вот свора бешеных детей. У некоторых — мачете в рост самого пиранита. И если со взрослым бандитом еще можно затеять дискуссию, то пиранитосам опытные перуанцы отдают все и сразу, иначе детки оставят на дороге горку трепыхающегося фарша и бросятся врассыпную. Полиция с ними справиться не может".

Доминиканская республика:
http://anticomprador.ru/publ/33-1-0-217
"...в Доминиканской Республике 13% населения безграмотны (против 0,02% безграмотных на Кубе), а также 16% безработных, 16,2% населения живет на менее чем 2 долл. в день, а за гос.чертой бедности находится 25% населения (CIA WFB, 2006), в то время как в среднем за период 1990-2005 за чертой бедности находилось 42,2% населения (UN HDR). Недоедание в Доминиканской Республике за 2002-2004г. наблюдалось для 29% населения.
Декларацию об отмене детского труда Доминиканская Республика подписала в 1999г., для справки.
...в Доминиканской Республике 10% населения присваивают 41,1% национального дохода, а 20% - 56,7%".

О голоде в Латинской Америке:
http://www.oko-planet.su/politik/newsday/16386-v-latinskoj-amerike-golodaet-53-milliona-chelovek.html
"Экономический кризис заставил голодать 1.020 миллионов человек во всём мире, из которых 53 миллиона живёт в Латинской Америке и бассейне Карибского моря", - сообщил сегодня региональный директор ФAO* бразилец Хосе Грасиано.
"Устойчивый рост цен на продукты питания в ближайшие годы и снижение уровня занятости, которое продлится до конца 2010 года указывают на то, что этот общественный кризис не утихнет", - сказал местный чиновник [Грасиано], подробно рассказав о докладе ФAO, представленном сегодня в Риме.
"Это плохой сценарий ", - добавил Грасиано. По этому поводу он заявил, что в 2009 году шесть миллионов латиноамериканцев попали в категорию страдающих от недостатка питания, несмотря на то, что "страны Южной Америки стали основными поставщиками продовольствия для остального мира ".
Кризис, который заставил голодать около ста миллионов человек, может быть смягчён в регионе, если изменится тенденция в Бразилии, Мексике, Аргентине и Колумбии, странах, в которых от голода страдает большая часть населения", - добавил чиновник.
С этой точки зрения Грасиано считает, что кризис превратил тему голода в серьёзную политическую проблему.
"Многие страны начали проводить политику пищевой безопасности ", - сказал он. Среди них - Аргентина, Бразилия, Эквадор, Гватемала и Венесуэла, в то время как другие 8 ещё обсуждают планы.
Во всём мире, между тем, голод убил 1.020 миллионов человек, на 200 миллионов больше, чем в середине прошлого десятилетия".

Колумбия. «Учились убивать, "шинкуя живых крестьян"» Документы:
http://scepsis.ru/library/id_2081.html

Фотографии:
Город насилия (Сьюдад-Хуарес в Мексике):
http://bigpicture.ru/?p=42850
Нарковойна в Мексике:
http://bigpicture.ru/?p=17694
http://iisuspictures.ru/?p=5132
Убийства женщин в Гватемале:
http://bigpicture.ru/?p=44739


Статьи о Кубе на сайте http://tiwy.com :
http://tiwy.com/pais/cuba/rus.phtml
Ролики и фильмы о Кубе на Яндексе (1-я страница мз 4-х):
http://video.yandex.ru/users/mav-pidstupnyj/tag/куба

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цены на нефть рухнут до 31 доллара за баррель Brent и 32 долларов за баррель WTI уже к концу текущего квартала на фоне избыточных запасов, накопленных в развитых странах мира, считают аналитики Bank of America Merill Lynch. Главной причиной снижения нефтяных цен, по мнению Merrill Lynch, ...
И не надо меня упрекать - это не оскорбление. Идиотизм - это не только полное отсутствие интеллекта, но и состояние, при котором его развитие остановилось. И пьянство является одной из причн возникновения идиотизма. Как деградирует Порошенко, можно наблюдать буквально в прямом эфире. Кстат ...
или давайте разберем по косточкам ту самую девушку,от которой порой хочеццо завыть ;-) итак,для начала,пройдемся по тому,что было.проследим трансформацЫю и отметим результаты. когда Пуфф пришла в юлт,меня это,честно говоря напугало.ибо было явление Христа девушки народу мягко говоря,в ...
Оружие для магазинных сидельцев? Не, это для слабаков. Чем развлечься - вот главная задача. Например поиграть в мячик. Но это все ерунда по сравнению с главным фейспалмом. Я заподозрил фублю межгалактических масштабов, когда трупы, оставленные на ночь ВНЕ супермаркета, остались в ...
"Выдали нам список литературы на лето... Гуманитарный 9-й класс. 1.«Слово о полку Игореве» перевод Д.С. Лихачева 2.Ломоносов 3.В.Ф. Ходасевич «Державин» 4.Д.И. Фонвизин «Недоросль» (второй раз!) 5.«Евгений Онегин» А.С.Пушкин 6.А.Н. Радищев ...