Место под солнцем

топ 100 блогов yaponskiebudni120.07.2020

Как-то слушала интервью с японским дирижером. Он рассказал, что его отца по работе часто переводили из одного города в другой, поэтому будущему дирижеру пришлось поменять очень много школ. И говорит, вот, вроде бы я-то тот же самый. Но в одной школе оказываюсь заводилой и лидером, а в другой – вдруг становлюсь изгоем. Так, еще в детстве ему довелось узнать на своем опыте, что в разных коллективах одному и тому же человеку могут быть уготованы совсем разные «роли».



Стал дирижером – и опять та же история: он ездит по всему миру, работает с разными оркестрами. И где-то моментально оказывается «своим», а где-то ничего не получается, его не принимают и прямым текстом говорят «We hate you» - он так и сказал эту фразу по-английски. 


Ну, он это к тому, что опыт школьных лет очень пригодился ему потом в профессиональной деятельности.


Обычно в каждом коллективе есть (негласный) лидер. Очень часто бывает и шут. Наверное, есть и еще какие-то роли, я просто сейчас не соображу. Причем не факт, что если в прошлом коллективе ты был лидером, то окажешься лидером и в следующем. Вполне возможно, что там будет кто-то, у кого лидерские качества поярче, чем у тебя, все ведь в мире относительно.


У нас на работе все японцы. Почти все всю жизнь работают в нашей же компании. А я – иностранка, и раньше работала в другой отрасли. Какая у меня тут может быть роль? По-моему, независимо от моего личного характера мне достается:


1. Ставить под вопрос то, что все считают естественным (А ты и правда видишь вещи несколько иначе – слишком другой у тебя бэкграунд!)


2. Задавать неудобные вопросы и идти против линии партии (Ты иностранка, тебе можно)


Сначала я народ раздражала:  «инородное тело» в таком монолитном коллективе не может не раздражать. Со временем ко мне привыкли и почти полюбили – я ж говорю за людей то, что они сами сказать боятся. Да, как ни странно, оказалось, что и «чужак» в хозяйстве сгодится!


Причем нет, «неудобные» вопросы – это необязательно критика! У нас все куда веселее. Бывает так, что большой босс дал отмашку что-то сделать. А люди не поняли. До какого столба им копать? До первого? Или аж до последнего, что за горизонтом? Не поняли – а уточнить не решаются, такой вот народ. А тут я! Кстати, не было бы меня –  копали бы до того последнего столба, что за горизонтом. Лучше упахаться, чем один вопрос задать, ага. Ну, или место «дурака» с вопросами занял бы кто другой: если бы совсем приперло, думаю, нашелся бы камикадзе и среди своих.


Короче, забавное мне досталось амплуа. Для свободной роли я подошла как никто другой – вот, выполняю свои «обязанности». Сначала я этого не осознавала, потом осознала, но из природной вредности отведенную мне роль саботировала... Ну, а сейчас, можно сказать, работаю «осознанно»: прокручиваю ситуацию в голове, и если понимаю, что опять все будут молчать, то включаю иностранку и вперед! Ну, и народ «подтянулся»: раньше, может, кто-то и сам время от времени высказывался. А сейчас расслабились, типа, у нас же есть Татьяна – она и скажет...


А у вас бывало так – что в разных коллективах (или странах) вы оказывались на совсем других ролях? Я имею в виду не столько профессии и род занятий, но это тоже интересно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. я люблю москву, но жить в ней не хочу 2. я ужасная фантазерка 3. я склонна к полноте 4. я матерюсь и ничего не могу с собой поделать 5. я курила, из-за михи бросила 6. я хотела иметь детей с 15 возраста 7. у меня есть татуировка чуть выше копчика 8. я ...
Соббсна разрабы на раковом раздобрились на диаграммку по домагу. Показано кому и чем наносится домаг в зависимости от уровня и класса ракабля. Ну и расшифровочка от Суп_Октавиана: Снизу вверх: таран (почти не виден), затопления, пожары, авиационные торпеды, бомбы, корабельные торпеды, ...
Вот оказывается,что я умею отдирать плинтуса. Оторвала и задумалась. Нет, не о том, как я его назад крепить буду. А о том, чего же я не умею. Ну, во-первых, решать задачки на перекладывание спичек. Другие типы головоломок при некотором упорстве - могу, а спички - нет категорически. А ...
и преподаватели Бийской мужской гимназии. ...
В телевизоре идет какое-то военное приключение. Ну, как положено - лес, пилотка, любовь на привале, Катя, все дела. И вот о чем я давно собирался спросить: когда показывают лес, особенно партизанский, там всегда раздается какой-то ландшафтный звук. Я ...