Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

топ 100 блогов manzal16.03.2018 В 2018 мы, конечно, «можем повторить». Это будет лазерное, сверхзвуковое, беспилотное. А вот в далеких сороковых история могла твориться только руками человека.
Например, только руками пилотов в 1942 можно было сделать подобное фото.

Легендарная техника, от которой трепетали нацисты
Снимок Кольского залива руками солдат люфтваффе.

Только руками опытного пилота можно было эффективно использовать вот такую машину
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты
И-16 - небольшой деревянный самолет с 2мя пулеметами калибра 7.62мм
Именно на этом самолете Б. Ф.Сафонов сбил свой первый Junkers Ju 88. Судя по многочисленным статьям того периода, именно после этого боя на борту появилась надпись «Смерть фашизму!» и «За ВКП ».
Сегодня такая «ручная техника» уходит в прошлое, а наблюдать ее историю можно только в музеях. Не во всех, однако, есть уникальные экспонаты, но чем дальше от глаз скрыты закрома, тем притягательнее и уникальнее штуковины, который можно в них обнаружить.

На музей «Военно-воздушных сил Северного флота» не наткнешься просто так – он находится в зоне закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) в поселке Сафоново Мурманской области. Для посещения музея необходимо заручиться специальным приглашением и подать заявку на оформление пропуска, не менее, чем за 2 неделе до поездки.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты
Но оформление пропуска стоит увиденного.

К примеру, мало где встретишь танк Sherman M4A2(76)W. После восстановительных работ машина находится в полностью рабочем состоянии и даже способна производить выстрелы из орудия.
Танк должен был быть передан в 1945 году СССР по ленд-лизу, но затонул у входа в Кольский залив на борту американского сухогруза «Томас Дональдсон», который входил в состав конвоя JW-65. В 2014 году машину подняли со дна и передали в музей.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Паровоз серии Еа, так же был поднят с затонувшего «Томаса Дональдсона»
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты


У-2 или По-2
Наверное, самое известное прозвище данного самолета - «кукурузник», которое досталось ему от самолетов сельскохозяйственной авиации У-2АП, применявшихся для обработки полей.
Советское кино посвятило ему целый фильм под названием «В небе „ночные ведьмы“».
Машина очень проста в управлении и «прощает» пилоту многие ошибки, например, на нем почти невозможно уйти в «штопор».

Во время войны У-2 широко применялись для так называемых ночных «беспокоящих налётов» на прифронтовые расположения войск противника. Подлетая к цели, пилот выключал двигатель и, бесшумно планируя, сбрасывал бомбы. После выполнения задачи двигатель включался, и экипаж покидал зону боевых действий.
Часто на боевых кукурузниках летали без парашютов, чтобы освободившееся место использовать для дополнительного боекомплекта и нанести больше урона противнику в бою.
Немцы называли самолет «русфанера», однако за один сбитый У-2 солдат люфтваффе сразу получал железный крест в качестве награды.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Мессершмитт Bf.109
Еще один легендарный самолет, состоявший на вооружении ВВС различных стран почти 30 лет. Являлся одним из двух основных истребителей люфтваффе, а также самым массовым истребителем в истории.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Британский истребитель Hawker "Hurricane" Mk.I
Первый самолет, переданный СССР по ленд-лизу. Всего от союзников нашими войсками было получено более 3 000 единиц. С октября 1941 машина состояла на вооружении ВВС Северного флота.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Миг-17
Первый из серийных истребителей, на котором была преодолена скорость звука в горизонтальном полёте. Выпускался с 1951 года. Принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

