МИД Турции комментирует проход кораблями ВМФ РФ черноморских проливов

топ 100 блогов twower07.12.2015 МИД Турции комментирует проход кораблями ВМФ РФ черноморских проливов

Глава МИД Турции об особенностях прохода Босфора и Дарданелл БДК "Цезарь Куников" (в изложении, видимо, измученной Промтом русской редакции турецкого новостного агентства "Анадолу"):

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал инцидент с российским военным кораблем, на котором при проходе через пролив Босфор был замечен военный с ракетницей на плече.
«Имеет место провокация, это агрессивный переход. Между нарушением российскими военными самолетами нашего воздушного пространства и переходом российских военных кораблей через пролив Босфор особой разницы нет», - сказал министр в интервью журналистам перед участием на заседании Партии справедливости и развития в Анталье.
Чавушоглу напомнил, что проход кораблей через турецкие проливы осуществляется в соответствии с Конвенцией Монтрё, регулирующей режим судоходства в зоне черноморских проливов.
Проходы осуществляются в соответствии с законом, в соответствии с международными соглашениями, и правила, которые определяют проход российских или кораблей каких-то других государств через проливы, известны.
Чавушоглу акцентировал внимание на том, что в случаях, которые будут восприняты как угроза, последует необходимая реакция.
«Поэтому, военный с ракетницей на плече на российском корабле или же техническая демонстрация таких оружий, как ЗРК, всего лишь провокация. Надеюсь, что это единичный случай. Это неправильный подход», - подчеркнул глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье ездила встречать своих на Белорусский. На парковку заехала на площадь перед вокзалом, там где специальные люди цепочку натягивают и просят оплатить "проезд на стоянку для сотрудников". Встретила, вещи погрузили, подкатываюсь к выезду. Специальный человек лапку за деньгами тян ...
Возможно, многие из вас уже натыкались на сюжеты или статьи, в которых рассказывается о том, как во времена Советского Союза Голливуд не гнушался брать удачные работы советских режиссеров и полностью перекраивать их на свой лад. Например, научно-фантастическую «Планету бурь» Павла ...
Слева смотрите на китайские новодел - справа на настоящие. ...
...
Привет, земляне! Я исчезла с поля зрения потому что попала в многовыстраданную мной и не раз наарийскую больницу. Но, по порядку: Всю неделю у меня болела нога, вернее мышца, ну, насколько я могла сама судить. В пятницу с утреца и до обеда мы ...