Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

топ 100 блогов lenorlux30.03.2018 Попасть в Салехард можно двумя способами.
Первый долгий - доехать на поезде до Лабытнанги и потом в зависимости от времени года на такси или пароме перебраться через Обь в Салехард.
Второй способ более дорогой, зато быстрый - долететь на самолете. Три часа и вы уже на краю земли. в городе на Полярном круге.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации


Как я поняла мы прилетели в новое здание аэропорта. а в старом расположен теперь офис авиакомпании "Ямал". Салехардский аэропорт небольшой, но вполне удобный и красивый.
На первом этаже в центре зала видимо фонтан. правда сейчас он не работает. Тут же стойки регистрации, кассы, справочная и магазин с сувенирами. На втором этаже зал ожидания, почта, кафе и сeвенирные киоски.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Ценник на всевозможную сувенирку по-аэропортовски не гуманный, да и кроме магнитиков мы обычно ничего не везем. Пытались найти маленького игрушечного мамонта в нашу коллекцию. но видимо китайцы мамонтов не шьют))
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

После регистрации, сдачи багажа и досмотра попадаешь в "чистую зону". Здесь вполне просторный зал ожидания, есть место для зарядки гаджетов, есть стойка с книжками, где можно бесплатно взять что-то почитать  в дорогу или наоборот оставить свою ненужную книгу,  а из всей сувениров только рыба - копченая, вяленая или в консервах.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Подозреваю. что наша компания выполнила этому магазинчику дневной план продаж. Из всего привезенного моим фаворитом стал муксун. В следующий раз затариваться буду именно им.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Из аэропорта Салехарда можно улететь не только на самолете. но и на вертолете. На вертолете я еще ни разу не летала, а потому медитирую на расписание и думаю куда бы мне нужно было бы слетать. Нужно будет посидеть над картой и ведь точно же найдется что-то интересное.

По дороге из аэропорта в город нельзя не остановиться в музее полярной авиации под открытым небом.  Как нам рассказали. тут собраны вертолеты и  самолеты сыгравшие большую роль в освоении Ямала.
 История создания этого музея уходит корнями в далекие 70-е годы пррошлого века, когда работники  авиаотряда Салехарда поставили на постамент первые самолеты.

Ан-2В на поплавковых шасси (гидровариант) бортовой номер CCCP-79854. Такой тип самолетов в Салехарде эксплуатировался с 1955 года, а гидропорт находился на реке Полуй, впадающей в Обь. Нам позже показали место, где был гидропорт.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Вертолеты Ми-8, Ми-4 и Ми-1. На ми-8 сейчас и выпалняются пассажирские рейсы из аэропорта Салехарда в труднодоступные поселки Ямала.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Ми-6А бортовой номер RA-21050 (в реальности RA-21011)
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Ан-26Б бортовой номер CCCP-26608
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Ли-2Т бортовой номер CCCP-73956. Судя по найденным в интернете фотографиям еще несколько лет назад этот самолет стоял в ливрее полярной авиации, а сейчас все самолеты перекрасили под "Аэрофлот" и по-моему это очень печально. ЛИ-2 - один из первых самолетов, которым в эти края доставляли пассажиров и грузы. На нем забрасывали геологов. экспедиции изыскателей. прокладывавших здесь железную дорогу, рыбаков, строителей.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

 К сожалению погода для съемки была не самая подходящая, а подойти близко к самолетам не позволил снег, так что в следующий приезд придется сюда еще раз заглянуть.
Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации 29497221_1564465776935281_7845232072267399168_o.jpg






  Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации Аэропорт Салехарда и музей полярной авиации

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько фотографий недельной давности. Так как улетал на Сардинию, то не смог сразу выложить. 3 фотографии, общий вес 0,5 мегабайт 1. Выход к северному вестибюлю. 2. Свод станции. 3. Отделочные работы. На данный момент пуск планируют к ...
По-моему это ужасное зрелище. Унизительное просто ...
Это я сделала поиск в Яндексе на слова "Вечер в хату" - думаю, что они значат? (Отсюда: https://pryanik.livejournal.com/660072.html ) 16 февраля 2022, 19:33 23 позиция в рейтинге Позвонили тут... Буквально полчаса назад. — Алексей *** (отчество), Вас из МВД беспокоят, ...
Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке, так сказать Мэрия Москвы начала закупать человеческие трамваи. В конкурсе на поставку трамваев участвовали Трансмашхолдинг, Уралвагонзавод и польская Песа. В итоге конкурс выиграл Уралвагонзавод, но собственные трамваи по техническому ...
Удивительные вещи творятся в последнее время  на территории США.  А там, политики  начинают говорить все больше правды  о причинах, приведших к конфликту России ...