Мгновения лета '21
helenkasmolenka — 18.07.2021

Лето на днях перевалило за экватор. Надо запечатлеть его мгновения в ЖЖ. На память. Первая половина была чрезвычайно жаркой, какой будет вторая половина, нам ещё предстоит узнать.
1.Только что закончился сильный дождь , принес нам в город немного прохлады. Сижу перед открытым балконом, дышу озоном после грозы и попытаюсь по фотографиям вспомнить, что привлекло моё внимание за прошедшие полтора месяца лета.

2. Гуляла. Меньше, чем обычно. То работа, то жара с самого утра.

3.

4.

5.

6.

7.

8. Наблюдала летние закаты. Рассветы встретить не довелось. Светает рано. обычно сплю в это время.

9.

10.

11.

12. Прошлую неделя у меня прошла под # искусство. Побывала на трех выставках. Немного расскажу о них. Первая была выставка « Леонардо да Винчи. Универсальный человек».

13. Выставка широко анонсировалась в разных пабликах и СМИ. Выставка проводится в рамках Дней Италии, приуроченных к международной промышленной выставке «Иннопром-2021». Леонардо впервые привезли в Екатерибург, но всего лишь одну картину. Это портрет «Голова девушки». Для этой небольшой картины построили отдельное помещение, где соблюдены особые условия для 500-летнего произведения искусства. Картина была в абсолютно темном помещении и она сама по себе небольшого размера. Меня она не произвела впечатление, как и вся выставка.
14. Все остальные работы, представленные в выставке, — репродукции картин итальянского художника, на которых изображены человеческие лица и тела. Выставка очень небольшая.

15. Но в этот же день я случайно набрела в Ельцин- центре на выставку «Москва – Рим 2020. Отражение».

16. На этой выставке представлены работы учеников художественных школ Москвы и художественных лицеев Рима. Их картины осмысляют жизнь в период пандемии и сопутствующие локдауну лишения и ограничения. Мне опта выставка показалась более интересной. Я долго там бродила. Рассматривая работы ребят, мне показалось , что для Италии пандемия оказалась историей немного более трагической, чем для России. Работы итальянских ребят более мрачные.



17. Главным же событием для себя в этот период я считаю посещение музея Эрмитаж -Урал, который только что открылся в Екатеринбурге. Теперь живя в Екб нет нужды ехать в Париж, чтобы полюбоваться на подлинники Ван Гога или Ренуара. Эти раритеты теперь в "шаговой доступности" - на улице Вайнера, в здании культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал". Иди и смотри!

18. Особо мне запомнилась выставка французской живописи и скульптуры XIX века. Многие экспонаты входят в золотой фонд мирового искусства: картины Ренуара, Сезанна, Ван Гога, Гогена и Писарро, бронзовые статуэтки Бонера и маска "Человек со сломанным носом" великого Огюста Родена. Выставка эта пробудет в Екатеринбурге всего три месяца, до конца сентября, поторопитесь , если хотите туда попасть.




Незаконное исключение из школы или отчисление из вуза: руководство по защите прав
Кипр открыл визовые центры в восьми городах России
Шуруповерт для зимней рыбалки: дань моде или суровая необходимость?
Маленькие вязаные изделия...
Путешествие во времени в Лондон XVII века: реконструкция событий эпохи короля
Как гараж, зато с балконом
Искусство зимнего блеснения щуки: от поиска до уверенной поклевки
Облизывается на нас из угла котик от nyancororin
ОБОРВАННЫЕ НИТИ. ЛОККАРТ, ПЕТЕРС И КАПЛАН

