рейтинг блогов

Мы вам ничего не должны

топ 100 блогов el_murid14.12.2018 Теги: Путин Недавно общественность была взволнована высказыванием чиновницы Глацких по поводу того, что не стоит рассчитывать на государство - оно вам ничего не должно. Вчера ровно тот же тезис озвучил президент Путин (чуть иными словами - ну должен же президент быть чуточку умнее олимпийской чемпионки, в конце концов). И патриотическая общественность (ну, та, у которой "Есть Путин - есть Россия"), набрав в рот воды и другой субстанции, пока помалкивает в тряпочку.

Мы вам ничего не должны 429791_size2

На самом деле Путин лишь повторил звучащий неоднократно тезис о том, что государство - отдельно, народ - отдельно. И незачем питать необоснованные иллюзии. Сами, всё сами.

Вопрос на самом деле серьезный. Основополагающий. Диктатура и демократия похожи друг на друга тем, что держатся на согласии народа с таким устройством отношений государства и общества. То, что диктатура держится на штыках - миф, хотя в какие-то короткие периоды это, конечно, верно. Но в целом устойчивость диктатуры имеет ровно ту же природу, что и устойчивость демократии - легитимность власти, согласие народа с такой формой управления. А вот далее начинаются различия, причем принципиальные.

Любая власть, и уж диктаторская в первую очередь, для обеспечения своей легитимности обязана нести патримониальные функции - раз народ добровольно отдал свой суверенитет правящей клике, она же обязана народу обеспечить ряд базовых условий существования: безопасность, уверенность в завтрашнем дне и минимальный уровень жизни. При демократии в силу вступают договорные отношения: мы вам платим, вы обеспечиваете этот базовый набор. В случае, если вы не справляетесь, мы избираем других.

Здесь и кроется различие. Диктатура, которая перестает безусловно обеспечивать базовый набор, но при этом ее невозможно законно, мирно и ненасильственно сменить, теряет свою легитимность. А значит - народ получает право на восстание. Право, кстати, естественное, его невозможно отменить запретами. Можно бесконечно плодить сущности и вводить составы преступления за экстремизм, терроризм, запреты на митинги, собрания, за непочтительное отношение к власти - все это дает лишь отсрочку, и чем жестче давление сверху, тем мощнее в итоге взрыв снизу.

Никакая диктатура на штыках не усидит - это аксиома. А потому единственный шанс на устойчивое существование - выполнение обязанностей, обеспечивающих легитимность.

То, что Путин озвучил, на самом деле давно является что называется, мейнстримом среди правящих нами бандитов. Что, вообще-то говоря, очень даже логично: уголовники не несут никаких обязанностей перед теми, кого они обворовывают. Это вообще нонсенс. Власть в стране захватила шпана, все понятия которой построены на воровских кодексах, где обязанности есть только перед сословно близкими - такими же уголовниками. Еще удивительно, что эта шантрапа так долго держалась, хотя, скорее всего, здесь дело в "тучной пятилетке" высоких цен на нефть, когда они не успевали разворовывать всё, роняя крошки вниз, смердам.

Теперь все вернулось к своему логическому пути: воры разграбили страну настолько, что вынуждены начинать войну друг с другом за оставшиеся кормовые угодья. Каждый день идут сообщения об арестах коррупционеров, хотя в реальности это проигравшие в бандитских войнах, их рентные участки захватывают еще более омерзительные персонажи. Естественным образом эта подзаборная шваль вынуждена задумываться - а не слишком ли жирный кусок мы отламываем от "нашего бюджета" этой голытьбе.

Поэтому и подъем пенсионного возраста, поэтому и бесконечный подъем налогов, сброс социальных обязательств. Пришло время озвучить новую установку - мы вам ничего не должны. Вы - да. Вы - обязаны. Мы - нет. Собственно, все эти Глацких и прочие Путины озвучивают то, что мы обязаны затвердить.

Другой вопрос, что мы снова возвращаемся к вопросу о легитимности власти. Диктатура, которая снимает с себя обязанности перед народом, утрачивает свою легитимность. Хочет она этого или нет. Что неизбежно влечет последствия.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/my-vam-nichego-ne-doljny-5c137d269019be00adc8d4b2?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
Путин и Лавров стали политиками года  Вести.Ru

Россияне выбрали людей года среди политиков, список возглавили президент России Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Путин рассказал, кто может быть президентом  РИА Новости

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Президентом может быть человек любой профессии, но он должен полностью посвятить этому свою жизнь, заявил ...

