Мы одной крови

топ 100 блогов gelena_s17.05.2019 А теперь на ту же тему, но с другой стороны. Как-то на расстановках поразил случай, женщина пришла от отчаянья: сын сидел под следствием за групповую драку и убийство. И главная роль, похоже, как-то плавно перетекала на него.

Когда делали расстановку, неожиданно выявилась фигура еще одного мужчины, крепко связанная и с убийством, и с сыном. Кстати, в работе расстановщика, как в работе следователя, очень интересно наблюдать, как постепенно вырисовывается  картинка. Так вот, женщину спрашивают, что это может быть за фигура? Она расплакалась и рассказала историю. Собиралась замуж и уже ждала ребенка от одного человека, но он сел за драку с убийством. А другой парень воспользовался моментом, что называется, подставил плечо, признал ребенка своим и они вполне благополучно прожили все эти годы. Сын рос ровно, мальчик был закрытый и как говорится, ничто не предвещало. Сын не знал, что у него другой отец, но даже не зная его, повторил его судьбу.

Но и в куда более простых случаях, когда отец сваливает от младенца, выросший сын повторяет отца и на упреки обычно запальчиво отвечает: «Ну, меня-то бросили, и ничего, вырос!». Грустно, но нередко за желанием мальчика убить отца стоит простое - стать таким, как он. Не может мальчик идентифицироваться с матерью.

Так вот, в продолжение темы того письма, одним из возможных направлений работы с мальчиком была бы поездка к отцу. Да, просто навестить его. Для альтернативно думающих: не полюбить, а, скорее, познакомиться лично, еще раз. Что бы сделать образ отца более объемным, более живым. Уйти от объективизации. Живого, даже того, кого всей душей ненавидишь, убивать намного сложнее.

Кстати, если кто в курсе, можете даже источник найти: был эксперимент, когда пострадавших уговаривали навестить отбывающих срок за преступления против них же. Так сказать, жертвы навещали преступников. Конечно, работа это была непростая, и психологам пришлось много поработать. Но результаты были интересные: процент рецидивов значительно упал. Персонификация тех, кому причинил ущерб или убил, лечит сильнее срока. У этого подхода один недостаток – дорого очень. И общественное мнение пока не готово.

А пока вопрос: нет ли в истории вашей семьи, давнишней или ближайшей, кого-то, о ком вам неприятно говорить или даже думать, кого вы «знать не хотите»? И если пойти совсем далеко-глубоко, не находите ли вы в себе черты того человека? Может, где-то на грани сознания и подсознания вы подозреваете это сходство, но старательно вытесняете. Есть такое? А если честно-откровенно?

И как это вытеснение отражается в вашей сегодняшней жизни? Или, если уже переработали эту ситуацию, как это отражалось раньше?


Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Допустим такая ситуация: Час-пик. Едет скорая с мигалками. Её все пропускают, частично перестраиваясь со своей полосы (пусть будет до половины полосы). За ней радостно мчится куча "умников". Кто будет виноват в случае аварии возникшей в следствии того, что перед ними резко вернёшься в свою ...
Страшное дело - жадность! Запасла я магазинные свёклу розовую и морковку жёлтую. А вчера из фермерских бордовой свёклы и оранжевой морковки сварила борщ - и какой же это распрекрасный борщец оказался! Ярко-рубиновый, сладко - острый - каждый витамин на своём почётном месте. Каберне, ист ...
Гугл фото подкинули фотографий.. Парад зомби Фея ...
Художественный проект художника JR – «Тайна Великой пирамиды». 400 добровольцев разложили вокруг стеклянной пирамиды Лувра распечатки. И его же инсталляция 2016 года «исчезновением» пирамиды Лувра ...
На РНЛ в комментариях некто невероятно духовный решил просто взять и вычеркнуть   неудобные и неприятные для пушистых голубеньких заек наставления св.Апостола Павла — т.к. ...
84" data-title="Мы одной крови">