рейтинг блогов

Мифы об очищении организма

топ 100 блогов nasedkin16.09.2016 Мифы об очищении организма IMG_1001.jpg

В последнее время с экранов телевизоров, со страниц газет и в интернете появляется масса завлекательной на первый взгляд информации о так называемой чистке организма от токсинов, всевозможных диковинных методах очищения печени, кишечника и прочих внутренних органов от "шлаков" и всякой другой гадости. Никто не спорит, здоровье - самое главное, что у нас есть. Но полезно ли всё это? А главное - безвредно ли? Нужна ли детоксикация с профилактической целью? Например, милая барышня Мифы об очищении организма annataliya всерьёз подумывает заняться этим. Давайте разберёмся, а надо ли?


Может быть открою страшную тайну, но понятия "очищение организма" просто-напросто не существует. Во всяком случае, в Международной классификации болезней (МКБ-10) нет диагноза "загрязнённость организма", соответственно, в стандартах (протоколах) лечения нет соответствующего терапевтического сценария. А всё потому, что за многие годы огромное количество медицинских специалистов, начиная от патофизиологов и заканчивая патологоанатомами, вдоль и поперёк (иногда в буквальном смысле) изучило многострадальный человеческий организм и пришло к выводу, что он - саморегулирующаяся система. Очень, кстати, не любящая, когда в неё вмешиваются без надлежащего повода.

Начнём с самой, пожалуй, одиозной методики, которую непременно возжелают на себе испробовать поклонники Геннадия Петровича Малахова (кстати, убрали всё-таки, его передачу с Первого канала, одумались) и прочие "оздоровлянты" - так называемой "чистки печени".

Снимок экрана 2016-09-15 в 17.49.06.png

На самом деле, к печени данная процедура не имеет ни малейшего отношения, потому как сама печень не является полостным органом, а состоит из множества клеток (гепатоцитов), плотно прилегающих друг к другу и "почистить" которые можно лишь взломав клеточные мембраны, чего делать конечно же никому не придёт в голову. Пресловутая чистка в данном случае подразумевает лишь принудительный форсаж желчи по желчным протокам. Иногда (при застойных явлениях) это желательно, делаться должно только тогда, когда вам об этом скажет гастроэнтеролог. Сама же печень в этом случае остаётся не при делах, и слава богу, ибо, если она не заражена вирусом, не подвергается массивному воздействию алкоголя и других токсикантов и не тает как при циррозе (впрочем, там уже вообще бесполезно "пить боржоми"), то прекрасно справляется с переработкой ненужных веществ. Не трогайте печень!

Следующий орган, на который очень часто грешат неуёмные поклонники ЗОЖ - толстый кишечник. Мол, при неправильном питании его нужно чистить. Забывая, собственно, о правильном питании.

Снимок экрана 2016-09-15 в 17.58.43.png

Действительно, при некоторых заболеваниях, когда кишечник атоничен, то есть малоподвижен, в нём могут накапливаться излишки, именуемые устрашающим словосочетанием "каловые завалы". Однако, проморгать такое состояние сложно, страдальцы в этом случае и выглядят плохо, и есть-пить-спать им тоже уже невмоготу, да и помощь здесь требуется зачастую хирургическая, а не оздоровительная. Поэтому, если вы не страдаете тяжёлыми запорами, прибегать к "чистке" не надо. Толку от неё не будет, а вот проблем на свою голову можно получить запросто. Привыкание (да-да, даже простые клизмы способны как наркотик вызвать привыкание), нарушение ценной микрофлоры (как говорят романтичные доктора - микробного пейзажа), нарушение всасывания - лишь некоторые осложнения. Не трогайте кишечник!

А ведь есть ещё и другие органы-мишени, по мнению большого количества граждан, работающие ненадлежащим образом и нуждающиеся в "чистке". Это и почки, которые вдруг раскочегариваются мочегонными безо всякого на то основания с последующим нарушением водно-солевого обмена. И суставы, где якобы происходит некое "отложение солей", а на самом деле совершенно другой патологический процесс, связанный, к примеру, с нарушением трофики хрящевой ткани. И сосуды, в которых откладывается "страшный" холестерин и отсутствием которого в подсолнечном масле (ахахаха!) хвастаются неучи-маркетологи. И даже сама кровь, которую конечно же необходимо чистить как ковёр от пыли, мало ли чего. Заодно с циркулирующими в ней иммунными комплексами. А всё из-за огромного количества укоренившихся в головах людей мифов и предрассудков, кучи сомнительной антинаучной литературы, заполонившей нас еще с конца 80-х и всевозможных знахарей-целителей, заменяющих многим старых добрых докторов.

Резюмируя вышесказанное, скажу пару простых вещей. Если вы чувствуете себя плохо - обращайтесь к врачу. В поликлинику по месту жительства, по рекомендации, в частные медицинские центры - это не столь важно. Вас пощупают, по вам постучат, вас спросят классическое "На что жалуемся?", назначат обследование, и в зависимости от его результатов, направят к профильному специалисту, который распишет терапию. Если же вы чувствуете себя хорошо, поздравьте себя, но будьте начеку и хотя бы раз в год проходите диспансеризацию.

Также, на волне повальной рекламы всевозможных гепатопротекторов и прочих препаратов для лечения печени, рекомендую мою статью, рассказывающую, почему все они совершенно неэффективны.

Не дайте себя обмануть, берегите себя и своих близких и будьте здоровы!



Я в социальных сетях:

Мифы об очищении организма   Мифы об очищении организма   Мифы об очищении организма Мифы об очищении организма   Мифы об очищении организма   Мифы об очищении организма Следить за мной на Foursquare" />



Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"молекулы воды проникают в место раскола, который образуется при работе ножницами, происходит реакция, в которой кремниево-кислородные связи в стекле и кислородно-водородные в воде разрываются, образуя две гидроксильные группы, связанные с ...
Огромные возможности лежат перед ними. Они могут осуществить абсолютно любую мечту - все дороги открыты и нет ничего невозможного. Несколько омрачает ситуацию тот факт, что лишь единицы смогут воспользоваться этим волшебным даром, правом выбора чего угодно. Лишь единицы присядут, спок ...
...
Как можно было бы определить подземную, глубинную причину волнений января 2021 года? Повод известен: ведущий политических дебатов в клубе "Гоголь" (ох, юность моя!) и его приключения (ох, Хлестаков!) А если причина? * Я думаю, что очень существенный, но при этом невидимый, как ему и ...
«Надо отказываться от закупок газа у России» – этот тезис уже несколько лет на все лады мусолят власти свидомой Польши. Однако когда доходит до дела – например, до постройки новой ...