Миф – о "маршах эсэсовцев". (Ч.2)

топ 100 блогов trim_c05.05.2018
Это последняя часть исследования. Начало находится здесь: 1, 2 и 3
56. Дивизию «Галичина» (14. Waffengrenadier Division der SS (Gal. Nr.1)) не следует обвинять как группу.
57. Члены дивизии «Галичина» были в индивидуальном порядке проверены перед допуском в Канаду.
58. Обвинения в военных преступлениях членов дивизии «Галичина» никогда не были доказаны, ни в 1950 г., когда их первую группу при иммиграции в Канаду задержали (по требованию ряда организаций), ни в 1984 г., когда эти обвинения были возобновлены перед комиссией.
59. За недостатком доказательств относительно участия в преступлениях или знания о военных преступниках, именно членство в дивизии «Галичина» не может быть основанием для передачи дел в суд.
60. Нет никаких оснований для лишения членов дивизии «Галичина» гражданства Канады или их депортации.


Если вспомнить соответствующие пункты приговора НТ, то немедленно становится ясным: пункты «не следует обвинять как группу» и «членство в дивизии «Галичина» не может служить основаним для передачи дел в суд» значат лишь одно: по мнению комиссиии Дешена дивизия «Галичина» не является преступной организацией (группой) в смысле того пункта приговора, который гласит:
"Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава, ГРУППУ, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС"…

Т.е. в очередной раз подтверждено: не СС-овцы, не нацисты и не военные преступники.
Выводы комиссии Дешена имели не только моральное, но и юридическое значение, вызвав ряд исков украинских организаций Канады и отдельных украинцев к средствам массовой информации, распространяющих обвинения против дивизии СС «Галичина». В связи с этим процитируем опровержения и извинения газеты «Торонто стар» за публикацию собственного корреспондента Сола Литтмана, обвинившего дивизию и дивизионщиков в военных преступлениях:
«Хотя эта украинская дивизия была включена в немецкие вооруженные силы в 1943 г., нет никаких доказательств, чтобы она совершала какие-то жестокости или другие уголовные преступления, ее члены были каждый индивидуально проверены Объединенными Нациями, британской и канадской властями после войны, прежде чем их допустили в Канаду. «Стар» извиняется за неприятности, которые могли иметь ветераны дивизии, проживающие в Канаде».
А главный редактор газеты Борден Спирс в письме к адвокатам дивизионщиков прямо признал, что собственные исследования «Торонто стар» истории дивизии «Галичина» убеждают их, что «увязывать» членов дивизии с комиссией по военным преступлениям было ошибочным». «Неправильными и обидными утверждениями, касающимися 1-й дивизии Украинской национальной армии, когда-то СС «Галичина», признал свои публикации и торонтский польский ежедневник «Звйонзковец»:
«Мы приносим извинения за опубликование этой статьи, мы извиняемся за неприятности, которые могла эта статья повлечь».

Наверное на этом можно поставить точку уже окончательно. Заключение комиссии Дешена, извинения прессы и выигранные судебные иски по защите чести и достоинства доказывают на взгляд автора уже неопровержимо – дивизия «Галичина» никогда не была частью СС и как организация не повинна в каких-либо военных преступлениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кого встретил. ...
Когда в жизни что-то идёт не так (неважно, в долгосрочной ретроспективе или просто сегодня не выспалась и настроение не очень) - большой соблазн начать искать виноватых вокруг. Назначить ответственного за то, что мне сейчас не так хорошо, как хотелось бы. Но на самом деле, только мы ...
Прибалтика вымирает — и совершенно официально: об этом доложил Eurostat ( http://ec.europa.eu/eurostat ) — департамент Еврокомиссии, занимающийся сбором статистической информации по странам-членам ЕС. В июле был опубликован отчёт за истекший год , полную версию которого можно скачать ...
Вслед за Курском, Краснодаром и рядом других российских городов основательно затопило Сочи. Особенно стихия не пожалела Адлер... Нет, не хочу злорадствовать. Из-за сильных дождей затопило даже сочинский аэропорт, в некоторых районах вода поднялась на несколько метров. Под водой оказали ...
...