Мы не вместе

топ 100 блогов 03.11.2015 По катастрофе над Синаем, как по информационному поводу, позволяющему выплеснуть свои страхи, или своё искреннее горе, или просто отметиться - да-да, я тоже что-то знаю и где-то чувствую, - только ленивый не отписался.

У СМИ просто праздник какой-то - соцсети предоставляют возможность выхватить самые красивые, самые трогательные снимки и личные истории погибших, и слезу из читателя и зрителя вышибить  способен даже самый бездарный журналист.

И заклинание, одно и повсюду - "мы вместе".

Да нет же, нет, ни одного раза нет!
Мы - не вместе, мы - по свою сторону экрана, погибшие - по другую сторону жизни, потерявшие - на некой пограничной линии.
Потому, что осознать, что их близкие не вернутся никогда - это вроде как согласиться, согласиться со смертью, и стать в какой-то мере сообщником этой смерти.
Вроде, пока не веришь, то твой близкий ещё жив, и сказать - "его нет" - как предать.

Смерть очень интимное дело, даже такая трагическая и массовая.
Поэтому не понимаю ни каких-то общих выходов на площадь, ни этих свечек и прочих цветов у посольств.
Похоже на маленькое откупление от угрозы собственной смерти.
Проявил сострадание зримым образом - заслужил себе плюсик в карму и смягчение персональной участи.

Человек в горе, потерявший, - он вовсе не нуждается в больших общественных акциях, в обнародовании данных о своих погибших близких.
Не надо ему этого.

Ему наверняка акции "мы вместе" причиняют дополнительную боль.
Люди с площади и из телепавильонов объявят о своём сострадании (чистом, реальном, глубоком, - так что с того?), и вернутся к себе домой.
А там, в их доме, горит свет, и их там кто-то ждёт.
А в доме потерявших тьма, и пусто.
Навсегда.

Ну какое вообще может быть "мы вместе"?
Публичная скорбь, хочешь не хочешь, а отдаёт фальшью.

Мы - вместе?
Человек потеряет ногу, к нему придут друзья, подбодрят и обнимут, и скажут много тёплых слов, и непременно про то, что они - вместе; но потом всё равно уйдут - на двух ногах.
А потерявший останется.
Без ноги, и один, как сильно бы ему не сочувствовал весь мир.


Радость можно разделять с друзьями.
Горе сделать менее тяжёлым, переложив хоть малую часть на подставленные плечи, нельзя. 
Оно не делится.


Мы не вместе.
Не зажигаю свечей, не таскаю цветов.
Скорблю дома, тихо, без демонстраций, без лозунгов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень динамичная вещь - три спортсменки-баскетболистки в прыжке. Да, восходит к трём античным грациям, как обычно в советском искусстве, где почти ничто не бывает просто так... Власов Василий Адрианович (1905 - 1979). «Под кольцом» . 1974 год. ...
Статья найдена по ссылке , написал её профессор Светозар Стийович, человек весьма консервативных убеждений, чем суровость вступительного слова до некоторой степени объясняется. * * * Склонность легко подпадать под чуждое влияние разрушает многие области сербской духовной жизни. Кроме ...
Что за хрень происходит? Если разлогиниться, то на главной блога не видно сегодняшние посты. Если зайти в сам пост, то видно. Срочно звоните Артемию Лебедеву и в ...
Пофантазируем последний раз в этому году! ...
По мотивам мнения уважаемого Донрф ... О Марке Захарове, как режиссере, бессмысленно спорить: своим творчеством он сам сказал о себе все, и это слово останется на все времена, до тех пор, пока не исшает последняя искорка памяти о великой русской культуре. О Марке Захарове, ...