рейтинг блогов

Мифы "цивилизованного мира". Часть 1

топ 100 блогов antiglupost28.09.2014 Я родом из совка. И я прекрасно помню времена катушечных магнитофонов, девятки с длинным крылом, гнилой картошки по 10 копеек, очереди в магазинах и мечты "жить как на Западе".
Дорога к этой мечте оказалась не простой. Развал страны, талоны на алкоголь и табак, безработица и общее обнищание. Но всё это было таким не важным, ведь "светлое будущее" было уже так близко.
С наступлением 2000-х, наступила и эра тучных доходов. Мы начали забывать и про рэкет бизнеса, и про карточную систему, и про безработицу. Но рай не наступал. Люди оставались хмурыми, сервис не налаживался, а социальное расслоение увеличилось до немыслимых размеров. Почему мы не получили то, что имеют "там". Да потому что наши мечты основывались на мифах, а не на реальности.

Миф 1. На Западе все добрые и приветливые.

Впервые попав в Мюнхен, мы пошли приобщаться к европейской цивилизации. Цивилизация искрилась и весело улыбалась нам. В цивилизованной Германии, на тротуаре зачем то была выделена розовая дорожка. Нам, дикарям, было весело шагать по этому цвету женской любви. И тут, я получил в спину, увесистый такой нежданчик, в результате которого чуть не свалился с ног. Оказывается, розовым цветом немцы выделяют велосипедные дорожки, а ударами в спину, добрые и приветливые велосипедисты, объясняют что ходить по этим дорожкам нельзя. Видимо в Германии просто не принято подавать звуковые сигналы, или ещё каким диким способом показывать, что ты создаёшь помеху.

Мифы цивилизованного мира. Часть 1 20140407_091226

Миф 2. На Западе все культурные и там ни кто не мусорит.

Стоя на балкончике каннского отеля, и отравляя цивилизованный воздух клубами табачного дыма, наблюдали за маленькой собачкой тянущей на поводке за собой европейскую мадам. Присев на тротуаре, собаченция отложила результаты своей жизнедеятельности. Мадам, вытащила из сумочки пакетик, что бы чисто по европейски убрать за собой (в смысле за собачкой), но оглядевшись по сторонам, и убедившись что её никто не видит, убрала пакетик обратно в сумочку, и пошла дальше. Шкурообдирающиё штрафы, делают их не цивилизованнее, а осторожнее.

Мифы цивилизованного мира. Часть 1 1390227793_13

Миф 3. Сервис высшего класса

Нельзя приобщиться к Европе не побывав в Милане и не посетив его бутики. Вот же оно, цивилизованное европейское счастье, в виде женских сапожек за пять тысяч евро. А как они смотрятся на ноге жены! Стоило же ради этого пережить 90-е в России! И вдруг, руки продавщицы хватают эту красоту, и стаскивают с ноги жены. "Цигель, цигель, ай-лю-лю". Шесть вечера. Рабочий день закончился. "Постойте- издаю я дикарский клич- мы же хотим купить!". Но европейский сервис, работает исключительно до 18-00.

Мифы цивилизованного мира. Часть 1 product_5368126572_15


Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суровый челябинский медведь около орккомитета. Как тебе такое, vedmed1969 ...
Российский западник – это не просто существо, которое постоянно ищет повод вылизать сапоги американцам или западным европейцам. Это ещё и человек, который поддерживает все сорта террористов. В 2012 году ныне проживающая в Прибалтике оппозиционерка Евгения Чирикова «отличилась» тем, ...
Я никогда не слышал об этом человеке. Но интервью до одури интересное. Прочитал на одном дыхании. В интервью поднимается целая гроздь очень интересных и спорных вопросов, достойных самого пристального и внимательного обсуждения всех ...
Но бриться было больно ...
В прошлом посте я цитировал де Местра, считавшего, что «всякий, у кого есть семья, собственность, устоявшийся склад характера и определенная репутация, не поедет в чужую страну, а останется у себя дома». Как видно, чтобы преспокойно остаться дома, должно быть соблюдено довольно много ...