Путин проведет Совет по культуре в Петербурге  РИА Новости

Президент России Владимир Путин в субботу в Петербурге проведет заседание Совета по культуре и искусству, где планируется обсудить вопросы ...

Архив записей в блогах:
  Экономика счастья Вообще-то речь в статье пойдет об одном тягостном наваждении, которое нас всех преследует, но начнем мы все-таки, давайте, с чего-то более веселого, например, со счастья. Когда развитие технического прогресса смогло, ...
— …Невестка шуток вообще не понимает, все сказанное воспринимает буквально! – жалуется пятидесятитрехлетняя Анастасия Тимофеевна. – Иногда я даже теряюсь: ну как можно быть человеком вообще без чувства юмора? Цепляется к словам, начинает разматывать, почему я так сказала, реально ли я ...
Мне позвонила замглавврача и попросила принять коллегу – фельдшера, у которой "сильный невроз". - Фельдшер сказала, что завтра из-за невроза она не пойдет на работу. Поселок Щукинский останется без медпомощи, – уточнила моя начальница. - Она чего-то боится? – спросил я. - Да, у нее боязнь ...
Я сегодня не мог обойти вниманием тему "длинных щупалец России". Просто не мог. Потому что я считаю, что в этом смешном наезде официального представителя Госдепа, как в капле воды отражается отношение Запада к нам и сама деградация наших западных партнеров. Если вдруг кто-то не знает ...
"ЦЕНТОНЫ-НЕГАТИВЫ". Предлагаю всем любителям словесных развлечений принять активное участие. Таблицу буду обновлять лишь один раз в день (вечером). За рекламу буду благодарен. Удачи! ЦЕЛЬ ИГРЫ: Центон - стих из строк других произведений. Негатив - перевёрнутый по смыслу центон. По ...
  • resolutemsk : Откуда такое сходство в выходках? Значит, он посчитал для себя примером! Путин то в Германии 6 лет отслужил. Возмож… https://t.co/7OciPpnp4K

  • olik_turk : RT @K25_SPb: Недавно общественность была взволнована высказыванием чиновницы Глацких по поводу того, что государство вам ничего не должно.…

  • kuwXXKss4S4MZMP : RT @VRSoloviev: #Repost @kremlin_putin ・・・ Владимир Путин сегодня, выступая на форуме "Проектория", рассказал участникам форума о том, как…

  • Nemira2V : RT @SvobodaRadio: Был ли Путин двойным агентом КГБ и Штази? На этот вопрос отвечает сотрудник немецкого федерального ведомства по работе с…

  • orexov1976 : RT @prof_preobr: Центробанк повысил ключевую ставку до 7,75%. Следом пойдут вверх банковские ставки по всем кредитам. Это потому, что у нас…

  • kruchina123 : RT @RadioStydoba: Сторонники брексита в Лондоне заблокировали Вестминстерский мост, движение по нему остановлено, - сообщают СМИ. Угадайте,…

  • glebboro1 : @best_fact Путин и медведев

  • Sahnivsky : RT @Vitauskas_A: "Мы будем стоять за спинами женщин и детей". С этой цитаты будут начинаться все книги, посвященные российско-украинской во…

  • Fenomen666 : RT @bbcrussian: "Наш главный партнер, к сожалению или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация!",- начал белорусский президент. Путин пр…

  • Petrov1947 : RT @yoshkinkrot: Вышедшим на улицы французам удалось добиться не только заморозки цен на бензин и электроэнергию, но и повышения МРОТ на €1…

  • dassr0608 : RT @PasekaDVRubin: @dassr0608 Я понимаю Вас . Путин за все переживает и прикрасно понимают что им этим "людоедам" насрать на людей для них…

  • dassr0608 : @PasekaDVRubin Путин, как учитель в классе, которого борзые посылают нахуй, а он сделать ничего не может. Печальное зрелище.

  • 59Qarshin : RT @tsishci: В.В.Путин. «Давайте не будем забывать, что жизнь конечна. Во втором-третьем поколении накопленные богатства, как правило, не у…