рейтинг блогов

Мы все-таки напали на Европу

топ 100 блогов manzal21.03.2018 Мы все-таки напали на Европу

10 марта без объявления войны российские пограничники вторглись на территорию Финляндии и Норвегии.
Ну и подумаешь, что на лыжах. Подумаешь, что без оружия. Акт вопиющей агрессии налицо. Вот уже 21 год подряд.

На самом деле, между тремя странами есть традиция: каждый год в марте пограничники, а за ними - все желающие совершают акт проникновения в соседнюю страну. Без документов, без виз - в знак добрых дружеских отношениях проводятся соревнования "Лыжня дружбы". Их суть как раз в том, чтобы пересекать границу. Ну, а пограничники трех государств заодно соревнуются в умении бегать на лыжах, наши всегда выигрывают, но суть не в этом.

А в том, что я лично присутствовал на лыжне 10 марта. И своими глазами видел, как 3,5 тысячи человек штурмовали сразу три границы, и никто, ни одна страна в тот момент не намекала даже на ссору или агрессию.

Как проходит лыжня
Первыми, по традиции, стартуют пограничники. По бокам трассы катаются наши и норвежские погранцы на случай, если кто-то не дойдет. Все же топать 6+ км до камня, на котором обозначены границы, и столько же обратно.Дошедшим до финиша вручают бумажку об участии и шарфик с символикой. В мероприятии принимает участие очень много детей и даже мамы с колясками бегают на лыжах.

Дорога идет по лесу, вокруг много снега и очень красивая природа. Мало заметны наши пограничники в белых маскхалатах среди сугробов. На пути встречается пункт обогрева с финскими врачами. Они добрые, улыбаются и машут руками. Ближе к самому камню видно ворота финских пограничников - они похожи на жалюзи, всё вокруг обвешано камерами, некоторые даже на деревьях висят.
Около самого камня, который и есть цель лыжни, стоит будка финских погранцов, они из нее даже не выходят. Наши ребята в количестве 2 штук незаметно мелькают в маскхалатах между кустов. Но вот серьезнее всех вооружены норвежцы, их аж 5 человек и в руках у них снайперские винтовки с оптикой.
И когда я вспоминаю, как настороженно ведут себя именно норвежцы на самой границе, но насколько при этом всё равно всем остальным, немного не понимаю, почему такие новости выходят в свет:

Мы все-таки напали на Европу

Россия стала "агрессивней" вести себя у норвежских границ, заявил глава Минобороны страны ​Франк Бакке-Йенсен на встрече с руководителем Пентагона Джеймсом Мэттисом.
"Мы имеем общую границу с Россией. Этот район является жизненно важным для безопасности России. Мы видим возросшую агрессивность российского поведения у наших границ", - заявил Бакке-Йенсен.

Стоит отметить, что норвежцы уже трижды сообщали, что ВКС РФ "отрабатывали наступление" на Норвегию. Ничего удивительного не будет, если я скажу, что дважды самолеты отрабатывали атаки в рамках учений, а норвежцам привиделась угроза. А третий акт агрессии вообще был с параллельными ровно аналогичными учениями Швеции, Норвегии и Финляндии, на которых, как вы понимаете, отрабатывались вовсе не бальные танцы.

И вот это сочетание удивительного лицемерия, когда очевидно, что на границе стран все спокойно, и ни о каких агрессиях и речи быть не может, делает не Россию каким-то жутким соседом, а Норвегию - сбежавшим из дурдома психом. Это мы должны их опасаться - мало ли, что привидится им в очередной раз.


ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, я остановился на том, что вечером пришла малява от Марата. Такое правило: тебя перевели – отпишись бывшим сокамерникам, чтобы они тебя не потеряли и не думали о тебе черт знает что. Марат попал на спецкорпус, в трехместную камеру, соседом у него был один известный в регионе ...
1. Раньше гуманитарием был тот, кто стихи писал, языки знал... Сейчас тот, кто таблицу умножения забыл. 2. Бабушка, которая научилась пользоваться Интернетом, устроила скандал в электронной очереди к терапевту. 3. Уважаемые пассажиры, будьте взаимно вежливы: уступайте места инвали ...
Всё чаще читаю, что отмирает институт брака. Вместо обычного брака появляется брак гостевой. Это значит, что не нужно стирать рубашки, варить борщи и собирать разбросанные по квартире носки. Это брак-праздник. Я знала такую пару. Им было слегка за сорок. У каждого свой небольшой бизнес, ...
Надумали как-то два товарища - а почему бы не сплавится на самодельном плоту, да чтобы несколько дней в пути, да с ночевкой под открытым небом, да с рыбалкой и пивом! Эхей!!! Вдохновение обрушилось на ребят и спустя три месяца плот был готов. Эти самые товарищи ни разу не ходившие, не ...
После того, как самая известная сеть бесплатных туалетов сменила вывеску, среди владельцев разных заведений начался своеобразный марафон. Вот такое обнаружено на Павелецком вокзале. Ну да, без точки, главное, чтобы не было сговора с местными уборными. Иначе у меня плохие новости. ...