Мигранты больше не получат маткапитал. Госдума приняла важную поправку в закон.

топ 100 блогов melissa_1212.12.2023

Проект о маткапитале только на детей с гражданством РФ прошел второе чтение

Мигранты больше не получат маткапитал. Госдума приняла важную поправку в закон.

Материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если младенец является гражданином России по рождению. Такой подготовленный в ЛДПР законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Нормы в случае окончательного принятия вступят в силу с 1 января 2024 года.

Один из авторов, председатель комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов разъяснил концепцию законопроекта.

 Депутат напомнил, что, когда вводилась программа маткапитала, речь шла о стимуле для российских семей активнее заводить детей. Механизм себя оправдал, программа продлевается, а средства каждый год индексируются. Но в ходе правоприменения этих норм, по его словам, обнаружились недоработки, отметил политик. А именно, на семейные выплаты от государства стали претендовать родители детей, которые получили гражданство нашей страны не по рождению.

К примеру, приезжает семья, получает гражданство РФ, но дети рождены в другом государстве. И эти семьи, объяснил соавтор законопроекта, все равно претендуют на маткапитал и пользуются другими мерами соцподдержки. 

Так что предлагается эту лазейку устранить. Согласно его объяснению, российское гражданство по рождению есть у тех детей, которые появляются в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ.

Нилов подчеркнул, что кабмин поддержал позицию ЛДПР, что ныне сложившаяся ситуация противоречит концепции программы материнского капитала.

Владимир Кошелев, депутат ЛДПР:

"Ситуация, при которой женщины-иностранки с уже имеющимися детьми, такими же иностранцами, приезжают в Россию, оформляют здесь гражданство и сразу начинают претендовать на маткапитал наравне с местными родителями и детьми, нам представляется несправедливой.

Аналогичного мнения придерживается и правительство РФ, которое оставило положительный отзыв на законопроект ЛДПР. Он также был поддержан всеми региональными органами власти, которые участвовали в обсуждении.

Все это позволяет надеяться на то, что закон будет принят и вступит в силу уже с 1 января 2024 года.

Важное уточнение - в связи со вступлением ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ предлагается не распространять действие закона на этих территории. Жители наших новых регионов в своих правах на маткапитал ничем ограничены не будут".

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Опять ностальгия по СССР" - скажете вы. Нет. Немного не так. Я хочу втянуть вас в фотоспор воспоминаний об СССР. Чтобы ностальгирующие (или ненавидящие ту эпоху) аргументированно показали, что им нравится/не нравится/что они помнят/любили/ненавидели. Чтобы те, кто не застал дни ...
Пиздец как я ненавижу «поддутые» губы. Большее уродство на лице женщины сложно представить: разве что щеки в огромных, расчесанных в кровь прыщах, ожог первой степени или хуй во лбу. Я реально не могу разговаривать с «флиперами». Их речь я не ...
Кровавое осуждение Бориса Немцова и прочих, включая, конечно, Владимира Тора - решительно осуждаю. Это оформлено незаконно. Это беспредел и произвол. Правда, подумал, как было бы любопытно, если бы Немцов чистил снег на пару с Филиппом Киркоровым. ...
Тюмень Отсюда А это волгоградские ребята. Уфа Симферополь ...
В Стамбуле, который официальные церкви продолжают называть Константинополем, местный партиарх подписал документ (так называемый томос), провозглашающий независимость Украинской православной церкви. Строго формально на территории Украины РПЦ утратила статус официальной, теперь она - одна ...