Миф о бездетности женщин-учёных

топ 100 блогов feministki04.10.2012 В последнее время в интернете гуляет миф о том, что женщины-учёные в большинстве своём бездетны, а посему бабам в науке делать нечего. Особо продвинутые даже исследования раскапывают, например вот http://www.oeaw.ac.at/vid/download/WP2011_01.pdf
Типа вот вам пруф - 45-60% женщин-учёных в возрасте 40-45 лет не имеют детей. И это не заборопись на майл.ру, а серьёзная работа Венского института демографии.

Только, открыв пруф, видим следующее:



1. Это локальная ситуация в Австрии и Германии, о чём авторы прямо говорят, но на энной странице, куда, естественно, мало кто полез:

A comparative analysis revealed that such elevated levels of childlessness as in Germany and Austria are exceptional. Among female professors, childlessness amounts to around 25% in Poland, close to 20% in Sweden and to about 10% in France and Spain.

Сравнительное исследование показало, что такой высокий уровень бездетности, как в Германии и Австрии, является исключительным. Бездетные среди женщин-профессоров составляют 25% в Польше, около 20% в Швеции и около 10% во Франции и в Испании.


Уже на этом можно поставить жирную точку. Локальная ситуация обсуждается как неизменный закон природы. Но можно ещё высказаться по поводу причин, которые далеко не вечны и неизменны даже в этих двух странах.

2. Среди причин указано следующее:

Having children, however, imposes strings on time, energy and geographical mobility, at least for the primary caregiver who typically is the woman.

Быть родителем, в то же время, отнимает время, энергию и ограничивает географическую мобильность, по меньшей мере для самого значимого родителя, которым по традиции является женщина.

(Миф о бездетности женщин-учёныхidityna помогла с переводом)

То есть речь об участии мужчин в домашних делах. Часто предлагают загнать женщин на кухню, чтобы повысить рождаемость. Только почему-то не приходит в голову поискать альтернативные решения. Хотя одно из них, кажется, совершенно очевидно.

Апд. Ещё о причинах в Австрии и Германии:
Должна добавить, как имеющая знакомых женщин-ученых из Германии и Австрии: ситуация такова исключительно по причине дикой государственной политики, когда детсадов мало, дорогих и плохих, поддержки работающим родителям практически никакой, и т.д., и т.п.. До недавнего времени в этих странах вообще магазины работали ровно в рабочее время! Нескрываемо с той целью, чтобы кто-то в семье (читай женщина) должен был не работать.
Ветка комментов 

Апд 2. И ещё о причинах там же:
Это просто прекрасный образец сексистской подмены понятий. При этом ситуация замечательно объясняется даже не участием мужчин в домашних делах, а тем как работает наука в этих странах.
Так как я ученая, я думаю я обязана объяснить как на самом деле обстоит дело в западной науке: обычно после защиты кандидатской человек остается в науке на "коротком" (год-два, очень редко 3) контракте и ее/его в любой момент могут уволить за недостаточное количество публикаций/качество преподавания; после нескольких таких контрактов человек получает временную позицию с возможностью теньюр (теньюр это что-то типа общего экзамена, где комиссия просматривает все научные статьи, научные достижения, и мнение ведущих ученых по поводу кандидатки/кандидата и решает достойна ли соискательница/соискатель его получения), после получения которого университет больше не вправе уволить данного сотрудника несмотря ни на что. Понятно что большинство женщин откладывают детей до получения теньюр -- надо обладать железным мужеством чтобы решиться на детей до несмотря на полную неуверенность в будущем.
Так вот, в Германии и Австрии теньюр имеют только профессора (а это, на минуточку, 45-50 лет даже для мужчин; для женщин, как всегда, ситуация хуже); во Франции же теньюр не существует как класс: университет не имеет право уволить ученого без серьёзных причин (вроде ужасного преподавания) в принципе, т.е. теньюр дается сразу и автоматически.
Мне как-то совершенно не удивительно что при таком раскладе в Германии много бездетных ученых-женщин.

Отсюда



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Около нашего дачного посёлка рубят лес ( и щепки летят, как водится:)) Дорогу всю разворотили грузовиками, вывозящими лес, чтобы строить новую ветку железной дороги. Верхний кадр, жаль, не мой: так здорово показать "фак" могут только обиженные деревья. Но смотрится роскошно))) ...
Не идёт им. Вообще одежда, стиль неразрывно связаны с духом эпохи. Двубортные гангстерские пиджаки, серые пальто и шляпы-федоры были популярны в 30-х, время депрессии и, соответственно, строгой одежды. Смотрелось невероятно стильно. Солнечные 60-е ...
Господь, ты видишь это тело? В нём жил злодей и пасквилянт. Его ты сделал неумело... Но я исправил это дело, Но я исправил это дело, Хоть, право, я - не дуэлянт... Ария Арамиса (С) :) ДУЭЛЯНТ Бретёр — заядлый, «профессиональный» дуэлянт, готовый драться на дуэли по ...
Заготавливать фрукты и овощи на зиму в наше время – это развлечение и хобби, вовсе не необходимость. Так что многие – типа меня - «закатывают банки» просто потому, что это доставляет удовольствие :-) И из-за азарта. Несмотря на данное в прошлом году слово больше так не делать :-) Ведь ...
Дуплетом вышли сообщения о том, что ведущие европейские страны недовольны действиями Киева по урегулированию украинского кризиса: 1. Франция счтает, что Киев нарушает договоренности Минск-2. Это по мнению руководства страны может привести к срыву договоренностей: « Петру Порошенко ...