Место, где счастье

топ 100 блогов lenorlux17.04.2018 Завтра начнется наше новое приключение, рюкзак уже собран, камеры упакованы, шнурки поглажены. Но мартовская поездка на Ямал никак не отпускает, во сне я все еще вижу оленей, а календарь отсчитывает дни до следующего приезда.
Каким он был, наш Ямал? Всего 9 дней от самолета до самолета, а такое впечатление, что прошла целая вечность и улетев из одной себя я вернулась в себя, совершенно другую.
Это была удивительная поездка, где все сложилось словно по заказу, где сбылось практически все, что загадывали.
Место, где счастье


Мы жили в самом настоящем чуме и это не было аттракционом для туристов, это была обычная жизнь обычной ненецкой семьи.  Да, для нас, людей городских, это экзотика, этакая смена реальности, но на третий день вдруг ловишь себя на том, что спать на оленьих шкурах комфортнее, чем на диване, а про то, что у тебя в рюкзаке лежит смартфон вспоминаешь, лишь когда он жалобно попискивает, напоминая, что пора бы уже покормить зверушку. Врядли я готова была бы переехать сюда жить навсегда, а вот приезжать, на перезагрузку нужно обязательно.
Место, где счастье

Какая ж песня без баяна тундра без оленей?  Возможно те, кто оленей представляет себе исключительно по сказке про Снежную королеву немного разочаруются, ибо здешние олешки не имеют таких роскошных рогов, да и ростом помельче, чем сказочные.
Место, где счастье

Ощущение, когда ты стоишь в середине стада, а вокруг тебя мчатся олени совершенно непередаваемо. И самое интересное, что стоять среди табуна несущихся лошадей реально страшно, а среди бегущих оленей почему-то страха не было никакого.
Место, где счастье

А еще у оленей носы.. мягкие мохнатые мимимишные носы. Вы видели шерстяные носы? Нет? Тогда срочно к оленям! Только хлебушка черненького им возьмите, уж больно они его уважают))
Место, где счастье

Показал Ямал нам и свой суровый характер, что б не особо-то расслаблялись, все ж как ни крути это не тропики, а вечная мерзлота.  Хоть по местным меркам мороз был и не самый суровый, каких-то -35, но зато пуржило так, что жерди чума исполняли  свой неведомый ритуальный танец, а со столика раз от раза слетала посуда. И снова ощущение полного сюра - мы сидим в теплом чуме, горит печка нам хорошо и уютно, а от уличного мороза и ветра нас отделяют всего  лишь оленьи шкуры. А единственная мысль, которая бьется в черепушке, как птица о стекло : "Бежать до елочки сейчас или ну нафиг,  дотерпеть до утра?"
Место, где счастье

Ну а вишенкой на тортике стало сияние. Я ж говорю, что мы везучие, ибо сияло каждую ночь, правда две ночи из-за пурги мы даже не выходили из чума, зато три остальные ночи оторвались по-полной.
Место, где счастье

Для меня это было далеко не первое сияние, но такой красоты небесное представление мы увидели впервые. Впервые я просто забыла о том, что нужно что-то снимать и как завороженная стояла и смотрела в небо, на котором зеленый свет переходил в розовый, розовый в фиолетовый, потом снова в зеленый, розовый...
Место, где счастье

А еще там, на далеком Ямале есть дом, куда очень хочется вернуться, где живут Филиппыч и Ирина, их собаки и олень, где из окна видны горы, а за лесочком течет речка Собь, где белый пушистый снег и сугробы, где воздух такой, что его хочется собрать в баночку и привезти с собой в Москву, где тебя просто накрывает совершенно необъяснимым счастьем, словно одеялом и тебе совершенно не хочется из-под него вылезать.
Место, где счастье








   Место, где счастье 18-1100.jpg Место, где счастье Место, где счастье Место, где счастье

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Галковский может писать какую угодно ахинею (на первый взгляд или взгляд "купленного" лоха), но по прошествии некоторого времени видно, что на просторах северной Евразии это, пожалуй, единственный СГМ [социо-гуманитарный мыслитель], который верно (в плане верификации) ухватывает ...
Отбой 23 - подъем 5 утра, отбой 23 - подъем 5 утра, отбой 23 - подъем 5 утра, и так уже который день подряд. Дежа вю. Силы кончаются на глазах, днем чувствую себя все хуже и хуже. Валерьянка (до 6 таблеток), алкоголь, физнагрузки, свежий ...
И добавил, что готов к любым дисциплинарным взысканиям. Игумен Евстафий (Жаков) – один из наиболее уважаемых в Санкт-Петербургской епархии священников. Многие почитают его за старца. ...
А счастливый дедушка думает, что ему хорошо. ... Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка – законченный мудак? ...
Если вам нравится Путин, представьте, что вы - хороший Путин, если не нравится - представьте, что вы Путин нехороший. Для нашего мысленного эксперимента сие не важно. Итак, вводная. Вы - Путин. И вы узнаёте, что расположенная рядом страна под названием Украина собирается отменить свой вн ...