СУ-25 "Грач"
На этой машине выполнял боевые задачи в Афганистане ныне российский государственный и политический деятель, Герой Советского Союза - Александр Владимирович Руцкой.
За период войны самолет показал себя с наилучшей стороны. Из 60 000 боевых вылетов было уничтожено противником всего 23 самолета. Конструкторам удалось на столько грамотно просчитать кабину пилота, что ни один летчик, из летавших на СУ-25 не погиб. По сей день эти самолеты выполняют боевые задачи в Сирии.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Ла-17ММ или беспилотник Лавочкина
Беспилотный самолет-мишень. Использовался для проведения учебных стрельб зенитной артиллерии, управляемых ракет и авиации. Первую модификацию запускали путём сбрасывания с самолета. В дальнейшем на базе ЛА-17М был разработан беспилотный тактический разведчик ТБР-1, принятый на вооружении в 1962г.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Для неосведомленного человека будет приятной неожиданностью увидеть на территории музея военно-воздушных сил Северного флота самый настоящий домик Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека в мировой истории, совершившего полёт в космическое пространство.
Дом был перевезен из посёлка Корзуново в 1983 г. В нем, по воспоминаниям родных и близких Юрия Алексеевича были воссозданы комнаты, в которых жил Гагарин во время своей службы в Заполярье.
Экспозиция о службе будущего космонавта в военно-воздушных силах Северного флота включает в себя коллекцию космического питания и вещей, используемых космонавтами, а так же личные вещи и фотографии Юрия Гагарина.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Ну, а если уж повезло оказаться в Мурманской области, то просто необходимо заехать в Североморск. Здесь нашла свой последний причал знаменитая Подводная лодка К-21.
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Подводные лодки типа "К" серии XIV были по достоинству оценены советскими подводниками. Их любовно называли "катюшами".
До начала Великой Отечественной войны были введены в строй 4 подводные лодки серии XIV - "К-3", "К-21", "К-22" и "К-23" и еще 6 подводных лодок война застала на стадии постройки в Ленинграде. Это были ПЛ "К-51", "К-52", "К-53", "К-54", "К-55" и "К-56".
Легендарная техника, от которой трепетали нацисты

Всего на счету К-21 12 боевых походов и 6 минных постановок. Самым ярким эпизодом стала атака на немецкий линкор «Тирпиц», который своим присутствием в Норвегии угрожал арктическим конвоям в СССР и сковывал значительные силы британского флота.
5 июля 1942 года в районе острова Ингей «Тирпиц» шёл с охраной на перехват ставшего впоследствии печально известного большими потерями конвоя «PQ-17», следовавшего из Исландии в Мурманск.
Несмотря на отсутствие упоминаний в борт журнале «Тирпица» из-за политических соображений именно благодаря К-21 гроза британского флота отправился на базу для продолжительного ремонта из-за полученных повреждений.
____________________________________________________

Организаторы тура: Ростуризм, Правительство Мурманской области, Одноклассники.ру  и креативное агентство "ПростоМедиа".

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе, сейчас особых акций здесь не проводится. Смысла в них сейчас нет. Тем не менее, кое-что в информационном плане народ делает. Например, вчера здесь был установлен информационный стенд, где рассказывается обо всех, погибших 2 мая. А еще в воскресенье вечером прошел антивое ...
и был он... огромный!!!! из карелочки с железячками золочеными и с зеркалом в центре... с тайником за зеркалом, что бы хранить открытые бутылки с крепким ...
А я все долго и безуспешно пыталась вспомнить, где, у кого я это читала, кто это сказал, и все пересказывала своими словами... И вот - нашлось в дайрях. --- Они [древние греки] ведь говорили не на каком-нибудь архаическом языке, для них это был язык современный. Следовательно, если я хоч ...
Иногда можно не успеть промолчать. Я, кажется, успела. Кажется, я уже легко могу опоздать сказать. Интересно - во всех местах, где я живу и бываю, я, глядя вокруг, ловлю себя на том, что пытаюсь представить, достойны ли эти объекты ностальгии или нет. ...
О заповедниках 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков… (Интересно, что всего три месяца назад праздновали работники заповедного дела – но неофициально… Труженикам отрасли не повезло – стоило им в 2000-м учредить собственный праздник, как ...