Мифы об усыновлении - 2

топ 100 блогов vita_lady10.11.2016 7. Миф седьмой
Не надо ничего ни от кого скрывать.

Мы наступили на эти грабли. Поскольку от детей мы факт усыновления скрывать не собирались – мы прямо всем подряд рассказывали, что и как, надеясь как-то может быть даже помочь другим людям решиться. В итоге нашлись идиоты, которые стали к детям относиться предвзято. Не с пониманием, а предвзято – типа, понятно, почему – неродные же. Поэтому всем подряд говорить явно не стоит.

8. Миф восьмой
Надо скрывать от детей, что они не родные.

Скрывать. Нам вот в той же школе пример приводили – просили вспомнить какую-то тайну в нашей жизни, которая внезапно вскрылась и что мы чувствовали. И почти все говорили – стремно понимать, что тебе врали все это время близкие люди, как будто бы ты их не захотел понять. Поэтому мы сознательно решили ничего не скрывать от детей.
И потом: скрыть факт усыновления с современными средствами коммуникации практически нереально – вчера в инстаграмме никакой беременности, а сегодня фот ребенок? А раз уж эту «тайну» знает более двух человек, то скрывать от самого ребенка – это нехилая подстава. Нечаянно кто-то из случайно знающих захочет что-то брякнуть, и все… Что будет думать ваш ребенок, услышав вскользь в беседе такое?
Только если хочется сказать: ты нам неродной – то лучше уж скрывать. Потому что… Потому что слова это мерзкие. Вот почему.

9. Миф девятый
Чужого ребенка никогда невозможно полюбить как собственного.

Любовь рождается. Не с ней рождаются. А она рождается. Мы любим наркоманов, алкашей, идиотов, преступников и боимся не полюбить чистое и беспомощное существо? Любовь – это забота. Начинаешь заботиться и уже через год так любишь это чудовище, которое и дня тебе покоя не дал, и секунды расслабления…

10. Миф десятый
Чужие дети никогда не будут любить вас как родных.

Если считать их чужими, вкладываться в них на «отвали» - наверно и не будут. Я не знаю, как любят родителей обычные дети. Меня мои любят. Мне хватает.

11. Миф одиннадцатый
Рано или поздно биологические родители захотят ребенка отнять.

Этим нас пугали бабушки. Во-первых, очень сложно и затратное искать своего отказного ребенка. На это финансово и психологически способны единицы. И вообще, если человек способен преодолеть такие серьёзные препоны на пути к своему брошенному когда-то ребенку – то он в принципе способен на многое, а такие люди в свою очередь не бросают детей. Наш куратор из опеки говорит, что за ее 25 лет работы – ни одного случая поиска и желания вернуть… Увы. Может по пьяной лавочке, или если журналисты из передачи «Пусть говорят» всю работу за тебя сделают, а тебе лишь прийти и в студии посидеть – тогда да, хотели бы эти горе-родители кого-то вернуть. Но обратите внимание, что даже в скандально-известных историях, когда мать валялась и рыдала в студии никаких детей назад никто так и не забрал – лишь нервы потрепали…

12. Миф двенадцатый
Все усыновлённые дети или больные, или ненормальные.

Разными дети рождаются. Старший с плохим зрением. Выяснилось уже в год. Младший крепкий и здоровый. НО!
Знаете, государство тут даже перебарщивает – этих детей так обследуют при передаче в семью, что даже уже не знаю, что могут пропустить. В свой месяц от роду оба моих сына прошли мыслимые и немыслимые исследования – за счет государства. Рожденные дети так не изучаются – это факт.
Да, со зрением стало понятно намного позже. Любить такого ребенка мы не перестали. Лечим, возим, учим жить с таким зрением, заботимся – он ведь родной. Муж зрение потеряет – буду делать все тоже самое.


13. Миф тринадцатый
Из семей с усыновленными детьми уходят мужчины чаще.

Вот не родишь родного – он сбежит!

А от родных типа не сбегают. Знаете, мужчина, решившийся на усыновление уже проявляет большую зрелость и ответственность чем тот, кто просто говорит: а давай сейчас без презика, ну потом родишь и все. Ему это свое желание не в минуту страсти надо единожды высказать, а раз так сто причем перед официальными инстанциями. Поэтому такие мужчины уже как бы способны на большее, чем просто за своим членом бегать. Но никто же конечно не застрахован.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь , - и оценить сложно... Конечно, в Берлине этих протестов не одобряют, ибо г-н Вучич - пудель, в первую очередь, Берлина. Штатам же хотелось бы, чтобы им в Белграде подавали лапку  в первую очередь, а многие из тех, кто шумит на улицах сербской столицы, хотели бы ...
Есть в нашей славной Столице масса автосалонов.Не знаю, не берусь утверждать, как обстоят дела во всех них, но с одним из них, а именно с автосалоном "Центральный", что на Дмитровском шоссе 157, мне на днях не повезло познакомиться.И надо вам сказать, впечатления от этого "знакомства" ...
...
Как принято говорить, за каждым известным мужчиной стоит его жена. Так что, и чемпионство ставшего в эти дни знаменитым на весь мир 27-летнего Хабиба Нурмагомедова - заслуга не только его самого, его тренера-отца, но и супруги. Которую никто никогда не видел, и имя её содержится в ...
Окраины Донецкой Народной Республики обстреливаются каждый день. Да, не так интенсивно как раньше. Но. Каждый день. И почти ежедневно подвергаются смертельной опасности самые страшные "сепаратисты и террористы" – дети. Сегодня украинские вояки в очередной раз планово, "для ...