рейтинг блогов

Прогноз на 2018: элиты за реформы, население не интересуется

топ 100 блогов vg_saveliev10.01.2018 Михаил Дмитриев.png

Элиты хотят реформ и готовы к ним.
Но не население.
Оно этим не интересуется.
Такое мнение высказал экономист Михаил Дмитриев.

- Вообще очень низок интерес к политике, политической активности и очень низок спрос на социально-политические изменения в стране.

Хотя Михаил Дмитриев не уверен в стабильности такого настроения:
- При этом мы не можем исключать того, что в какой-то момент настроения массовых слоев населения поменяются, как это внезапно произошло в 2011 году.

Но общественные приоритеты изменились.
В 2011-2013 годах значительная часть городского населения предъявляла запрос на социально-экономические изменения и развитие институтов современного общества.
Был запрос на улучшение систем здравоохранения и образования.

Сегодня на первое место вышли "приоритеты выживания: рост заработных плат, улучшение возможностей занятости, рост потребления".
Это набор вопросов конца 1990-х годов.

Навальный, по мнению Дмитриева, уловил запрос.
Отсюда экономическая часть его программы.
Но характеризует эту программу Дмитриев отрицательно:
- …в основном нашпигована малосодержательными популистскими лозунгами.
http://www.bbc.com/russian/features-42626264

И в действенность ее тоже не верит:
- Даже такие популистские лозунги вряд ли сейчас заставят проявлять людей большую активность, протестовать, выходить на улицы.

Одна из причин пассивности населения – "пакт лояльности" с властями:
- Подавляющее большинство населения поддерживает нынешний внешнеполитический курс властей и, строго говоря, имеет мало претензий к внутренней политике.

- Психологи это называют когнитивный консонанс - когда в сознании каждого конкретного человека очень много сигналов и эмоциональных, и логических совпадают. Они выстраиваются в одну очень целостную и очень устойчивую картину мира.

При этом – внимание! – российская элита впервые за долгое время готова к реформам.
И повестка реформ очень хорошо проработана.

- Согласия по поводу реформ сейчас в России гораздо больше, чем когда-либо в истории реформ. А я участвовал практически во всех попытках проведения реформ, начиная с 1990-х годов.

Сейчас над программой реформ работают:
- министерство экономического развития,
- Центр стратегических разработок (Кудрин),
- Столыпинский клуб, в который входит кандидат в президенты России бизнес-обмудсмен Борис Титов.

С точки зрения самого Дмитриева необходимо:
- активное развитие инфраструктуры,
- развитие крупных городов как центров несырьевой экономики,
- создание благоприятной среды для инноваций и цифровой экономики.

- Если хотя бы часть из этой повестки удастся реализовать, то Россия может рассчитывать на темпы роста в 3-4% в год.

Главными драйверами роста российской экономики в ближайшие 10-15 лет будут внутренние факторы.
В их числе рост жилищного сектора.
Население изменит структуру потребления: вырастет спрос на различные услуги, связанные с приобретением жилья, а вот различные товары длительного пользования вроде электроники и автомобилей будут пользоваться меньшим спросом.

Сейчас, по мнению Дмитриева, экономика все еще находится на стадии выхода "из самого длительного кризиса за последние 25 лет".
При этом она остается чувствительной к ценам на нефть.
Но рисков тут нет: цены колеблются в достаточно узком коридоре, а вероятность глубокого падения или очень сильного роста сейчас низки.

- Этот коридор больше способствует оживлению российской экономики, чем ее торможению.

Мировой кризис может прийти из США:
- Если американский спрос на китайские товары начнет тормозить, финансовые неурядицы из Америки начнут перетекать в Китай, это очень большая проблема. И российская экономика будет всем этим сильно затронута.

"Черный лебедь" для России – новые санкции США.
Ужесточение санкций со стороны США представляет серьезный риск.
Они серьезно ухудшат финансовое положение крупных компаний, особенно в сырьевом секторе. Именно в нем сейчас происходит оживление.
Правительству, по мнению экономиста, будет тяжело смягчить их последствия.

Есть и еще опасности:
- Многие крупнейшие игроки, которые стабилизировали ситуацию в мире, сейчас начинают вести себя все менее, я бы сказал, адекватно.

Стоит ли обращать внимание на оценки и прогнозы Михаила Дмитриева?
Пишут, что он:
- спрогнозировал развитие кризиса 2008 года:
- политические протесты в России, которые начались в 2011 году после выборов в Госдуму;
- в 2015 году Дмитриев заявил, что вероятность банковского кризиса в России превышает 50% (в последующий годы лицензии были лишены десятки банков, а крупнейшие частные банки "Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк попали под программу помощи Центробанка и фактически были национализированы).

Я подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу, прогнозов Дмитриева по 2008, 2011 и банковскому кризису не читал.
Однако думаю, что вряд ли кому-то придет в голову придумывать несуществующие прогнозы

Исправляю ошибки прошлого и рассказываю о новом прогнозе экономиста Михаила Дмитриева.
Тем более, что он более-менее укладывается в рамки моего долгосрочного прогноза https://vg-saveliev.livejournal.com/1262546.html.
И по направлению развития страны, и по механизмам.




Телеграмм-канал
Фейсбук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власть ввела ответственность за распространение фейков о коронавирусе. Прекрасно! Я надеюсь, что за своё подлое враньё когда-нибудь ответят Собянин, Путин, Мишустин и иже с ними. Потому, что «принятые меры» - фейк, обещания - фейк, лечение - фейк, статистика - фейк. Показуха и имитация ...
Еще одна мощная линия перестройки и обогащения концептуального аппарата биологии была связана с развитием экологии , в рамках которой живая природа представляется как сложная многоуровневая система. Главный предмет системных исследований ...
Паша ( pashach  ) - мой друг и один из самых красивых мужчин, которых я знаю. Иногда он, правда, показывает истинное лицо... :) "Какое, Фауст, ты предпочитаешь?" А вообще он хороший, да. Добрый :) ...
30 марта в 1867 года в Вашингтоне подписан русско-американский Договор, США приобрели у России Аляску с Алеутскими островами за 7,2 млн долларов (11 миллионов царских рублей). ...
Дайджест новостей Бильдербергского клуба. Продолжаю приобщать читателей склада к краткому содержанию мыслей отца украинской демократии. В своих странствиях по интернету я нашёл нехорошего человека, который скринит посты великого мыслителя и выкладывает их на файлообменники. Безусловно ...